Булку ржаного мне!

Булку ржаного мне! Жизнь, Рассказ, Детство, Зима, Мама, Семья, Ностальгия, Цены, Длиннопост

По всему дому , из всех углов и копилки – гриба не вывалился ни один пятак. Я тряс мамин старый кошелёк, пока она вытряхивала десятикопеечные из селёдочницы в серванте, из которой ещё в начале месяца были извлечены все юбилейные монетки. Мой брат тихо-мирно с детской сосредоточенностью копался в своём «Тайнике» за книгами на полке. Среди железной коробочки из под конфет, блокнота, карманного радио, машинок и кучки других безделушек было найдено 15 советских рублей и пару пятидесяти копеечных , на которых красовалось клеймо 1997. Январь держался с уверенностью. К вечеру , за обскрябанным от наледи стеклом красный столбик зацепился за – 27 на шкале и вот вот был готов пасть ещё ниже в тёмную бесконечноть зимнего вечера.

Дома было хорошо. Влажный от кипящих кастрюль, но неимоверно тёплый, самый родной и нескончаемо уютный воздух окутывал жителей этой квартиры, и, на улицу хотелось не очень. Впрочем, желание что-нибудь поесть всё же перевешивало.


У моей мамы жалование было … ну тут с чьей стороны посмотреть конечно. Мой президент считал что эти деньги аж в половину превышали то, что было положено на душу населения. А неплохой мужик однако. Ещё ведь платил нам детское пособие . По 160 рублей, на каждого! По расчетам всё увязывалось с беспечной жизнью среднестатистической семьи. Однако.. Что-то не ладилось, и, каждый день мне бросалось в глаза обратное. Я выучил все доходы нашей семьи до копейки, находившись в сберкассовских очередях. Я с неподдельным азартом ждал своей. Наставал мой черёд. Еле доставая до окошечка, вырезанного в кассовом стекле, я протягивал сберкнижку. Около минуты тётечка что-то колдовала, а я в это время улавливал то тут то там звуки печатных машинок, клацающих чернильными оттисками на синеньких бумажках. И .. момент истины! Иногда мне отдавали книжку с пропечатанными циферками в строке «доход» и тогда я бежал домой довольный сломя голову, чтобы обрадовать маму. Но чаще всего тётечка в веснушках сообщала: «Зачислений нет». Тогда я долго плёлся домой, всматриваясь в происходящее вокруг и , казалось, целый мир терял свои краски и становился безжизненным и бесполезным. Порой, приходя домой, я тренировался в актёрском мастерстве, говоря: «Ничего не перевели», а потом, радостно, с поросячьим визгом сообщал переведённую сумму и мы дружно отправлялись за покупками. А иногда менее правдоподобно я плёл истории о том как именно на нашу книжку свалился миллион, после чего шёл доедать пустую картошку, в надежде что завтра то обязательно всё переведут!


Мелочь на хлеб была собрана , целая горсть . Не очень удобно конечно, с 10 копеечными то, но ничего, скажу продавщице что просто решил почистить свою копилку, хотя, кому я вру, - мы подчистили дома все углы и занимать было больше не у кого.


Я вышел. На улице смеркалось. В огромную ямину карьера в конце улицы уже провалилось зимнее солнце, оставляя от себя огромное зарево, которое просачивалось на меня через сетку высоковольтных столбов. Ещё раз пересчитаю. Кажется на белый уже не хватит.. Где то выронил! Судорожно ищу в снегу и на обледенелой дороге вокруг, и неуклюже роняю ещё пару монет. Как же теперь, что же это. Последние ведь! Я не помню точно сколько времени прошло в поисках, но видимо я изрядно задерживался.


Сзади послышался приближающийся мамин голос :


- «Ну где ты пропал , мы уже разволновались. Что ты там делаешь, сына?» - Спрашивала женщина в халате, укутанная наспех в куртку.


- «Я, кажется потерял несколько монеток, где же теперь?» - с растерянностью, затаёнными слезами и чувством того, что подвёл домашних отвечал я.


- «Но ведь их всё ещё хватает, монеток, а?»


- «Да, мамочка,.. хватает»


- «Давай скорее, идём, околел весь уже!» - и мы бодро отправились, как бы наперекор всему, что мешало нам жить чуть лучше. Тому, что делало грустной нашу маму изо дня в день, а так же скверной погоде и зловонному газу из угольной ямы, будь она проклята!


В тот же вечер, спустя пол часа я сидел и грелся дома в кругу своей семьи. Кажется мы обсуждали великие планы на будущее, с упоением , мечтательно отводя взгляд вдаль мы поедали самые вкусные в мире тушёные овощи с чёрным хлебом, которого хватало ещё и на утро!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как же тяжело это было читать =(
раскрыть ветку