Будущее в твоих руках, Или куда податься детдомовцу после выпуска из детдома.

Всем привет, дорогие подписчики и просто читатели. Идея написания сего поста мне пришла после прочтения про 18-летнего парнишку из детдома, что проживает в Новосибирской области.

Вот ссылка на пост:https://pikabu.ru/story/sirota_iz_novosibirskoy_oblasti_stal... .Я отписался в комментах по поводу видения ситуации со своей стороны, но решил написать отдельным постом. Итак, поехали.

Вводные данные: г. Усть-Каменогорск, 2014-15 год. 3 курс ПТУ колледжа. Выпуск не за горами, что как бы намекает.

Был вариант горбатиться плотником до пенсии, но легких путей мы не ищем. И по совету одной из воспитателей дома подростков, где я жил, пошел и записался на курсы подготовки к вступительным экзаменам. Тем более, что с детва мечтал быть железнодорожником, то и выбор пал на Сибирский государственный университет путей сообщения, что в Новосибирске.

Итак, вернемся в Усть-Каменогорск. Я пошел на курсы. Курсы платные. Организация называется УМЦ "Перспектива". И, если честно, мне было очень стремно говорить о том, что я с детского дома, и у меня нет денег на оплату курсов. Тогда меня пригласили в кабинет к директору. Там я объяснил, все как есть. Что нет денег, но хочется поступить и уехать отсюда. Был готов взамен отработать - что-то перенести, где-то помочь и т.д. Естественно, отрабатывать меня никто не заставил, и мне разрешили ходить на занятия. Когда ходил, ни одного занятия не пропускал, потому что понимал, что мне это нужно, и никому другому.

Курсы закончились, приехала приемная комиссия из Новосибирска, я со всеми другими ребятами успешно прошел экзамены, и ждал лета, чтобы поехать в Новосибирск.

И вот наконец, лето. 29 июня, вечер, платформа автовокзала Усть-Каменогорска. Только что прошел дождик, водители на стоянке запускают двигатель, готовят автобус к рейсу. И я даже не подозревал, что через несколько часов моя жизнь изменится в лучшую сторону.

Описывать все подробности поездки в Новосибирск не буду. Скажу, что меня, как детдомовца, без всяких проблем и проволочек (на что сетовал герой из вышеуказанного поста) проконсультировали и приняли документы. И уже через месяц вышел приказ о моем зачислении. Сказать, что я плакал от радости - не сказать ничего. Это был один из самых лучших моментов в жизни.

И уже 1 сентября я пошел на занятия и начал постигать азы железнодорожной науки.

Теперь расскажу о всех плюшках, которые повезло получить мне. Мне назначили хорошую стипендию, 15-20 тысяч рублей. Для детдомовца, ни разу не видевшего больше 5000 тенге, это была просто астрономическая сумма. Плюс ко всему мне назначили ежегодное пособие на покупку одежды. Это в районе 50-60 тысяч рублей. Радости моей не было предела. На следующее лето мне посчастливилось съездить в Сочи. Спасибо нашему профкому. Если вы считаете, что профком в таких организациях работает плохо, то Вы ошибаетесь. Просто нужно знать, на что ты можешь рассчитывать. Вот и я тоже пришел, спросил о возможности поездки, и да, мне через 3 дня уже одобрили заявление. Спасибо ребятам огромное.

Ну а теперь спустимся с небес на землю. Университет - это в первую очередь, нагрузка на мозг. Нужно очень много и интенсивно работать (Что было моей слабой точкой, и в последствие сыграло роковую ошибку). Если хочешь стать хорошим специалистом, то, помимо того, что дают тебе преподаватели, очень много нужно изучать самому.

Теперь вернемся снова к нашим архарам сверстникам. Многие ребята, к сожалению, выбрали кривую дорожку. Кто-то попал в тюрьму. С одной стороны, мне было их жалко. Что губят свою молодую жизнь, в то время, когда можно делать свою жизнь. С другой стороны - жалость пропадала от того, что они шли на преступление осознанно. Очень много ребят способных, которых при должном воспитании можно было направить в правильное русло. Но они почему-то решили связать свою жизнь с АУЕ и прочей пиздобратией. Конечно, не все ребята такие плохие, есть и немало хороших. Но, к сожалению, бОльшая половина относится к первой категории - АУЕ, тюрьма и т.д.

Когда рассказываешь о возможности поступления в институт, то у многих загораются глаза от сумм стипендий и пособий. Но мечты разбиваются об реальность. Потому что учеба, как я говорил, подразумевает интенсивную работу. Поэтому, может быть, детдомовских среди студентов очень мало.

Итак, что я хотел сказать этим постом? Пост не подразумевает собой надавить на чью-то жалость, выдавить слезу и т.д. Это всего лишь мое мнение. И оно может не совпадать с мнением окружающих. В жизни, тем более в возрасте 18-23 лет нет безвыходной ситуации. Государство тебе поможет, если ты сам этого хочешь. Я нисколько не пожалел о том, что поступил. Пусть у меня не все гладко с учебой, но все же, стараюсь, карабкаюсь по-тихоньку. Для меня поступление в универ - это очень большой шаг в моей жизни. И я очень рад, что мне удалось вырваться из той толпы, которую зовут детдомовцы и беспризорники. Сейчас я учусь, в свободное время работаю на автомойке. Там меня уже все знают, в конце марта будет 2 года, как я там работаю. С ребятами сдружились. Взял подержанную машину, чтобы ездить на работу и к своим друзьям.

Выбор и выход есть всегда. Если ты захочешь, у тебя все получится. Вперед, только вперед. И ни шагу назад! Всем удачи!

32
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, Вы молодец! Успехов Вам в учёбе и в дальнейшем налаживании жизни! Побольше бы таких историй на Пикабу. А по поводу других ребят из детдомов – никому неинтересно заниматься их дальнейшей социализацией, профессионально ориентировать, многим вообще справку из ПНД оформляют и выше ПТУ таким детям не подняться. Они просто теряются и идут по пути наименьшего сопротивления, сколачивают компашки с устоями АУЕ, а поменять одно казённое учреждение на другое для них и нестрашно. В тюрьме об ужине думать не надо – так принесут; и порядки им известны. Просто детдомовцам нужно не миллион ёлок и подарков на Новый год, не эти вот подачки, а занятия по профориентации. Чтобы дети могли заинтересоваться какой-либо профессией с детства, и взрослые помогли бы эту профессию освоить, не вышвыривая просто за двери по достижению совершеннолетия.

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Читаю, что тут некоторые не верят автору. Ну так вот, я круглая сирота, училась в университете в небольшом городе Мурманской области. Это были 2004-2009 года. Да успешную сдачу сессии я получала стипендию 7500, и социальную помощь как круглой сироте - тысяч 15000. И да, в начале учебного года и под новый год перечисляли 60 тысяч рублей на одежду и бытовые нужды.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи!!! В очередной раз убеждаюсь, что стать человеком через профессию почти гарантированный путь! Терпения и не сдаваться! Судя по упорству, тебя ждёт многое, главное, стремись.

36
Автор поста оценил этот комментарий

ооо, земеля ))) я сам с УстьКамана.

Карочь, что хотел ... Желаю, чтоб у тебя всё получилось, чтобы ты доучился, нашёл хорошую работу, чтобы был свой дом, семья, дети и какое-никакое будущее, вместо дыр в карманах чтобы были деньжата ну и смолоду заботься о своём здоровье - сейчас это очень важно.

раскрыть ветку
79
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, вы лишь исключение из правил. Успехов вам во всех начинаниях.
раскрыть ветку