Буду жить в своем доме. Ч13.

Части 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12.


Используемые константы:

Место действия - Республика Беларусь, областной центр.

Валюта - доллары США для простоты понимания/перевода в валюту читателя.

Равшан – любой рукожопый строитель, в том числе и я. Не имя, а дефиниция.

_______________


В прошлый раз я остановился на анально-документальном оформлении раскопок на куске государевой земли – дороге и обочине.


Разрешение УКП на «ликвидацию внезапно возникшей чрезвычайной ситуации» я получил, следующими в списке были электросети, телефонисты и газовщики. С этими ребятами должно было быть попроще.

Ага, щас….только носки постирают и сразу мне все выдадут…


Когда я появился в электросетях с вопросом: «Где копать, а где не копать – вольт башка попадет, совсем мертвый стану?», сотрудник электросетей очень удивился. Возникло ощущение, что я первый за долгие годы идиот, который пришел к ним, вместо того, чтобы со злобным смехом (муа-ха-ха) перекусить подземный кабель зубами и впечатлить дымящимся пуканом врачей-реаниматологов… или патологоанатомов…как повезет…


Поборов удивление, служащий позвал меня за собой, и мы прошли в комнату, где хранились планы электросетей города.

Представьте себе шкаф во всю стену. Метров пять шириной, высотой метра два с половиной и глубиной в метр. В шкафу находится проход в Нарнию туча тубусов с картами и планами.

Сотрудник выковырял один, развернул, изрек «Не то» и заковырял обратно. И так пять раз.


Наконец он извлек «То», поводил пальцем по плану, воодушевленно воскликнул: «Так у вас там воздушка везде!» и шлепнул мне клеймо на лоб на проекте печать «Разрешено». Так-то я и без него это знал, но «всеждолжнобытьпоправилам»…

Хотя толку от этого соблюдения правил? По планам - воздушка, а в реальности оказалась не только…


Телефонисты поиском планов заморачиваться не стали, а отправили своего сотрудника на месте уточнить расположение линий связи. Тот приехал и спросил: «А де тут люк колодца связи?». Ненуачо? Зачем с планами-то заморачиваться? На месте разберемся, куле…


И хорошо, что я этот люк пару лет назад зацепил лопатой (он землей присыпан) и знал, приблизительно, где он находится, а то искали бы мы его до бабкиного заговения.


Ладно, люк с помощью лома и какой-то матери (лом тяжелый был) отыскали.


Открыли.

Я охренел, а телефонист – нет. Колодец залит водой. Почти доверху. Возле самого люка висит распределительная коробка. В сантиметрах 20 от воды.

Вот с тех пор я больше не удивляюсь качеству телефонной связи и «проблемам на линии»…


Осмотрев колодец, мужик достал какой-то прибор и начал искать линии связи под землей. Лозоходец 21 века. Техника на службе народа.

Ни фига не нашел. Сказал, что прибор, наверно, сломан. Впрочем, я уже не удивлялся.


В итоге, потеряв пару часов, телефонист подписался на проекте и отправился восвояси, шаркнув ножкой по земле «Вот тут где-то идет кабель. Копай аккуратненько…».


С газовщиками было проще всего. Приехали, поозирались вокруг, посмотрели в планшет, налепили на столб металлическую нашлепку «Газ тут» с какими-то циферками, составили бумагу с эпическим названием «Разрешение на право производства ремонтных, строительных и земляных работ» и уехали, на прощанье сказав: «Копай смело, товарищ! Труба далеко! Если вонять начнет – не закуривай.»


С бумагами покончено. Пора рыть окопы, сооружать доты, дзоты и прочие фортификационные сооружения.


Канализационные трубы (110 мм диаметром) и водопроводные трубы (50 мм и 32 мм) были заранее закуплены и привезены.

Почему водопроводных труб две? Потому, что в горводоканале порекомендовали для пущей надежности и защиты от повреждений пустить основную 32 трубу внутри 50 и все это закопать. Я счел эти рассуждения здравыми и не сильно дорогими. Потому и две трубы. Кстати сказать, после укладки я попробовал двигать внутреннюю трубу – и она таки двигается! То есть при необходимости ее можно будет заменить без повторения раскопок.


Суть предстоящего действа:

Буду жить в своем доме. Ч13. Строительство, Домик NavyStylet, Частный дом, Посты на Пикабу, Длиннопост, Канализация, Водопровод

Под цифрой 1 на плане обозначен поворотно-ревизионный колодец. Я пожелал такой соорудить для того, чтобы канализационная труба шла везде по прямой, без подземных изгибов и поворотов. Вдруг прочищать придется. Теоретически он особо не нужен, но пусть будет.

Посмотрев цены на фабричные поворотно-ревизионные колодцы, я плюнул (в очередной раз) в монитор и купил пластиковую бочку на 200 литров из-под какой-то химической гадости. Бочка обошлась в 6 раз дешевле спецколодца. Обрезал лобзиком крышку, прорезал отверстия для труб и колодец готов.


2 и 3 – это канализационный и водяной колодцы.


Под цифрой 4 – электрический столб, который чуть не стал электрическим стулом.


Копать самому очень не хотелось, и я нанял мини-экскаватор. Типа такого:

Буду жить в своем доме. Ч13. Строительство, Домик NavyStylet, Частный дом, Посты на Пикабу, Длиннопост, Канализация, Водопровод

Спойлер: очччень понравилось, как он работает. Верткий, мелкий, шустрый…


Экскаваторщик привез его на прицепчике к легковому автомобилю. Я объяснил "ландшафтному дизайнеру" задачу, оставил тестя за прораба и уехал покупать кольца для колодцев.


Помимо самих колец:

Буду жить в своем доме. Ч13. Строительство, Домик NavyStylet, Частный дом, Посты на Пикабу, Длиннопост, Канализация, Водопровод

Надо было купить плиты перекрытий колодцев:

Буду жить в своем доме. Ч13. Строительство, Домик NavyStylet, Частный дом, Посты на Пикабу, Длиннопост, Канализация, Водопровод

И люки:

Буду жить в своем доме. Ч13. Строительство, Домик NavyStylet, Частный дом, Посты на Пикабу, Длиннопост, Канализация, Водопровод

Все это бывает разных размеров, а люки – различаются по допустимой нагрузке.


Кольца взял внутренним диаметром в метр (одобрено Американской ассоциацией защиты Винни-Пухов от насилия Кроликов). Хотя, чем ЛГБТ не шутит, может Винни и понравилось… Бывают еще на 120, 150 и 200 см, но есть и на 70 см и даже на 58 см (последний, подозреваю, одобрен Американской ассоциацией Кроликов).


Люки я взял самые прочные – так как они будут лежать на дороге, где ездят грузовики и миксеры с бетоном.


К моменту привоза материалов, траншея и колодцы были выкопаны.


Тесть с восхищением рассказал историю раскопок:


Обычно при прокладке подземных коммуникаций поверх кабелей прокладывают пластиковую ленту для предупреждения черных копателей о приближающейся жопе.

Так вот это обычно, а не в моем случае. Поперек страстно желаемых мной траншей никаких предупредительных лент не было. А электрический кабель – был. И телефонный кабель был. И еще какой-то кабель непонятного назначения – тоже…


Экскаваторщик – мегамастер ковша и гусениц по прозвищу Зоркий орел, сын Аккуратного крота.

Он умудрился увидеть и обойти все три кабеля не повредив их. Каким чудом – я ХЗ. Для меня это просто как сказка какая-то… Этот человек для меня стоит на уровне Гэндальфа серого… я думаю, что Балрога бы мой Зоркий орел аккуратненько ковшиком кастрировал, бортиком сковырнул в ущелье, и присыпал бы все это дело земелькой до нулевого уровня под незабвенный Fire от Скутера.


Откуда, при воздушном способе прокладки электросетей, появился подземный силовой кабель мы узнали чуть позднее от соседа через дорогу. Когда ему рассказали про раскопки, он поведал, что это его дом таким образом запитан. У всех по воздуху, а у него - под землей. Ирод…тьфу ты… идор! И на планах этот факт, ессна, не отмечен.

С телефонным кабелем – все понятно, про него и расшаркивался телефонист. А вот третий кабель – толщиной с руку и на глубине около полутора метров – так и остался загадкой. Мы предположили, что это стратегический секретный канал связи президента с рептилоидами, плюнули и закопали. РЕН ТВ на нас обиделись, наверно, но и покуй.


Кольца и остальную железобетонную хренотяжесть привезли на грузовичке с манипулятором. Я так-то предполагал, что экскаватор сам опустит их в колодцы и прикроет сверху, но экскаваторщик сказал, что его миниатюрный труженик не потянет такую работу и кувыркнется следом. Пришлось доплачивать водиле грузовичка, чтобы он манипулятором разгружал сразу в колодцы.

Все прошло как нельзя лучше – кольца вошли в колодцы как будто там и родились.


Сгрузив кольца и плиты перекрытий, манипулятор отправился в закат, а я стал укладывать трубы.


С водопроводной трубой все было просто – сделал подкоп под фундамент дома, дырку в кольце колодца, всунул 32 в 50, уложил в траншею, ввел в дом и в колодец, закопал траншею и закурил.

С канализационной трубой несколько сложнее - надо соблюдать уклон в сторону колодца.


Вот тут-то и выяснилась основная проблема (как будто до этого их мало было…). Участок расположен значительно ниже уровня дороги. Перепад около 70-80 см. Центральная канализационная труба заглублена на 1,3 метра.

130 - 11 (толщина трубы) - 75 (перепад высоты) = 44 см глубины на 16 метров траншеи. Если делать нормальный уклон 3 сантиметра на метр длинны, то в точке входа в дом канализация оказывается на поверхности земли. И даже чуть выступает. Мало того, что унитаз в воздухе подвешивать придется, так еще и зимой говно сточные воды замерзать будут.


Пришлось делать уклон 1 см на метр.

Получилось, что в точке входа труба заглублена на 28 см.

Люблю веселые схематические картинки:

Буду жить в своем доме. Ч13. Строительство, Домик NavyStylet, Частный дом, Посты на Пикабу, Длиннопост, Канализация, Водопровод

Труба 1 – это когда уклон в три сантиметра на метр.

Труба 2 – с уклоном в один см на метр.


Довел трубу до поворотного колодца и дал отмашку экскаваторщику засыпать траншеи. Чудо-агрегат работал быстро и через полчаса погребение кучи нервов и денег было закончено.


Окружающая действительность пополнилась двумя люками, торчащими над дорогой и перекопанной полосой земли.


Только при написании этого текста, я понял, как мне крупно повезло с глубиной колодцев – кольца ведь разной высоты продаются, и центральные трубы на разной глубине могут лежать. Я уехал на закупки до того, как выяснили глубину предстоящих колодцев и купил первые попавшиеся на глаза материалы.

Чудом оказалось, что они подошли по высоте. После сбора всей конструкции воедино крышки люков "ровно выпирали" над дорогой всего на 5-10 сантиметров. Могло быть значительно хуже. И ладно, если бы люк оказался утоплен вниз – просто надстроил бы опору для крышки кирпичом до нужной высоты (или опорное кольцо уложил – продаются и такие), а если бы «лишние» сантиметров 30-40 над дорогой остались? Повезло короче.

Мне и эти 5-10 сантиметров покоя не давали – хотелось заподлицо с дорогой сделать.


Когда-то мой отец рассказывал, как копают колодцы вручную.


На землю в нужном месте ставится кольцо. Внутрь (в кольцо) залазит землекоп-суперкрот с короткой лопатой. И начинает копать под кольцом и под собой. Грунт, ессна, выбрасывается наружу. Кольцо под собственным весом начинает погружаться. Когда кольцо погрузится полностью, то ставится следующее. И суперкрот продолжает копать. Грунт уже ведром на поверхность вытаскивают. Повторить до достижения воды/метро/шахтеров/чертей. Та еще работенка в общем.

Особенно впечатляет, что колодцы могут достигать 20-30 метровой глубины. И там, в глубине, сидит мужик и копает-копает-копает… Клаустрофобия – наш выбор. Б-р-р-р…


Так вернемся к моим проблемам. Поясню картинкой:

Буду жить в своем доме. Ч13. Строительство, Домик NavyStylet, Частный дом, Посты на Пикабу, Длиннопост, Канализация, Водопровод

То есть нижнее кольцо почти «лежит» на трубе. Что не есть гуд. Потому как оно тяжелое и может продавить нахрен трубу. Мало того, над дорогой «лишние» 10 см торчат. Что тоже не комильфо – мимо проезжающий грузовик может своротить колодцу крышку, а себе - подвеску. Выход один – перфоратором внизу кольца вырубить отверстие под трубу и выковыривать землю из-под кольца для его осаживания.


Вспомнил я рассказ отца, подождал недельку (для естественной усадки колец) и полез в колодец со строительным мастерком и перфоратором.


Мастерком выбирал по кругу земельку из-под кольца, перфоратором крошил его стенки. Кольца постепенно садились все ниже. Уравнял крышки с дорогой и вызвал спецов из горводоканала для подключения. Те приехали, врезались в центральную трубу, проверили наличие вентиля и счетчика в доме и уехали.


А я остался…

В доме полов еще не было. Ни чистовых, ни черновых, никаких. Земелька. Водопроводная труба торчала из земельки как башка жирафа в степях Монголии – одиноко и странно.

Канализационная труба заканчивалась в поворотно-ревизионном колодце. А хотелось – чтобы в доме.


Новая сложность заключалась в том, что при устройстве фундамента не предполагалось такого высокого залегания канализации. То есть при проектировании я думал, что каналюга выйдет из дома на глубине 60 см и пойдет в ближайший вино-водочный септик. А не на глубине 20-30 см, как получилось с центральной канализацией. Ввести трубу в дом мешал железобетонный ростверк фундамента толщиной 40 см.


Боги сотворить чудо и проделать отверстие с помощью ба-хионь отказались (хоть я и был убедителен), поэтому пришлось самому пробивать фундамент.


Выкопал окоп для стрельбы с колена, лег в него с перфоратором и приступил.

Позволю себе процитировать свой же текст из поста, с которого я начал свой графоманский эпос:

«После 4 часов такой работы Будда становится рядом, и спрашивает: "Весь мир - иллюзия, есть только ты, перфоратор, этот окоп и бетон, не так ли?"»

Да. Так и было…


После прихода Будды я уже подумывал о преобразовании окопа для стрельбы с колена в окоп полного профиля и вызове артиллерии на себя.

Потому как лёжа ебашить перфоратором по бетону очень неудобно. Я лежал на боку, упираясь спиной в земляную стенку, я лежал на животе упирая локти в выемки в земле, я лежал даже на спине с ненавистным перфоратором над лицом и присыпая бетонной крошкой глаза. Что я кричал под оглушительное стаккато - я стесняюсь вспоминать.


Пробил. Пару дней мир был тусклым, серым, унылым и болезненным местом. Даже вечернее пиво его не скрашивало.


По ходу долбоебических работ выяснилось, что равшаны, которые мне заливали фундамент, сильно схалтурили. Я откопал один фундаментный столбик, который должен, по идее, быть заглублен на 1,5 метра. Он оказался глубиной в 70 сантиметров. Видимо, во время дождей перед самой заливкой, в яму для столбика смыло песок и землю. А бетон залили без очистки наносов.

Остальные столбики я откапывать не захотел. Побоялся увидеть аналогичную ситуацию. В течение 6 лет, которые прошли с момента устройства фундамента, его не повело, не разломало и не выперло. Остается только надеяться, что и дальше этого не произойдет.


Наконец-то в доме появилась канализация. В виде 110-й трубы, торчащей из земли в пару к водопроводной башке монгольского жирафа.

Автор поста оценил этот комментарий

Оптимизм автора нескончаем! Я бы сказал - безлимитен!  Аплодирую настойчивости и упёртости, хотя и понимаю, что это от безысходности - никто другой эту работу ведь не сделает, а делать надо, ибо другого дома на этом месте (уже со всем готовеньким) тоже ожидать не приходится... С нетерпением жду следующей части!

Автор поста оценил этот комментарий

На пересечении бетон-грунт не перемерзает?

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо ничего исправлять, мы потом почитаем пост про выковыривание и может с картинками. Автор за него кучу плюсов отхватит, вангую.
Автор поста оценил этот комментарий

классный текст!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Хочу огорчить по поводу 110 трубы с уклоном 1%... Так делать нельзя. Минимальный уклон 20 мм на метр. Если нужен уклон 1%, то следует использовать трубу диаметром 160, там допустим уклон 8 мм на метр.

Для справки: 30 мм на метр - это уклон труб диаметром 50 мм.

раскрыть ветку