Будьте умнее, слушайте советы

В продолжение прошлого поста (https://pikabu.ru/story/roditeli_budte_umnee_5335839).


Как многие уже поняли, я тренер по рукопашному бою (Спортивный рукопашный бой, полноконтактный рукопашный бой) и ММА. Это не основная работа, а скорее хобби, которое меня затянуло очень сильно. Если будет интересно, я позже расскажу, как я стал тренером, хоть и не планировал. Но сейчас не об этом, а об ошибочных мнениях и действиях людей которые решили заниматься единоборствами.

1. Начнем с родителей. Поймите, рукопашный бой, как и самбо, дзюдо, бокс, кик-боксинг и прочее - это боевые искусства! Ключевое слово - БОЕВЫЕ! Ребенок будет падать, ударяться, он будет стоять в спаррингах, ему будет больно! Синяки, ушибы, растяжения и прочее - Это норма! Но зато на выходе, мы имеем парня или девушку, которые не боятся практически никого и ничего, всегда могут постоять за себя и за свою семью! Стоит ли это того? Я, думаю, стоит!

2. Перейдем к взрослым. "Я сначала похожу в качалку, а потом пойду на единоборства!". Дичайше-ошибочное мнение. Это абсолютно разные вещи. Решили идти на единоборства - сразу идите! Без всяких качалок. Как правило, кто приходит после качалки, надолго не задерживается. Ибо в качалке совсем другие нагрузки к которым они привыкают, там спокойней. А тут упор на "рваное" кардио. Я не говорю, что мои тренировки лучше, они другие! Был знакомый, который около полугода занимался в тренажерке, созрел прийти ко мне со словами "Я точно готов, я точно не сдохну, я в качалке уже даже не потею!". Сдох на первой разминке.

3. "Я чисто для себя, похудеть, в форму прийти, поэтому в спарринг меня не ставьте!". Иди на фитнес! Там тебя в форму приведут и по голове не получишь! Не вижу смысла давать тебе отработку ударной техники, бросков и работы в партере просто так... Все эти знания надо закреплять работая со спарринг-партнером. Были люди с БЖЖ, которым просто показывали что-то, а реальной отработки не было. В итоге приемы они знают идеально, но применить могут только на неподвижном человеке. Я ничего не имею против БЖЖ, очень люблю этот вид единоборств, но видать это ошибка некоторых тренеров. Были люди с кик-боксинга, которых научили бить (реально хорошо поставленный удар), а защищаться не научили вообще!

4. "Покажи прикладуху!". Что такое прикладуха... Не буду кидаться красивыми терминами, объясню на пальцах. Можно сложить человека кулаками, а можно ударить в горло, пах, пыром в колено, в затылок и т.д. В общих чертах это и есть прикладной рукопашный бой, где нет никаких правил. Так вот...  Хрен Вам всем! Два раза! Вы человека на улице покалечите по пьяной волне или вообще ради понта, а потом будете в мою сторону пальцем тыкать, типа это он научил! Мое мнение, что учить должны этому только в спец-войсках. Я вообще подопечным говорю постоянно "Не забывайте про УК РФ!". Сейчас вокруг много камер, регистраторов... Вы покалечите человека, Вас найдут, после чего придут ко мне. Я сторонник выражения "Лучший бой – это тот, которого удалось избежать" и даже если вдруг у меня ситуация доходит до драки (что большая редкость), а на улице это по другому и не назовешь, я бью ладошкой. Ударишь кулаком - неизвестно какие будут последствия, а ведь еще и нога есть...


И напоследок. Хочу передать отдельный привет тренерам, которые новичков сразу ставят в спарринг, да еще и с опытным противником. Для вас в аду уготовлен отдельный котел. Вы отшибаете у людей все желание заниматься.

Будьте умнее, слушайте советы Единоборства, Спорт, Тренер, Текст, Длиннопост
47
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий
Насчёт отдельного котла в аду... Мой младший брат, будучи студентом, занимался единоборствами (кажется, рукопашный бой, но не уверена). Тренер поставил его, новичка, в спарринг с опытным партнёром. Брат был очень крепкий, спортивный, и тренер, видимо, посчитал, что он уже готов. Во время боя опытный боец никак не мог одолеть брата и, видимо, погорячившись, этот давно занимающийся боец применил какой-то запрещённый сокрушительный удар в голову. Мой брат упал и потерял сознание. Тренер сам признал, что совершил ошибку, поставив этих ребят в спарринг. Через какое-то время у брата начала неметь нога. После скитаний по врачам сделал КТ - нашли опухоль головного мозга. Видимо, была изначально гематома в голове, и удар спровоцировал её преобразование в злокачественный опухоль. Брат смог прожить потом чуть больше года, уходил из жизни очень страшно, в муках. Думаю, ни тренер, ни тот "боец" - не в курсе, чем обернулся для брата тот бой. Да, это трагическое стечение обстоятельств... И получить удар по голове брат мог и в другом месте. Но ведь все могло бы быть по-другому... Будьте бдительны, внимательны и ответственны к своим воспитанникам в таких серьёзных видах спорта. Что тут можно сказать...
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

...Я вообще подопечным говорю постоянно "Не забывайте про УК РФ!". ...

Полностью согласен. Сколько уже таких "спортсменов" попали за решётку. Нам тренер почти также говорил. Давно бы это было - "Избегайте на улице драки, свои знания применяйте только на татами." Примерно так.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Зависит все от тренера, конечно. Приспичило мне начать заниматься года в 32. До этого мягко говоря вел неспортивный образ жизни. Ну качался иногда немного. Ну и ткнул пальцем в секцию Кудо. Пришел - тренера оказались просто зверьми, реально чуть не на хуях разговаривали со всеми, типа армейки, очень жесткие мужики. Ну думаю, ладно, дело мужицкое , пиздятся пацаны круто, все равно попробую заниматься.
Так вот простую разметку я еще смог. А когда вместо разметки было сидячие регби я думал умру прямо там. Ни дыхалки ничего нет, организм задрочен. Потом поставили в пары на отработку ударов - ну куда мне блин? Меня какой-то жлоб отмудохал по защите и я опять сдох с дыхалкой и общей усталость.
А тренера как с говно с тобой - стыдно и неловко же блин.
Короче сходил я раза четыре и бросил. Хотя сам спорт классный да и тренировки хорошие , да и тренера. Просто я не готов был.
Так что тут надо своё здоровье оценивать адекватно, и возможно не лишним будет с полгодика наработать выносливость на турнике.
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, нож (пика, заточка и т.д.) могут прилететь в печень или спину очень незаметно, и, как правило,исподтишка. Если у тебя нет страха - рано или поздно это с тобой случится. Человек без страха не думает, есть там нож или нет, он уверен, что он всех победит, ведь в зале он так лихо все отработал. А потом реанимация (в лучшем случае) или кладбище. Я таких "бесстрашных" до фига видел. И нескольких хоронил. Когда перед тобой больше двух гопников, нужно отдавать, все, что просят - шансы выйти из ситуации целым и живым гораздо выше, чем если такой Брюс Ли доморощенный начнет размахивать руками и ногами
раскрыть ветку