Будни в посуточной аренде коттеджей - часть 2

Второй год занимаюсь посуточной арендой коттеджей, за плечами более двухсот сдач и несколько тысяч телефонных звонков. Сдаю с напарником несколько домов, которые (формально) сняли на долгий срок у родственников и друзей, так как они стояли без дела.


Скоро напишу еще истории и уже готовлю ответы на вопросы, а сейчас — та тема, которую я очень хотел бы рассказать.


Большая часть гостей приходит к нам с сайтов объявлений и первый контакт происходит по телефону. Звонков у нас в день бывает около 20. Но, конечно, большая часть из звонков не приводит к аренде. Можно выделить несколько распространенных типов клиентов.


"Торгаш"

«Сколько? 8 тысяч? Даю 3 и заезжаем сейчас. Вы же понимаете, что никому сегодня дом не сдадите?! Лучше заработать что-нибудь, чем ничего не заработать»

> Под Новый год у таких обострение - обзванивают дома 30 декабря и надменно предлагают три копейки, потому как, по их мнению, хозяевам неарендованных домов некуда деваться. Почти всегда мы отказываемся от таких гостей — от наглых любителей сэкономить ничего хорошо не ждешь.


"Четкий"

«Нам надо чисто чтобы нормально все было, понимаешь, да? Ну, типа, нормальный дом, чтобы нормально отдохнуть, шашлыки там нормально пожарить. Есть нормальное что-нибудь, ну чтобы по нормальной цене только.»


"Искатели халявы"

«Нужен дом с баней и бассейном. Желательно волейбольная площадка. Нас будет 25-30 человек. Бюджет 5000 рублей.»


"Робот"

«Дом 250 метров, СНТ Заречье, с 15 до 16 июля, с 15:00 до 13:00, 8 взрослых — семейные пары, 3 детей: 5, 10 и 12 лет. Свободно? Цена?»

> Так начинают разговор те, кто обзвонил уже не первый десяток домов. Общаться с такими одно удовольствие. Возможно, некоторые из них — агенты, но при первом разговоре точно не узнать.


"Перфекционист" / "Дотошный"

(После основных вопросов) «Сколько человек одновременно поместится в парной? … Насколько горячая вода в душе? … А какой длины мангал? [однажды рулеткой пришлось мерить] … Снимите видео для меня … Пришлите бланк договора, свидетельство о собственности, скан паспорта … Поменяйте вот эти пункты … Вся ли еда у нас влезет в холодильник? … Сколько алкоголя советуете покупать?» [уже сам начинаешь думать, что это ты организуешь чей то день рождения, а не арендатор]

32
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то резко оборвался текст. Я только вошёл в ритм и приготовился вкусить самую мякотку, как БАХ! и конец сообщения.
Автор, у тебя всё в порядке? Я начинаю переживать за тебя.
раскрыть ветку
39
Автор поста оценил этот комментарий

У меня соседи сдают коттедж посуточно. Вот и сейчас в открытое окно слышу дибильную музыку и дикие крики: днюха, не иначе. Бывают адекватные, но редко. На просьбы "убрать низы" в пердящей колонке, орать потише, не пускать салюты, в ответку посылают. Приходится пиздить. Кого? Соседа. Хватает максимум на три дня. Паходу он мазохист.

Напоминайте своим арендаторам что это нихуя не лес, и орать дурниной, слушать бичей с Брайтона типа Токарева и сцать в мангал как минимум моветон. Спасибо.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже разговариваю как "робот". Проще сразу поставить в известность о своих потребностях и всё. А там уже вести диалог и договариваться.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Потом владельцы- родня/друзья приезжают на дачу и охуевают от таких сдач.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот эти - "У тебя же всё равно никого не будет!" больше всего раздражают.

Хочется ответить ему - "Какое твоё собачье дело, мудак?" , но отвечаем "Это не ваше дело".