Будни турагентства. Опоздуны

В 2011 я  работала в туристической компании, у которой были провожающие офисы в аэропортах.

Вышла я  в очередной раз( раз пятый наверное был, но не суть) на подмену в офис в Шереметьево.

В тот день вылетала большая группа в Индию.

Среди туристов всегда были также туристы от региональных агентств.

Человек 15 вылетали от агентства из Самары и Иваново. Вылет должен был быть около 23:30. Моя смена с 10 утра до 22:00.

Курьер, как обычно, привозит паспорта с визами и документами в 15:00.

Я сложила документы и белы рученьки,  сижу жду туристов.

Обычно московские туристы приходили забирали документы за 3 часа до вылета, региональщики по-разному, кто-то пораньше. кто-то за 2 часа до вылета. Поэтому я не нервничала особо до 21:00.

Когда в 9 вечера забрали и последние московские туристы свои документы, а 3 семей  из Самары все еще не было, я решила звонить.

Позвонила на нашу горячую линию с просьбой дать телефон представителя агентства, который в это время будет работать, т.к. номер, указанный на сайте, не отвечал. Мне дали мобильный директора. Я позвонила ей. Она сказала, что сейчас вернется в офис и будет звонить туристам.

Время идет, я ее тереблю. Она говорит: вот сейчас-сейчас. я уже у офиса. Время 22:00. От нее все обещания, что она вот-вот уже у офиса. Я ждать не могла, так как в 22:40 у туристов заканчивалась регистрация на рейс. Я бегу на стол информации, потом с менеджером стола информации к диспетчеру( или  как там у них это называется. уже не помню) чтобы они по всем терминалам постоянно повторяли сообщение: что" офис компании такой-то находится в терминале D. Срочно подойдите туда за документами. "  По громкоговорителю в перерывах между объявлениями о рейсах крутят это сообщение. Пофамильно называют этих туристов.

Время 22:30. До вылета ЧАС!!!!! У меня мои внутренние колокола во всю бьют панику.

Сообщение крутится. Я сижу на иголках. В терминале D нас невозможно было не найти. Мы сидели посередине терминала в островке. Огромная вывеска светилась ярко и заметно.

И тут  ко мне мчится ...

Будни турагентства. Опоздуны Туристы, Русские туристы, Турагентство, Блондинка

Нашла МАКСИМАЛЬНО похожую даму.


Бежит это блондинистое (и издалека видно, что разъяренное) чудо лет 35. На голове два рогалика с резиночками такими, знаете, с бантиками, ярко-розовый плюшевый спортивный костюм. Белая огромная сумка ее заметно перевешивала. В общем, я  ее (и ее компанию) приметила еще издалека. Они передвигались табуном, а перед ними все расступались. И я поняла сразу, что явно по мою душеньку. Думаю, сейчас я буду отчитывать их  за несобранность и сопровождать на стойки регистрации и контроль, чтобы везде без очереди  пустили эту  группу из 12 человек (там 3 семьи).


Но не тут-то было. Дама во главе - раскрасневшаяся  и явно не  с добрыми намерениями подбежала к моему окошку и начала ОРАТЬ.

А надо сказать, я резко теряю хорошее настроение, когда на меня орут (особенно не по делу, особенно, когда до этого я знатно перенервничала из-за этих же людей и старалась сделать так,чтобы им же было хорошо) и желание помочь людям.

А орала она следующее: "ДА ВЫ ЧЕ ТУТ ВСЕ О*УЕЛИ СОВСЕМ?!!! Я ПОЧЕМУ ДОЛЖНА ИСКАТЬ ВАС ПО ВСЕМУ АЭРОПОРТУ?!!!ВСЕ ТЕРМИНАЛЫ ОБЕЖАЛА! ДАВАЙТЕ МОИ ДОКУМЕНТЫ!!!" К слову вылет у них из терминала D, наш офис находился в центре терминала D. Зачем она нас искала по всем терминалам так и осталось для меня загадкой.

Она выхватила у меня документы и умчалась в даль. Я успела только крикнуть  ей, что "ваши стойки такие-то, поспешите".

Надеюсь улетели.


P.S. Директору агентства я набрала , она как раз до офиса добралась. Спросила, объясняют ли они туристам, где тем забирать документы. Она слезно клялась . что всегда объясняют и карту терминал распечатывают. Видимо, туристы такие понятливые попались - все 12 человек.

Офисные будни

5K постов16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
157
Автор поста оценил этот комментарий

Закончилась посадка на самолет, загулявшие по дютикам не спеша идут к гейту. Старший проводник, который был у гейта, кричит им, поторопитесь, им похуй, идут также вальяжно. Ну похуй, так похуй, и он у них перед носом закрывает ленту, посадка завершена.

раскрыть ветку (39)
53
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересно, продолжайте, что было дальше? Ведь самолёт не вылетит если пассажиры на рейс зарегистрировались но не сели, их будут ждать и искать до последнего, объявляя по всем громкоговорителям. Таковы правила безопасности.

раскрыть ветку (33)
98
Автор поста оценил этот комментарий

Выгрузили багаж и улетели с относительно небольшой задержкой.

их будут ждать и искать до последнего

Не рекомендую руководствоваться такой логикой, вам могут пойти навстречу, а могут и не пойти

раскрыть ветку (25)
51
Автор поста оценил этот комментарий
Не рекомендую руководствоваться такой логикой, вам могут пойти навстречу, а могут и не пойти

Тут дело не в пойти или не пойти навстречу

Пассажиров не севших на рейс, но зарегистрированных, ждут и ищут не потому что идут им на встречу по доброте душевной, а потому что это требования безопасности.

Мало того, уточнила этот вопрос, в случае если пассажир не сел на рейс - багаж не просто изымают, а приглашают взрывотехников и только после их проверки производится выемка ВСЕГО багажа, перебор и возврат за минусом багажа не севших на рейс пассажиров. Такие правила введены после теракта в 80-х вроде годах, когда террорист сдал в багаж взрывное устройство, при этом сам на борт не сел.

раскрыть ветку (14)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной по глупости молодецкой однажды случилась такая неприятная история.

Была такая авиакомпания, если кто помнит, СкайЭкспресс. Ну там билеты по 500 рублей, и строгие нормы по багажу.

И вот прохожу я однажды регистрацию, а передо мной девушка у которой превышение багажа. Судорожно ищет варианты чтоб не платить лишнего за багаж. А за превышение тогда доплачивалось довольно серьёзно. Я говорю, мол, девушка, давайте разделим ваш багаж на 2 сумки и одну я сдам от своего имени, всё равно без багажа лечу. Тут тётенька-регистратор буквально привстаёт, выглядывает из-под очков как школьный учитель, и произносит пронзительную фразу после которой я понял, что пора взрослеть. А сказала она примерно следующее: "Юноша, в личине милой и приятной девушки может скрываться кто угодно. Вы сдадите её багаж, а там окажется бомба. Она благополучно не сядет на самолёт, её хиленькую сумку выгрузят, а вы улетите с её вторым багажом взрываться. Вы точно этого хотите?". Больше вопросов я не задавал...

Но, к слову, любой багаж тоже не попадёт в самолёт пока его не изучат вдоль и поперёк. Террорист может решить и полететь, а взрываться никому не хочется. Так что по той же инструкции весь сдаваемый багаж должен быть тщательно изучен.

раскрыть ветку (3)
30
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ко мне так в прошлом году молодой человек подошел - увидел, что я с одной ручной кладью- и говорит: милая девушка, вы не против мне помочь - у меня перевес буквально пара кг, давайте вот маленькую сумочку на вас запишем.

Он еще долго стоял, удивлялся, почему я отказалась и уговаривал, пока я не прикрикнула и на нас не обратил внимание охранник.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Я посмотрела "Бангкок Хилтон"и тоже не беру никогда чужой багаж)
раскрыть ветку (1)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Фильм навсегда отбил желание так делать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Весь багаж никто не достаёт и взрывотехников не вызывают. Просто ищут багаж пассажиров, которые не явились на рейс и адье.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас изза задержки рейса Уфа-Мск у двух вахтовиков сорвалась стыковка на севера, когда мы уже сидели в самолете. Они потребовали высадить их с самолета. Желание клиента - закон. Всех пассажиров высадили с самолета в терминал и выгрузили ВЕСЬ багаж всех пассажиров. Выдали вахтовикам чемоданы и всех заново сажали в самолет.

Ах да, не всех. Почти все пассажиры тоже были стыковочными и у почти всех сгорели стыковки (включая меня с супругой). Самолет улетел почти пустым. Мы с женой сдали несдаваемые билеты и поехали домой.

Так сорвалась поездка в Европу выходного дня :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это все зависит от решения командира.в такой ситуации он может принять решение снимать всех пассажиров. У меня было такое только один раз. В большинстве случаев командир разрешает снять багаж и все
Автор поста оценил этот комментарий

Взрывотехников? Прям сразу?

Bag ID это называется и делается в случае, если после загрузки оказывается, что есть лишний багаж на борту. Тогда все пассажиры должны выйти и идентифицировать свой багаж, оставшийся бесхозным уже остается. Даже не уверена, что и в этом случае примчат взрывотехники.  Но это такие правила в Германии. Возможно, в России более строгие правила.

ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Выгрузить багаж - это нифига не небольшая задержка. При этой процедуре выгружают ВЕСЬ багаж, потом в нем находят багаж не севших на рейс, остальной багаж везут обратно. Это совсем не быстро. И никто не станет так делать, когда пассажиры вот они стоят, готовые пройти на посадку. Задержка рейса - это немалые убытки для компании, и никто не станет устраивать вот этот весь гемор просто ради того чтобы посмеяться над неспешными пассажирами

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
При мне не пускали опоздавших на рейс, до вылета было еще минут 10-15, они плакали и упрашивали, но автобус с пассажирами уже уехал и их не пустили.
ещё комментарии
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

несколько раз объявляют обычно, да.

Автор поста оценил этот комментарий

Ещё как вылетит.Победа такое часто практикует.

3
Автор поста оценил этот комментарий
С чегоЙто он не взлетит из за нескольких долбаЕбофф?
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

с того что пассажир, зарегистрировавшийся, но не севший на рейс - это может быть не только долбоеб, но и террорист. И по правилам безопасности в такой ситуации рейс задерживают, самолет обыскивают взрывотехники, багаж выгружают, из него изымают багаж не севших пассажиров, остальной багаж везут обратно в самолет, и лишь после этих процедур самолету будет разрешен вылет

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я тоже читала об этом.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Какие взрывотехники?) на практике просто выгружают багаж не явившихся на гейт. И кстати, большая часть опоздавших - люди, у которых проблемы с законом, долги, просроченные визы (проблемы на границе). Меньшая часть ахуевшие фоннаты бизнес-залов и дьютиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по правилам перевозок, снятый багаж идет обязательно на досмотр.

Но не так:

самолет обыскивают взрывотехники, багаж выгружают, из него изымают багаж не севших пассажиров, остальной багаж везут обратно в самолет, и лишь после этих процедур самолету будет разрешен вылет

тут, бля, сценарий целый

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот в это не поверю - зарегистрированный пассажир не сел на самолёт это как бы не очень приятная штука. Багаж его вроде как нужно с самолёта снять и так далее. Ладно опоздали, двери в самолёт уже закрыты, но вот перед самым носом...

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А так и делают! Если зарегистрированный на рейс пассажир не явился на борт ко времени отъезда трапа, а багаж его на борту, то вылет задерживают именно для выгрузки его багажа, но и только! Никто его на этот рейс сажать уже не будет.

13
Автор поста оценил этот комментарий
Да чувак выдумал, что бы плюсиков набрать,
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только пометочку нужно сделать что это фантазия

Автор поста оценил этот комментарий
То есть они должны были побежать? Если у кого-то из них проблемы с сердцем и он, побежав, упал бы с инфарктом, то старшему проводнику было бы, наверное, дополнение к охуительным историям?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку