Будни ночного оператора

Работал я в 90-е ночным оператором эфира на телевидении. Эфир заканчивался в час-два ночи, а начинался в шесть. То есть была возможность поспать. Как будто бы.


Мне по ночам снились кошмары про косяки в эфире, не та передача, не та кассета или вообще кассеты нет, а время подошло. Кассеты тогда писались по несколько раз и из-под новой передачи могла вылезти старая. Помню как вижу, что по экрану ползет след от стирающей головки и не знаю, что поставить, кошмар, короче. Сны настолько явные, что непонятно было реальность или сон. Я вскакивал и бежал в аппаратную. Там всё выключено. Я не понимаю, я выключил или вырубилось всё. В себя мог приходить десятки минут и потом уже не заснуть. А утром на пары.  Посмотрев на часы, можно было,конечно, понять, что сейчас, например, три часа, значит эфира нет.

Но тут мозг решил со мной поиграть, и во сне мне стал показывать сбившееся время на электронных часах или свет за окном.

Всё. Хоть не ложись.


Выход я нашёл такой: каждый раз, ложась спать, я писал себе записку в духе "Всё в порядке, эфира нет, спи." Ставил дату и подпись. Ну и стрелочный будильник рядом. Читать во сне у меня не получалось, так я стал разделять реальность и сон.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

76
Автор поста оценил этот комментарий
Зачем записки
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
88
Автор поста оценил этот комментарий
Бедняяга( Это от недосыпа😢
А мне во сне часто снятся решения рабочих проблем, которые не могу решить в реальности. Просыпаюсь, проверяю - всё сходится))
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий
Я эту тему с чтением во сне просек в мультфильме про бетмена. И после много раз это помогало осознавать, что я нахожусь во сне.
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в 90-е в муходрищенске эти операторы ночного эфира везунчики были. Есть где заночевать, куча кассет с фильмами, студия в распоряжении, можно хоть клипы писать, хоть аудио. Всем хотелось там затусить из околомузыкальной тусовки. По студенчеству всё пытался туда устроиться, даже по знакомству не взяли(
4
Автор поста оценил этот комментарий
Надо было проснуться в 6:25 на электричку . И были в те времена часы наручные "Электроника". Будильник слабый можно не услышать. Просыпаюсь, нажимаю на подсветку - время 37: 68, не- ещё не пора! Спать дальше. А мозг сам посебе - как так-то? Встаю , включаю свет- 5: с чем-то, пусть 5:15. При подсевшей батарейке выдавали такой глюк.