Будни копирайтера. Про смешного клиента.

Не знаю, откуда появился этот заказчик - с кривущим сайтом, отсутствием контента, непониманием, как и что работает. Начали с места в карьер: сделали ему сайт, поставили платные плагины, составили семантическое ядро, написали тексты.


А так получилось, что до нас он находился на нехилом крючке одной из крупнейших сайтодельческих контор Урала. Им принадлежал хостинг, зона управления доменом, все ключи и пароли от говносайта. И кучу времени мы убили на переписки, созвоны, решения его проблем. А те, чувствуя свою статусность, все выводили в насмешку:


- Вы вообще понимаете, что такое сайт? Хахаха

- Вы отдаете себе отчет, как работает хостинг? Ыыыыы

- Вы вообще знаете, что такое NS-зоны? Ааааа, смешно.


Прошел первый месяц, он звонит: слушайте, первая заявка есть. Вот прямо настоящая, подписали договор!!! Давайте второй месяц я оплачиваю, работаем дальше! - Мы работаем второй месяц, он говорит: три заявки за неделю, дела идут!!!! Я спрашиваю про третий месяц, он внезапно замолкает....


Небольшое отступление. Одна из самых больших ошибок, которые совершает заказчик, связана со срывом сроков. Когда мы говорим, что SEO должно длиться хотя бы 0.5 года, поисковой системе нужно время для доверия к сайту. Да, выход первых ключей в ТОП возможен через месяц-другой, но с сайтом надо работать долго и упорно.


Через пару недель скидывает перечень работ - там поменять почту, тут поменять виджет, там написать тексты, тут переверстать. Я говорю: ОК, и называю стоимость работ. Он фыркает, просит имя и пароль от сайта, получает, и..... в одном месте меняет-таки почту. А в остальных - нет.


Проходит еще неделя, опять говорит: надо сделать. Опять получает счет, и пропадает. Появляется через недели две, и история повторяется. Надо-давай деньги-ладно, ок....


Обещает приехать на встречу, все обсудить, сохатит встречу, и....  в общем, позиции у него упали до 5-10 страницы.


А только что пишет: ну что, работа делается?


И я такой:

Будни копирайтера. Про смешного клиента. Lassary, Копирайтинг, SEO, Продвижение, Сайт, Заказчики, Хитрый заказчик
9
Автор поста оценил этот комментарий

А вы ему: деньги переводятся?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сейчас с одной конторой подобная переписка. Им рабочая документация по электрике для строящегося офиса нужна. Нашли друг друга на бирже. Я им сроки и стоимость озвучил. На что получил ответ: "Мы подумаем. Если что, напишем". И пропали на неделю.
Я уже подзабыл про это (типичная ситуация), когда мне пришло письмо от них подобного содержания.
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, глупый вопрос: вот все, что вы написали, это копирайтинг, да?

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я совсем забросил это направление бизнеса.Люди странные- им говоришь- за 200 тыс.авансом все твои проблемы с дизайном и посещаемостью сайта решатся-но гарантий именно продаж я не даю-ушел клиент.Другой говорит-возьму столько-то за дизайн(пусть 25), по 15 тыс в месяц в течение года-продвижение-а там посмотрим.Никаких гарантий дать не может.И клиент с радостью ему платит.

Но только по 15 тыс.абонентки придется платить всегда.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не читал, ибо ничего смешнее копирайтера нет в принципе, человек пишет кучу воды о том в чём нихуя не понимает))

раскрыть ветку