Будни компьютерщика №9

Приветствую, уважаемые пикабушники! Продолжаю истории из жизни компьютерщика.



История №1 (Доп. услуги).



Приносит дедушка ноут. Почистить от пыли и заменить термопасту.


Когда начал заниматься ноутом, сразу увидел ошибку FAN ERROR, думаю, кулер забился, и датчик хола не показывает обороты, либо кулеру хана. Диагностика показала, что все-таки кулер вышел из строя. Звоню дедушке.



Я - Здравствуйте, у вас кулер нерабочий, нужна замена. Цена кулера 500 рублей.


Д. - Я перезвоню через 20 минут.



Проходит 30 минут и звонит его внук.



В. - Не нужно ничего менять, просто поменяйте термопасту, сказали, что цена 1000, так и делайте.


Я. - Я могу только заменить термопасту, но ноутбук будет продолжать выключаться от перегрева, у вас перед включением ошибка кулера, которую вы пропускаете. Это закончится более дорогим ремонтом, отвалом чипа и т.д..


В. - Отвал чипа? Хватит нас разводить, меняйте термопасту и все.


Я. - оК! (позвонил еще раз дедушке, рассказал наш разговор. Дед сказал, что бы я менял только термопасту).



Проходит пару недель. Я заехал к другу (у него свой сервис и магазин на другом конце города). Пьем чай с плюшками. Ииии.... Заходит к нам этот дедушка! И отдает моему другу в ремонт этот же ноут. "Нет изображения." Видео или мост все таки отвалился.


В итоге дедушка вместо 500 рублей заплатит за замену видео или моста 5-6 к..


Но это не все, я вышел из за стеллажа. Дед меня увидел и говорит: "И тут ты! Ты плохо его почистил, у тебя руки из жопы". Я не стал ничего говорить, не хочу тратить нервы на таких людей. А мой друг сказал деду, что не может принять его ноут на ремонт и извинился. И мы пошли пить чай с плюшками. Мораль такая: не все хотят вас обмануть и накрутить ценник.



История №2



Так как клиентов не столько, сколько хотелось, приходится ездить по квартирам. Да бы не все хотят везти комп или ноут ко мне (кстати пикабушники, если кто из вас занимается ремонтом, может подскажите мне эффективные способы рекламы в данном деле, а то на сарафанке и моей рекламе далеко не уедешь). Выглядеть это так: я приезжаю, в 95% случаев заберу комп, ремонтирую у себя и привожу обратно.



Сама история. Забрал я ЗАЛИТЫЙ ноутбук на ремонт. Все сделал. Привез клиенту, клиент спешил, не стал проверять. (На залитые буки я даю гарантию 5 месяцев).



Проходит три дня, клиент звонит:


к: - Ноутбук не включается.


я: - оК. Заеду посмотрю что с ним.


Приезжаю:


я: - ноут не падал? жидкость не попадала?


к: - нет, стоял на столе, смотрел фильмы.



Так как, подобные ситуации уже со мной случались, то если гарантийный случай (хорошо, что их не много), разбираю технику при клиенте.


Разбираю этот бук, снимаю клаву, а под ней чай, свежий. Правда остыл уже.



я: - Это не гарантия.


к: - (стоял рядом и все видел сам) забирай, ремонтируй.



Клиент даже не стал оправдываться. Был случай такой же, сказали что ребенок.


Кстати интересный момент. Примерно 10% клиентов, которые приносят, как оказывается залитый бук, о том что залит не говорят. И даже когда им звонишь и говоришь что случилось, то слышишь фразы: "не может быть", "я ничего не проливала".



Пока все, пойду пить чай с плюшками. Может позже напишу еще пост.



Всем добра и здоровья!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Судя по тебе, реклама тебе не поможет. Ты не вывезешь, потому как честно работаешь. Только сарафан тебе поможет, рекламу ты не отобьешь. У тебя на сколько средний чек за переустановку винды+офис, антивирь и тп?
раскрыть ветку (48)
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт. Может он и не хочет миллионы зарабатывать. Откуда ты знаешь сколько ему надо? Может ему за глаза хватает, сколько он получает
раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий
Что не факт? В миллионнике это факт. Надо отбивать рекламу. Причем тут его миллионы? В мск с чеком по софту 1500 можно даже не пытаться заработать. Вернее, рекламироваться в директе не стоит.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий
Как в Москве не знаю, в мелких городах и жизнь дешевле. Если ты даже 2000 руб в день* зарабатываешь, это нормально. Лучше больше, но 2000 минимум, чтобы НОРМАЛЬНО жить в провинции.


*считая выходные тоже.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
60000 в мясяц и в мск жить можно. И нормально жить. Думаю, для провинции это ваще заебок.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Заебок... Есть несколько нюансов:


- Пригород, народа мало, кризис. Денег нету у людей. Много не возьмёшь


- Далеко не всегда выходит столько. Работаю честно, люди редко обращаются повторно. Если и обращаются, то через год-два.


- Ипотека


- Двое детей (те еще деньгососы, причём не шикуя)


p.s. После чемпионата буду искать что-то еще. Пока не дёргаюсь. Весь город перекопали, как кроты...

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на счет денег тут уметь надо. Это как продажник. Надо уметь продать и надо уметь взять деньги. Да и еще понимать, с кого можно взять. Даже если честно работать, надо уметь впарить услуги тому, кто может за них заплатить.
Ну а если работать, как реально в мск работают, там все немного посложнее. Но надо все равно уметь брать деньги и уметь(это важно) писать большие чеки.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо уметь продать и надо уметь взять деньги.
Что брать, если у людей реально нет денег. Вот доводит человек, тот же ноут до крайнего состояния, приносит мне. Я смотрю на него, смотрю на ноут семилетней давности. Понимаю, что я не могу с него много взять. Если ничего не надо, кроме чистки и переустановки, говорю: "Почищу, поменяю термопасту, термопрокладки, если надо. Переставлю систему (подробно описываю, что и зачем поставлю). Всё это будет стоить 1500. Ноут будет как новенький, еще на пару лет хватит". Человек думает, соглашается, что цена нормальная, и уходит. Потому что ДЕНЕГ НЕТ. И он меня знает, и слышал про меня. Но, у него просто НЕТ денег. Сделать ЕЩЕ дешевле я уже не могу. Себя перестану уважать. Причём я понимаю, что в ноут надо БЫ еще памяти, и она у меня есть в наличии. Но, если я заикнусь про память, то у человека ШОК будет. Таких приходит 70%.



Провинция, пригород, кризис (

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему в провинции в автосервисах берут нормально и люди платят. Или у вас провинции все на жигулях ездят? Если ты думаешь, что денег нет у людей, то проблема в одном из двух: 1 тебе кажется что у них не денег. 2 - не ту аудитория выбираешь.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Деньги есть. Как я и писал выше, надо уметь их взять;)
Автор поста оценил этот комментарий
не ту аудитория выбираешь.
возможно
Автор поста оценил этот комментарий

Есть деньги у людей. Просто говорят, что их нет. И провинции тоже, конечно не тот уровень что в мск, но за то что ты написал 2500-3000 спокойно заплатят. Проблема многих мастеров-доширакеров, в этом "Я смотрю на него, смотрю на ноут семилетней давности. Понимаю, что я не могу с него много взять.".  P.S. Тебя не имею ввиду. Я создам пост, он последний будет, где поразмышляю над этим. Вот срача будет.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Срача будет, если я напишу, как за винду берутся суммы, как на фото выше:) и это не рекорд.
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно назвал: "мастер-доширакер" )

Я арендую офис, уже 3,5 года. Помимо ремонта я еще много чем занимаюсь. Человек про меня точно слышал, или даже обращался. Он приходит, видит народ, ждёт. Показывает, спрашивает. Я объясняю, он уходит. Не всегда. Про 70%, что уходят, не значит, что они потом не приходят. Часто возвращаются. Часто рассказывают, что вызывают "специалистов" из города (это мы так центральную часть называем), они приезжают, делают НИЧЕГО за 100500 рублей. Им платят. Потом также ничего не работает, и они начинают искать по знакомым, или обращают внимание на местные объявления (мои). Я всегда охуеваю (пардон, другое слово не подходит) от таких "разводил". Сам я работаю на репутацию, и так "кинуть" человека просто не смогу. Воспитан не так, видимо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Разводить нельзя. Я за средние цены. Вот ты говришь они по +100500 платят. Значит есть деньги? А пишешь обратное. Или я не так что то понял. Я тебя доширакером не называл, это про тех кто за копейки все делает и сбивает цены? Сколько ты зарабатываешь? Я например 50к. А нужно хотя бы 100. Почему нет? Сколько лет нужно потратить, что бы разбираться в схемотехники, приобрести опыт и все поднимать. У меня вот родственник торгует на рынке шмотками и имеет 70-80к. И все на рынке ценят свой труд. А мастера в крайности, либо разводилы, либо доширакеры. Единицы нормальных, со средними ценами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не МСК. И даже не в миллионнике! Пятая часть от миллионника.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут сложнее тогда. Опять же, и цены на директ и эдвордс должны быть меньше. Погугли целевые запросы твоих клиентов, и есть ли по ним реклама в твоем городе?
Примерные цены я смогу глянуть, если дашь больше инфы(но не сегодня уже), да ты и сам не дурак, найдешь, как на запросы примерные цены на директ посмотреть. Ты же в курсе вообще, о чем речь ща идет?:)))
А может у вас еще реклама на подъездах и просто расклейка еще работает даже:))
Смотри, как рекламируется успешный конкурент.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я есть и в директе и в эдворсе. Но заказов мало. 2-3 в неделю. Расклейка есть и она работает. У вас уже нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сам уде не совсем в теме, но знаеомые, кто остался, давно уже не подают рекламу в расклейке. В мск за это сильно ебут, а официальная на подъездах почти не работает. Хотя мне кажется это странно.
А какая у тебя конверсия и количество кликов(сиэрэм)?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам есть что предложить по поводу рекламы?

раскрыть ветку (19)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В каком ты городе работаешь?
В Мск вполне можно работать рекламируясь в яндекс директе и в гугл эдвордс. Многое зависит от населения.
Про 70% честных сервисов в миллионнике не поверю. И говорю это не как клиент, а как имевший опыт работы в данной сфере. И по софту и по железу.
Если город маленький, то тогда да, только честно работать.
С чеком за винду 1500 в Мск выгоняют мастера с работы. Это едва ли себестоимость заказа. Речь не идет о монстрах с миллионными бюджетами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит различать компьютерную помощь и сервисный центр. В своём городе знаю норм сервисы и у них всегда есть работа.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так выглядит чек хорошего мастера на переустановке винды, роутера и всего сопутствующего. Честностью и не пахнет.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это не чек хорошего мастера. Это чек мошенника и разводилы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ты же не видишь полностью чек, откуда такие выводы? Может, там реально работы было на такую сумму? Может, там у клиента лицензии дорогущие куплены? Ну и хороший он для конторы, а не клиента. об этом речь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если там на 65 тысяч лицензий куплено, то да. Тогда я соглашусь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Коллега. Советую способы:
Контекст, яндекс карты, (у нас и гугл тот же комплект)
Расклейка на падики
Соцсети (чиста так...)
Очень помогло быть гарантиийным сервисом магазина.

Какие у тебя действуют?
раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Гарантийным сервисом какого магазина? Сейчас все через сетевой ритейл идёт, не?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мелкий магазин. И да, они не выдержали и закрылись, хотя рядом открылся такой-же барыжный магазинчик, где без чеков и дёшево продают компьютерное железо.
Автор поста оценил этот комментарий

контекст (дирег и гугл) 2-3 клиента в неделю. Падики + визитки везде. Соцсетей нет. Давай в вк свяжемся, если что мой id 421793960.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Как тебя в ВК найти? Дай ссылку
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот, не знаю удалят или нет. Ниже id. com/id421793960

Автор поста оценил этот комментарий
Примерно то же, из ВК в Челябинске. Все остальное через сарафан. В ВК 1000 друзей, всем раздаю визитки. Забавляю писать отзывы и рекомендации на страницах клиентов.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

id 421793960 вот, добавляйся.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

@BQ2017

Привет. Есть микро-идейка по рекламе. Может, понравится. Флажки! Берём много трубочек для питья. Берём самоклейку или картон. Делаем треугольники. Крепим к трубочке, чтобы держалось. Пишем телефон и пару строк, чем занимаемся. В итоге получается флажок. Проходимся по скверам и клумбам города и втыкаем флажки. Такая вот рекламка. Дешево и сердито :)


У меня встречный вопрос: уже 4 года работаю на государство, чиним компы. Бюджетники. Но хочу вырваться оттуда и заниматься тем, что я умею (единственное) в этой жизни - чинить компы. Собственно, вопрос: как начать? Вообще, с чего начать? Уже пару лет топчусь на этом месте. Руки прямые есть, знания есть, опыт тоже есть, ресурсы работников найду дополнительные (паять, например).


Но вот КАК начать и с чего. Очень хочу с кем-то пообщаться на эту тему. То есть, сколько примерно нужно затрат. Начинать ли сразу с оформления, или лучше в черную сначала. Снимать ли офис или лучше дома в подвальчике начать. Самое-самое начало. В этом вот проблему я вижу.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

пиши в вк)

Автор поста оценил этот комментарий

id421793960

Автор поста оценил этот комментарий
Не забудь в вк постучать. Или свой id скинь. Я тебе совет хороший напишу. И ты мне кое что расскажешь.
Автор поста оценил этот комментарий

)

1
Автор поста оценил этот комментарий

На данный момент у меня рекламный бюджет не большой, 10к в месяц. Винды я почти не ставлю, ездит мастер 50\50. Чек средний за винды 1500. У меня по сложному ремонту 4500.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

уффф, делаю редко и в основном знакомым но средний чек за винды 5$, маловато беру(

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Самара. Средний чек винды - 1000 руб. За меньшую сумму буду делать, если принесут ноут домой, и не будут стоять над душой. Дадут чай с плюшками попить ;)  тогда за 800 сделаю. Физическая чистка (замена термопасты) также.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

физическая чистка так же за 5$? Винда конечно дольше ставится, но мне в основном приносят новые ноуты, так что я ставлю 10 и забиваю на ноут на часа 2-3(интернет медленный) и он сам все дрова скачивает и ставит, потому только необходимый минимум по прогам залью и все, это если нет особых пожеланий.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ноут нормально разбирается, то да. 800-1000 руб. Ненавижу старые хьюлетт паккарды. Куча разных по размеру винтов, какие-то защелки, фальш-панели. Нахера так мудрили?! Новые ноуты (относительно) разбираются легко и быстро.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не напоминай а, мне раз принесли старую HP-ху, модель точно не помню, но там было где то 25 винтов 3 разных видов + куча защелок, как же у меня от него горело, то ли дело мой леново, 2 болтика и все, доступ к системе охлаждения открыт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ооооо, так вот ты какой, компьютерный мастер Женя, пидарас, подключающий мышку за 250 рублей и устанавливающий драйвера по 300р за штуку. Сука вешать вас надо.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ничего не попутал, обиженка? Иди плачь маме и тому, кто тебя поимел. Мне твои сопли ни к чему. Вешатель, блять, нашелся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Меня никто не имел, умник. Я просто видел прайс подобных контор, один знакомый там работал. У меня и моих родственников достаточно ума, чтобы не звониться всяким пидарасам "компьютерным мастерам женям", "скорым компьютерным помощам" и прочим. Иначе как разводом и наебаловом это не назвать.

Прикинь, ты пришел прививку ставить, сама прививка стоит ну к примеру 1000 рублей. Ты соглашаешься, а потом в конце видишь счет на 6000 рублей. Потому что надеть перчатки -1000р. набрать лекарство в шприц - 1000р. протереть место инъекции ваткой со спиртом - 1000р. ввести прививку -1000р. и убрать шприц - 1000р ну и приложить ватку - 1000р.

Это не наебалово?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку