Будни компьютерщика №10

Приветствую уважаемые пикабушники. Решил написать еще один пост, может кому то он и будет интересен, больше постов писать не буду. (Ну в ближайшее время по крайней мере).

Историй в этом посте не будет. Хочу поразмышлять на тему ценообразования и обратиться к компьютерным мастерам.


Предисловие: Про себя скажу одно. Я за средние цены. Без обмана. Кушать всем хочется. Расскажу про двух знакомых ребят, на зовем их А и Б. Оба компьютерные мастера.

А - Обманывает клиентов (конечно не по 20 тысяч за винды, но все же). Познания в ремонте ни какие, за 10 летний опыт своей работы почти не чему не научился. Элементарно не умеет проверять жесткие диски. Оценивает винт так: если винда работает, значит винт норм, если нет, то не норм. Ремонт его основной вид деятельности. За сложный ремонт не берется вообще. Даже в качестве посредника, говорит что не хочет заморачивать. Толкает сборки по хорошим ценам и цени свое время. Это его слова. Что он заработал за это время? 3-комнатная квартира и корола 15 года выпуска.


Б - Толковый мастер. Очень не плохо разбирается в схемотехнике. Чинит все, от холодильника, до лыж. Занимается эти пол жизни. Любит свое дело. ОЧЕРЕДЬ ИЗ КЛИЕНТОВ. Но вот беда, берет от копейки. Пример (я был очень удивлен, да что уж, я в афиге был), за перекатку проца на телевизоре, он взял за работу 500 рублей. Я ему 1000 раз говорил, что подними цены, будешь лучше жить. И ведь за такую работу нужно брать больше. Что он заработал? А не хрена. Авто нет. Квартира родителей. Работает еще на основной работе.



Много писать не хочу. Просто берите средние цены. Цените свое время. Не обманывайте клиентов. И занимайтесь тем, что любите.


Знаю что сейчас в коментах будут не довольные.


Желаю ЗДОРОВЬЯ вам и вашим близким (это самое важное и успехов во всем). Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из причин почему я перестал заниматься этой херней, задирать цены не позволяет совесть, а заниматься благотворительностью просто заебало.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Самая большая проблема это вообще взять у человека деньги за такие "услуги". Одно дело почистить ноут от пыли, поменять термопасту, ну винду там накатить с дровами и другое дело перекатать проц. За проц я бы наверно денег брал, а все что лечится отверткой да прошивкой, чет я даже хз, не могу себя заставить. Тут важный момент в том что взяв деньги ты признаешь что это уже не просто услуга, а уже работа, которая предполагает результат и некие гарантии. Умение одновременно и брать деньги и делать работу на отъебись, это некий не всем доступный уровень паскудства, ты или перешагиваешь его и "идешь к успеху" нащупывая грань до которой можно дойти (переустановить пиратскую винду за 10тр чьей-то бабушке) или нет.

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот прям полностью с тобой согласен. Тоже считаю, что за операцию на мозге, наверное, надо платить. Но блин, брать деньги за стрижку, это каким наглым надо быть. Ведь это каждый сам может дома ножницами и машинкой сделать.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

всё зависит от того насколько нужны деньги человеку, если тебя всё устраивает, то можно и вообще денег не брать, если хочется поесть, нечего одеть и негде спать, то человек быстро от таких сантиментов отказывается.

мне заменить мост/проц/видео намного проще чем убитую винду восстановить, так что винду я восстанавливать не беру совсем ), да и просто устанавливать тоже не беру

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Полностью согласен, от себя добавлю, что тем больше надо брать, чем сложнее и уникальнее работа. Главное не переборщить.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку