Будни компьютерщика №10

Приветствую уважаемые пикабушники. Решил написать еще один пост, может кому то он и будет интересен, больше постов писать не буду. (Ну в ближайшее время по крайней мере).

Историй в этом посте не будет. Хочу поразмышлять на тему ценообразования и обратиться к компьютерным мастерам.


Предисловие: Про себя скажу одно. Я за средние цены. Без обмана. Кушать всем хочется. Расскажу про двух знакомых ребят, на зовем их А и Б. Оба компьютерные мастера.

А - Обманывает клиентов (конечно не по 20 тысяч за винды, но все же). Познания в ремонте ни какие, за 10 летний опыт своей работы почти не чему не научился. Элементарно не умеет проверять жесткие диски. Оценивает винт так: если винда работает, значит винт норм, если нет, то не норм. Ремонт его основной вид деятельности. За сложный ремонт не берется вообще. Даже в качестве посредника, говорит что не хочет заморачивать. Толкает сборки по хорошим ценам и цени свое время. Это его слова. Что он заработал за это время? 3-комнатная квартира и корола 15 года выпуска.


Б - Толковый мастер. Очень не плохо разбирается в схемотехнике. Чинит все, от холодильника, до лыж. Занимается эти пол жизни. Любит свое дело. ОЧЕРЕДЬ ИЗ КЛИЕНТОВ. Но вот беда, берет от копейки. Пример (я был очень удивлен, да что уж, я в афиге был), за перекатку проца на телевизоре, он взял за работу 500 рублей. Я ему 1000 раз говорил, что подними цены, будешь лучше жить. И ведь за такую работу нужно брать больше. Что он заработал? А не хрена. Авто нет. Квартира родителей. Работает еще на основной работе.



Много писать не хочу. Просто берите средние цены. Цените свое время. Не обманывайте клиентов. И занимайтесь тем, что любите.


Знаю что сейчас в коментах будут не довольные.


Желаю ЗДОРОВЬЯ вам и вашим близким (это самое важное и успехов во всем). Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, в целом с тобой согласен. Хотя... Не всегда поднимается рука брать "по прайсу".
Буквально на днях привезла клиентка ноут, говорит не загружается. Проверил, жесткий диск "рассыпается". Попросила один единственный файл с него вытащить, а диск почти не стартует. "Лаборатории" у меня нет... Кое как этот файл вытащил. Поставил новый HGST на 500 Гб, взял 2500 за него + 1000 за работу (вытащить файл с почти полностью мертвого диска, замена диска, установка винды, дров и программ). Не поднялась рука больше брать, тем более клиент лояльный, хороший, добрый и приятный человек.
А когда клиент наглеет... Вот тогда даже завышаю цены. Но стараюсь с такими не связываться.

PS: Как и Б работаю на основной работе + чиню компы и телефоны + продаю технику + фотография. Часто делаю хорошие скидки хорошим клиентам.

раскрыть ветку (20)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А вам часто цены скидывают? Ну там сантехники? в автосервисе? на заправке? в смупер маркете? Интересно просто. Мне вот не фига. Прошу всех: "скиньте мне, не нужно мне бенз по 42 продавать, хочу по 20". А они "нет, плати как есть". Не хотят суки.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело когда человек на "дядю" работает и другое когда сам на себя.
Если у меня есть желание сделать скидку человеку, я ее делаю. А если нет, так и быть.

На счет других...
Есть у меня клиент, автомеханик. Понадобилось мне машину проверить перед покупкой, пригнал, он проверил все, оценил, вердикт высказал. Ничего не взял. И так несколько раз, пока не купил. Совсем ничего не взял! Пытался "впарить", ни в какую. Потом я к нему несколько раз ездил по мелочи что-либо починить из комп. техники, я тоже ничего не брал. Ну а если что-то серьезное, в духе перебрать двигатель, проложить сеть видеонаблюдения и т.п., тогда да, за работу берем, но дешевле, чем если к другому мастеру идти.
Есть клиентка. Она потолками натяжными занимается. Надо было маме натянуть потолок, обратился, все сделала. Взяла раза в два дешевле.
Есть фотограф - отличную скидку сделал за съемку свадьбы друга.
Есть электронщик... Я не очень люблю с паяльником возиться. Когда нужно что-то перепаять, просто в сервис несу. Там мастер брал по прайсу сначала. Качество работы у него на высоте и цены нормальные. Поэтому всегда его рекомендовал, когда спрашивали у меня мастера. Потом выяснилось, что от меня к нему не мало клиентов пришло. С тех пор берет ниже прайса. Когда мелочь всякая так и вовсе ничего не берет. Ну и я ему халтурку подкидываю.

Но даже когда на "дядю" люди работают, тоже могут помочь...
Так у меня было с туром - 20% скидки получил от сотрудника, которому ранее утерянный телефон вернул, а позже и с компом помог (когда возвращал телефон, разговорились, сказал, что компами занимаюсь).

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Либо у меня клиенты не те, либо я не коммуникабельный. Но бенз все равно 42 стоит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моего друга есть хорошие знакомые чуть-ли не во всех сферах и почти везде у него есть скидки и всякие бонусы. Но вот бензин тоже по прайсу покупает.

Автор поста оценил этот комментарий
Оооох, как же меня тоже это выбешивает!!! Ну вот почему нельзя всем работать по условно одной цене?? Сами же себе доходы режут своим грёбаным демпингом😡 а вера некоторых в " скидки " это вообще пиздец! Вот серьезно, производитель и правда, взял и доплатил, чтоб ты его товар взял?? Такое впечатление что все в Турции перебухали👿👿👿
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, нам бы в наш зажопинск такие цены на винты... До сих пор дешевле 4000 не найти винт на 500Г

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку