Будни компьютерщика №10

Приветствую уважаемые пикабушники. Решил написать еще один пост, может кому то он и будет интересен, больше постов писать не буду. (Ну в ближайшее время по крайней мере).

Историй в этом посте не будет. Хочу поразмышлять на тему ценообразования и обратиться к компьютерным мастерам.


Предисловие: Про себя скажу одно. Я за средние цены. Без обмана. Кушать всем хочется. Расскажу про двух знакомых ребят, на зовем их А и Б. Оба компьютерные мастера.

А - Обманывает клиентов (конечно не по 20 тысяч за винды, но все же). Познания в ремонте ни какие, за 10 летний опыт своей работы почти не чему не научился. Элементарно не умеет проверять жесткие диски. Оценивает винт так: если винда работает, значит винт норм, если нет, то не норм. Ремонт его основной вид деятельности. За сложный ремонт не берется вообще. Даже в качестве посредника, говорит что не хочет заморачивать. Толкает сборки по хорошим ценам и цени свое время. Это его слова. Что он заработал за это время? 3-комнатная квартира и корола 15 года выпуска.


Б - Толковый мастер. Очень не плохо разбирается в схемотехнике. Чинит все, от холодильника, до лыж. Занимается эти пол жизни. Любит свое дело. ОЧЕРЕДЬ ИЗ КЛИЕНТОВ. Но вот беда, берет от копейки. Пример (я был очень удивлен, да что уж, я в афиге был), за перекатку проца на телевизоре, он взял за работу 500 рублей. Я ему 1000 раз говорил, что подними цены, будешь лучше жить. И ведь за такую работу нужно брать больше. Что он заработал? А не хрена. Авто нет. Квартира родителей. Работает еще на основной работе.



Много писать не хочу. Просто берите средние цены. Цените свое время. Не обманывайте клиентов. И занимайтесь тем, что любите.


Знаю что сейчас в коментах будут не довольные.


Желаю ЗДОРОВЬЯ вам и вашим близким (это самое важное и успехов во всем). Всем добра.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Беру 500 р. максимум за "полный фарш" (винда, драйвера, проги). Больше брать не рискую, т.к. в нашей самой народной из всех республик даже такой ценой можно испугать 90% населения. Вот и хз как выжить при почти московских ценах.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это какой город? Не надо портить рынок и оринтироваться на бомжей, цени свое время, что сейчас купишь/сделаешь на 500 рублей?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Макеевка (которая в "днр"). У нас хорошей зарплатой считается 15-20 тыс. Большинство и столько не получает, потому и боюсь испугать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку