Будни флотилии.

***

В ОБрМП (отдельную бригаду морской пехоты) прибывает командующий флотилией. Кроме проверки, цель командующего провести беседу с офицерами и прапорщиками. Причина беседы: массовые рапорта на увольнения и перевод из бригады. Дело понятное: бригада на стадии формирования, быт во многом не обустроен. О жилье для офицеров и прапорщиков говорить и не стоит. Достаточно упомянуть, что караульное помещение долго не использовалось по назначению, так как его превратили в общагу. Командующий что-то долго рассказывает о временных трудностях. Далее сообщает, что в соседнем гарнизоне два лейтенанта пойманы с тем, что по ночам выступали в стриптизе для женщин. И тут женский голос из зала:

- А чего? Нормальное дело!

Командующий оторопел. Возглас был от женщины - прапорщика. На этом беседу можно было считать оконченной. Ещё полчаса командующий распинался и утопал в громких словах о чести и достоинстве. И вроде бы и говорил всё правильно, но выглядело это уже смешно.


***

Два лейтенанта по прибытию на место службы сразу же написали рапорта на увольнение. Их уговаривали, с ними беседовали. Бесполезно! Короче, отправили документы и стали ждать. Лейтенантов в те годы увольняли крайне неохотно. Считалось, что в увольнение молодых офицеров виновно командование. А те, кто написал рапорта, обычно появлялись на службе один раз в неделю. Если не находиться на службе больше десяти суток, то можно нарваться на уголовную статью.

Как то раз из окон штаба флотилии можно было увидеть картину. Два лейтенанта в парадной форме стоят рядом с мешком семечек (специально у бабули на рынке купили) и раздают семечки прохожим. В ярости командующий вызывает гарнизонный патруль во главе с комендантом, и офицеров препровождают в КПЗ. Часа через три комендант звонит командующему:

- Товарищ командующий! А что мне с ними делать?

- Пусть сидят!

- А за что?

- Ну вот они же такое натворили!

- Товарищ командующий! С точки зрения закона они ничего не совершили. А если пойдут в военную прокуратуру, то виноватым останусь я. Я из выпускаю.

Говорят лейтенантов уволили через неделю.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Времена в армии и на флоте разные были да и от места службы зависит. К какому периоду и местности сей текст относится.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это должно быть смешным и грустным?... Я нихрена не понял.