Будни Android разработчика (ч.3 - Мой первый проект)

Всем привет. Снова. Сегодня я расскажу вам о том, как же меня вообще занесло в Android разработку, про свой первый реальный проект, а так же про то, как на самом деле легко начать всем этим заниматься.


Началось всё прошлым летом. Я был безработным студентом, который поставил себе цель начать заниматься хоть чем-то. Приближался последний год учёбы и тем сильнее было моё желание найти работу, но, учитывая отсутствие какого-либо опыта (ни одного готового проекта помимо того, что связано с учёбой), это было не так просто. В добавок ко всему важную роль сыграло радикальное НЕ желание идти работать в большие компании. Уж слишком плотно засела у меня в голове идея, что большие компании - зло. В принципе, насчёт этой установки до сих пор не жалею.


И так, какой же выход у программиста, который хочет работать, но при этом "не на дядю"? Разумеется, фриланс. Добавим к этому отсутствие востребованных навыков и какое-никакое, но желание и получим попытки создания сайтов на WordPress. О, да, я начал учиться "делать сайты" ведь я был "настоящим программистом". Ну хватит сарказмов. Сразу скажу, что до сих пор ни одного сайта под заказ я не сделал и не собираюсь в ближайшей перспективе. Навыки оказались слишком скудными, а конкуренция - жестокой.


И вот он шанс!

Один парень, с которым я учился, рассказал мне, что увидел на днях твит о вакансии Android разработчика, и, т.к. я почти написал игру на мобильные платформы, грех было не попробовать написать туда.


Опустим подробности, вот оно "собеседование", я дожидаюсь своего нанимателя. Уровень волнения можно сравнить с тем, что чувствует распутная дева в церкви, и это не смотря на то, что всё проходило в довольно приятном баре. На все 100 сказывалась моя зеленость. Но вот, я вижу работодателя, по ходу дела начинаю понимать, что у меня есть все шансы попасть к ним в команду. Больше всего меня удивило то, какой бэкграунд у этой команды:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.agminstrum...

Drum Pad Machine - приложение, количество оценок в маркете у которого, лишь в 4 раза меньше населения нашего города. Промолчу про количество скачиваний... Это меня воодушевило и впечатлило. А так же отчасти напрягло, но бежать было поздно. Всё-таки пора было уже заняться чем-то серьёзным.


С кровью и потом я проходил через основы Android разработки. С высоты текущего опыта понимаю насколько криво всё было сделано и как много вещей можно было сделать на порядок проще. Из разряда таких мелочей, как оптимизация загрузки картинок, на которую я убил оочень много времени, а мог использовать готовые решения вроде библиотек Fresco или Glide. Но в любом случае опыт того стоил.

Вот результат моих трудов:

https://play.google.com/store/apps/details?id=com.agminstrum...


Хотя, я бы не сказал, что это главный результат моей работы. К оным я бы причислил: опыт работы над реальным проектом, понимание того, что на самом деле даже за такими гигантами с более чем 5.000.000 установок стоят реальные люди, да и в принципе это касается любого проекта, понимание какие стрессы несёт в себе неправильная организация работы (разумеется, я не продумывал архитектуру проекта и прочие нюансы заранее, а так же первую половину времени работал лишь по пару часов в день, из-за чего в конце пришлось работать по 12).


Собственно на почве стрессов из-за дедлайнов у нас с работодателями случилось столкновение интересов. С этим я решил уйти от них, вписав этот проект в своё портфолио. Самое забавное - это порог вхождения. Android разработка простых приложений имеет довольно низкий порог вхождения, что позволило мне выжить в полевых условиях имея лишь опыт программирования на Java.


Тем, кто хочет собственноручно попробовать себя в этой сфере советую вот этот ресурс:

http://developer.alexanderklimov.ru/android/

Очень сильно помог мне в этом начинании. Однако, для более продвинутого уровня следует брать информацию преимущественно из англоязычных источников, в частности из официальной документации. Там есть все, что только может быть нужно. К чтению оной легко привыкнуть за месяц-другой при наличии хотя бы базового английского.


Спасибо за внимание.

1 часть:

https://pikabu.ru/story/budni_android_razrabotchika_ch1_5261...

2 часть:

https://pikabu.ru/story/budni_android_razrabotchika_ch2__rab...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Пара замечаний:

1) http://developer.alexanderklimov.ru/android/ - там только немног опо основам, потом просят денег и что-то более менее нужное на первых парах андроид разработки уже не прокатит. Как по мне так на стартандроид намного лучше уроки и там по всем темам, которые понадобяться для разработки приложений.


2)"НЕ желание идти работать в большие компании" - как по мне очень зря. С оной стороны вы правы, что это зло, но с другой стороны для старта в професии это на много лучше. Аргументирую: 1. Могут взять без реального опыта, что бы воспитать; 2. Как правило дают ментора и зачастую ментор реально помогает; 3. Как правило платят деньги даже если ты еще ничего не умеешь. Я Когда начинал то за обучение получал больше, чем по своей основной специальности.

Вобще я встречал людей приходящих в компанию после самообразования и зачастую есть одна проблема - отсутствие опыта работы над проектом больше 3х экранов. Вот таких в большой компании переучат, если сидеть на фрилансе, то будешь делать типовые ошибки из года в год. Знавал я одного паренька, который упорно использовал статические переменные в любом приложении и для решения любых проблем - он пришел к нам после года успешной,как он сам гвоорил, работы фрилансером.


3) Лично мое мнение относительно фриланса на текущий момент времени - сильно большая конкуренция во всем. Как по мне если не хотиет работать на дядю делайте свой проект и выводите его на рынок. сомневаюсь что много фрилансеров будут полуать адекватную ЗП + социальные ништяки работая по 8 часов в день и не парясь что завтра работы не будет.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
огромный опыт в геймдеве
прошлым летом был безработным студентом
хм
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Легко читается)