Буденновск. 24 года назад.

Небезопасный контент

24 года назад в городе Буденновске Ставропольского края воцарился кромешный АД.


«Такая мразь за расстрел женщин и детей заслуживает лишь уничтожения… Он держит Россию за ухо, забыв, что другого Шамиля Ермолов заставил подползать к русскому генералу на коленях…»

генерал Лев Рохлин



Атака террористов, возглавляемых Шамилем Басаевым, на российский город Будённовск (Ставропольский край) с последующим захватом больницы и заложников длилась с 14 по 19 июня 1995 года.


Группа террористов численностью 195 человек, возглавляемая Шамилем Басаевым, захватила в заложники более 1600 жителей Будённовска, которых согнали в местную больницу. Тех, кто отказывался идти, расстреливали. Местные милиционеры попытались оказать сопротивление террористам, но почти все были убиты.


В результате штурма 17 июня освобождён 61 заложник. После переговоров 19 июня террористы освободили оставшихся заложников, российские власти согласились на прекращение боевых действий в Чечне и вывод войск, а террористам позволили вернуться в Чечню.


В результате теракта погибли 129 человек (в том числе 18 работников милиции и 17 военнослужащих, 3 сотрудника отряда "Альфа"), 415 ранены. Из них 30 человек погибли в результате штурма 17 июня в 4 часа утра, 70 ранены.


Вашему вниманию архивные кадры военкора Александра Сладкова с места событий.


ВНИМАНИЕ!! Кадры которые Вы собираетесь посмотреть довольно таки тяжелые.

Впечатлительным людям категорически не рекомендую.

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

5
Автор поста оценил этот комментарий

жуткое времечко было

10
Автор поста оценил этот комментарий
Самая мирная религия. И самая пиздабольская.
раскрыть ветку
20
Автор поста оценил этот комментарий

"После переговоров 19 июня террористы освободили оставшихся заложников, российские власти согласились на прекращение боевых действий в Чечне и вывод войск, а террористам позволили вернуться в Чечню."
Войска были выведены в 1996, Россия по сей день поддерживает режим в Чечне финансами (платит деньги), Лев Рохлин убит в 1998... у террористов все получилось?

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Позор был полный... ((
ВВП все-таки закончил это наилучшим способом.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Евреи вообще переговоры с террористами не ведут. Законодательно.

раскрыть ветку