Брэндон Ли - невзошедшая звезда

Брэндон Ли - невзошедшая звезда Брендон Ли, Брюс Ли, Биография, Актеры и актрисы, Боевики, Длиннопост

Брэндон Ли родился 1 февраля 1965 года в больнице «Ист Окланд Хоспитал» города Окленд, штат Калифорния, США.


Удивительное сходство отца и сына просто поражало. Брюс Ли начал учить Брэндона кунг-фу с трёх лет, а в пять тот уже ходил на руках и в прыжке доставал ногой до отцовского подбородка. Друзья боялись приходить к нему в гости — на заднем дворе практически постоянно раздавались боевые кличи, слышались звуки ударов и шум падающих тел.


Так же, как и Брюс, Брэндон не смог приспособится к школьным порядкам и был исключён за вызывающее поведение и драки. Нокаутирование директора собственной школы; война с местной полицией из-за того, что Брэндон на своём "харлее" катался по городу, нарушая все правила движения, — всё это стало последней каплей в чаше терпения школьного совета. Матери пришлось определить сына в другой колледж. Но Брэндон на этом не успокоился. Больше всего его бесило то, что в нём видели лишь сына покойной знаменитости. Замкнутый, напряжённый, агрессивный, облачённый в изорванный джинсовый костюм, чёрную бандану и грубые рабочие ботинки — таким запомнили юного миллионера товарищи по колледжу.

Брэндон Ли - невзошедшая звезда Брендон Ли, Брюс Ли, Биография, Актеры и актрисы, Боевики, Длиннопост

Окончив Эмерсон-колледж, Брэндон учился в Академии Страсборга. Ещё обучаясь в школе, он выступал на сценах небольших театров. В академии он продолжал активно постигать тонкости актёрского мастерства. Потом начал сниматься. Вот тут-то и выяснилось, что Брэндон превосходный актёр. Он мечтал сыграть одну из самых трудных психологических ролей — раскрыть мятущуюся душу Гамлета, принца Датского. Планку актёрского мастерства Брэндон поднял для себя на такую высоту, о которой многие и не помышляют. Но его постигла печальная участь детей знаменитостей: либо отказаться от своей мечты, либо всю жизнь доказывать, что он сам, без использования родительского имени, способен на эту высоту подняться.


В начале своей недолгой карьеры Брэндон Ли был твердо уверен, что станет драматическим актёром. Однако единственно возможным для него стал жанр, прочно связанный с именем отца, — жанр боевика. Именно в нём Ли-младшему предстояло во всём блеске проявить своё умение и мастерство.

Когда Брюс Ли  умер, Брэндон бросил занятия боевыми искусствами, главным образом потому, что обучение очень сильно напоминало ему об отце.

«Я считала позором то, что он не хотел тренироваться, но не собиралась принуждать его», - говорит его мать, - «Я только слегка подтолкнула его к этому решению, когда он был готов. В возрасте 18 лет он начал обучаться снова, и я гордилась им".


Он получил первую профессиональный актерский опыт в 20 лет, когда появился в телевизионном сериале «Кунфу: кино" с Дэвидом Кэррадайном, а его первая главная роль была в гонконгском фильме «Наследие гнева». В 1991 году Брэндон дебютировал и в американском кинематографе фильмом «Разборка в Маленьком Токио» с Дольфом Лундгреном в главной роли.  В 1992 году выходит «Беглый огонь» - первая из трёх картин Ли, на которые он подписал контракт с кинокомпанией «20th Century Fox». Алан Нироб, биограф Брэндона, сказал, что карьера его клиента только начинала расцветать.

«У него было огромное будущее в кино», - говорит Нироб, - «Брэндон был очень популярен как в Штатах, так и за их пределами. Он был на пути. Он обладал не только талантом и определёнными взглядами, но у него были и все возможности». Прекрасная спортивная форма, накачанные мускулы, умение красиво вести бой были для Брэндона залогом хорошей работы.

К несчастью, это оказался последний полностью снятый фильм с участием актёра. Брэндон Ли не успел померяться с отцом талантом и славой: их уравняла лишь смерть, достойная настоящего актёра, — в 28 лет Брэндон Ли погиб на съёмочной площадке.


Это случилось весной 1993 года на съёмках фильма "Ворон". В результате трагической случайности Брэндон Ли был застрелен другим актёром. Картина "Ворон" стала дебютной для режиссёра Алекса Пройаса. В основу сценария легла одноименная книга комиксов Джеймса О'Бара, исполненная мрачной поэтики постпанковского воображения. Согласно древней легенде, душу умершего человека уносит ворон. Но иногда душа, дабы обрести покой, вынуждена снова возвращаться на Землю и восстанавливать справедливость. Герой истории был убит в День всех святых, но восстал, чтобы отомстить. Он прибыл из небытия, чтобы отомстить за свою смерть и убийство своей подруги.


Съёмки фильма начались 1 февраля 1993 года в Вилмингтоне — в день рождения актёра.


Брэндон, проработав на износ всю ночь (по сценарию почти всё действие происходит в ночное время), в девять утра замертво валился в кровать, потом в четыре дня — подъём и снова изнурительная работа. И так он работал шесть дней в неделю. А на седьмой — пил. С помощью небольших тренировок — всего полчаса в день — Брэндон кое-как поддерживал форму…


В тот памятный для всех поклонников актёра день Брэндон говорил о предстоящей свадьбе с киноредактором Элизой Хаттон, с которой он познакомился ещё в 1990 году, одной из самых прелестных девушек Голливуда. Их свадьба должна была состояться в Мехико 17 апреля 1993 года сразу после окончания съёмок "Ворона". Впереди у актёра были светлые, спокойные дни — с молодой женой, без утомительной работы, без опротивевшего грима: почти на всём протяжении съёмок он должен был носить чёрно-белую маску смерти. А в тот день предстояло снять ещё одну сцену, где герой Брэндона погибает от руки злодея Фанбоу.


Камеры были направлены на Брэндона. Актёр Майкл Масси, исполнявший роль Фанбоу, должен был выстрелить в него из револьвера с пяти метров. Ли держал небольшое взрывное устройство, которое он должен был привести в действие для имитации звука выстрела. Сцена не отличалась особой технической сложностью по сравнению со многими предыдущими, где производилось до пятидесяти выстрелов за дубль.


После команды "Мотор!" в 0:30 ночи Масси выстрелил, взрывное устройство сработало, Ли упал, сцена была снята. Брэндон рухнул на землю, обливаясь кровью, а съёмки между тем шли своим чередом. Ему уже давно пора было подняться, но актёр продолжал неподвижно лежать. Брэндона доставили в больницу «New Hannover Regional Medical Centre». Двенадцать с половиной часов актёр боролся со смертью. Он умер 31 марта 1993 года в 13 часов 03 минуты


Трагическая и вместе с тем нелепая смерть суперзвезды не могла обойтись без расследования. Оно было проведено с чрезвычайной тщательностью. Были изучены все обстоятельства дела, проанализирована киноплёнка, на которой всё документально зафиксировано. Злосчастный револьвер разобрали буквально "на молекулы". Оказалось, что при подготовке револьвера к работе не были приняты все меры предосторожности, и среди холостых патронов "затесался" настоящий. И хотя судейский вердикт безапелляционно гласил: чистая случайность, — у многих всё-таки возникают вопросы. Почему, например, Брэндону не был выдан пуленепробиваемый жилет? Если по сценарию в актёра должны стрелять с близкого расстояния, он должен был его получить. Почему пуля всё-таки попала в Ли, хотя все советовали "злодею" целиться не в актёра, а в сторону? Почему на площадке во время съёмок не присутствовал специалист по оружию? Цепь случайностей? Все эти вопросы, до сих пор продолжают будоражить умы поклонников таланта сына Брюса Ли.

Брэндон Ли - невзошедшая звезда Брендон Ли, Брюс Ли, Биография, Актеры и актрисы, Боевики, Длиннопост

Друзья Брэндона были опечалены и потрясены его смертью.


«Его смерть была неожиданной, и у меня просто не было слов», - говорит Дэн Ли, главный инструктор Южнокалифорнийского Центра тай цзи цюань в Пасадене, и бывший партнёр Брюса Ли по тренировкам, - «Он был единственным сыном Брюса. Произошла ужасная трагедия».

Дэвид Кэррадайн, игравший главную роль в телесериале «Кунфу: Легенда Продолжается», первоначально думал, что газетное сообщение о смерти Брэндона было ошибкой. «Когда кто-то из нас погибает, это глубоко трогает меня, особенно если это кто-то, с кем я работал», - говорил Кэррадайн, - «Мы хорошо проводили время вместе. С ним было легко, и он вкладывал много сил в работу. Мне будет его очень не хватать».


Однако, никто не будет тосковать по нему так, как его мать.

«Я буду тосковать без него каждый день моей жизни», - говорит Линда Ли Кэдвелл. За всё то, что он сделал за свою непродолжительную жизнь, журнал «Черный пояс» назвал Брэндона Ли Человеком года 1993.

Всё о кино

19.8K постов58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Дождь не может идти вечно

раскрыть ветку
100
Автор поста оценил этот комментарий
А я гдечо читал что это не пуля была, а забытая заглушка в стволе. Надо погуглить.
раскрыть ветку
57
Автор поста оценил этот комментарий

«Удивительное сходство отца и сына» - это самая удачная шутка в этой немного мрачноватой статье.

Хотя может быть мне одному видны фотографии и это - ЗНАК!

раскрыть ветку
86
Автор поста оценил этот комментарий
У меня знакомый под этот фильм повесился. Его очень любила его бывшая девушка, которая скончалась от рака. В ту ночь он смотрел Ворона, пил и в итоге повесился в туалете общежития.
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Друзья боялись приходить к нему в гости — на заднем дворе практически постоянно раздавались боевые кличи, слышались звуки ударов и шум падающих тел. – блять кто писал этот бред?

раскрыть ветку