Бронежилет

Бронежилет Бронежилет, Армия, Защита, Акм, Патроны, Длиннопост

Тут в посте https://pikabu.ru/story/bronezhilet_vs_akm_6483733#comments возник спор о том что может АКМ против бронежилета. Покопавшись в интернете нашел для вас инфу.

Сначала для ЛЛ кратко, класс защиты бронежилета и что он выдерживает:


1 класс защиты

Пистолет ПМ, 9-мм пуля со стальным сердечником, скорость 325 м/с. Револьвер "Наган", 7,62-мм пуля со свинцовым сердечником, скорость 295 м/с.

Пистолет АПС, 9-мм пуля со стальным сердечником, скорость 335 м/с.


2 класс защиты

Пистолет ПСМ, 5,45-мм пуля, 2,5 грамма, со стальным сердечником, скорость 335 м/с.


Бр2

Пистолет СР-1, 9-мм пуля , 7,93 грамма со стальным сердечником, скорость 390 м/с.

Для этого класса имеется ещё и подкласс в обоих стандартах.


Охотничье ружьё, 12 калибр (18,5 мм). Пуля 34 грамма со свинцовым сердечником, скорость 410 м/с.


С1

Охотничье ружье, 12 калибр, пуля 34 грамма со свинцовым сердечником, скорость 410 м/с.


3 класс защиты

Автомат АКМ, 7,62-мм пуля, 7,9 грамма, со стальным сердечником, скорость 895 м/с.


Бр3

Пистолет Ярыгина, 9 мм, патрон 9 х 19 мм. Пуля 5,2 грамма со стальным термоупроченным сердечником, скорость 455 м/с.


4 класс защиты

Автомат АК-74 мм, Пуля 3,5 грамма, со стальным термоупроченным сердечником, скорость 895 м/с.


5 класс защиты

Винтовка СВД, 7,62-мм пуля, 9,4 грамма, со стальным сердечником, скорость 830 м/c. Автомат АКМ, 7,62-мм пуля, 7,9 граммов, со стальным термоупроченным сердечником. скорость 720 м/c.


Автомат АКМ, 7,62-мм пуля, 7,4 грамма, со специальным термоупроченным сердечником, скорость 750 м/c.


Бр4

Автомат Ак-74, 5,45-мм пуля, 3,5 грамма, со стальным термоупроченным сердечником, скорость 750 м/c.


6 класс защиты

Винтовка СВД, 7,62-мм пуля, 9,4 грамма, со стальным термоупроченным сердечником, скорость 830 м/c.


Винтовка СВД, 7,62-мм пуля, 10,4 грамма, со специальным сердечником, скорость 810 м/c.


Бр5

Винтовка СВД, 7,62-мм пуля, 9,4 грамма со стальным термоупороченным сердечником, скорость 830 м/c. Винтовка СВД, 7, 62-мм пуля, 10,4 грамма, со стальным термоупроченным сердечником, скорость 810 м/c.


Бр6

Винтовка ОСВ-96 или В-94, 12,7-мм пуля, 48,2 грамма, со стальным термоупроченным сердечником , скорость 830 м/c, расстояние 50 метров.


Дальше немного подробнее. 


3 класс. Нужен для защиты от автоматов Калашникова калибра 5,45х39 мм (АК74) и 7,62х39 (АКМ), где пули ПС с нетермоупрочненными сердечниками. Хорошо. Но если в те же самые автоматы зарядить те же самые патроны просто другого года выпуска (7Н6 с пулей с термоупрочненным сердечником (ТУС) или 7,62 тоже с термоупрочненным сердечником(ТУС), что зачастую далеко не всегда может быть обнаружено визуально прям сразу (да и не будут особо разбираться, различия только на клеймах годов выпуска боеприпаса, вскрыли цинк, набили магазины…), то в случае с обоими патронами (с сердечниками ТУС) бронежилет будет пробит наверняка. Да и пуля ПП патрона 5,45х39 тоже, надо думать, пробьет такую защиту, если сдерживающий ее класс располагается ниже по таблице. Как уже говорилось, 3 класс – это честный пистолетный и пистолетно-пулеметный броник.


4 класс. Рассчитан на пулю ПП с термоупрочненным сердечником (ТУС) патрона 5,45х39. Опять же непонятно на какую. Испытывая бронежилет пулей, выпущенной до середины 90х годов, мы получим нормальное изделие, а если в тот же бронежилет с того же ствола засадят теми же пулями 5,45 ПП, но уже прошедшими модернизацию, и где полость заполнена свинцом, то результат опять-таки может быть плачевным – бронежилет запросто может быть пробит, а различия патронов - только на клеймах года изготовления.


5 класс. Рассчитан на 7,62х39 с пулей с термоупрочненным сердечником (ТУС). Ну тут, если стрелять с автомата и пробить, то надо как минимум заряжать бронебойную пулю, а чтоб наверняка – бронебойно-зажигательную (это может показаться странным, но бронебойно-зажигательные зачастую пробивают лучше просто бронебойных). Но ГОСТ молчит о бронебойных пулях других калибров: 5,45х39 мм, таких как 7Н22 и 7Н24, которые по бронепробиваемости показывают результаты выше, чем 7,62х39 с пулей ТУС.


Пулю ЛПС патрона 7,62х54 мы тут пока рассматривать не будем, дабы не запутаться. С ней и так все ясно.


5а класс. Рассчитан исключительно на бронебойно-зажигательную пулю БЗ патрона 7,62х39. Даже класс такой выделили. Выходит, это самый-самый класс защиты от автоматов Калашникова. Но если так, почему опять забыли о бронебойных 5,45х39 мм, которые я приводил выше, да и саму бронебойную 7,62х39 забыли упомянуть в классификации, не смотря на то, что она встречается уж никак не реже, чем бронебойно-зажигательная «сестра», а на самом деле, встречается чаще.


Что можно сказать о «противоавтоматных» бронежилетах. Можно выбрасывать из них пластины, мешающие движению, но поймать пулю в то место, откуда минуту назад была выброшена пластина - может означать роковое ранение. Можно годами таскать на себе тяжеленный бронежилет, что опять же не дает никаких гарантий, но в такие моменты времени, когда наиболее высок риск нападения с применением огнестрельного оружия, броник лучше одеть, сообразно ситуации. Пластины 6а можно заменить на стальные «трешки» или «пятерки», вариантов может быть много, можно надеть легкий противоосколочный бронежилет из тканевых панелей, усиленный несколькими тонкими жесткими пластинами 2-го класса «на всякий случай».


А вот с патроном 7,62х54 мм – все выглядит еще сложнее. 5 класс защиты подразумевает непробитие пулей ЛПС с нетермоупрочненным сердечником, выпущенной из СВД, хотя такими пулями стреляют чаще всего из пулеметов (ПК, ПКМ, ПКТ). Но в то же время 5 класс допускает пробивание пулями с термоупрочненным заостренным сердечником повышенной пробиваемости (ПП) патрона 7Н13, а 7Н26 и подавно. И со снайперским патроном не все ясно – выдержит ли 5-й класс пулю патрона 7Н1? Вопрос…


Бронежилеты 6 класса останавливают пули 7,62х54 повышенной прибиваемости (СТ-М3 или патрон 7Н13), но о действии бронебойных пуль этого калибра опять же не слова, хотя они весьма распространены.


А вот 6а класс гарантирует непробитие пулями Б-32 (надо думать, что и обыкновенные бронебойные пули этого патрона класс 6а сдержит). Дойдя до последнего класса защиты по отечественному ГОСТу, мы, в процессе наблюдения за темой, частенько видели упоминание об СВД, и не видели ни разу требований к бронежилету непробивания пулей патрона 7Н1 или пулей патрона 7Н14, а ведь именно они являются снайперскими (7Н14 считается снайперским-бронебойным, острый сердечник из инструментальной стали, хотя многие люди не считают его снайперским, есть мнение, что пуля этого патрона сбалансирована хуже, чем на 7Н1). Но из СВД обычно стреляют именно ими, другие патроны начинают использовать, когда 7Н1 или 7Н14 подходят к концу, ведь СВД специально «затачивалась» под снайперский патрон 7Н1, а 7Н14 – его бронебойный аналог. Хотя во многих частях, к сожалению, из СВД стреляют пулеметными патронами с пулей ЛПС, от чего точность попаданий из этой винтовки выходит за рамки снайперской стрельбы.


Бронежилет 6Б43 расширенной комплектации

Бронежилет Бронежилет, Армия, Защита, Акм, Патроны, Длиннопост

В разобранном виде

Бронежилет Бронежилет, Армия, Защита, Акм, Патроны, Длиннопост

Базовый вариант весит до 9 кг и обеспечивает круговую защиты торса на площади 42-47 кв. дециметров, а также защищает шею. Усиление панели защищают спину на площади 8,2 кв. дециметров, а усиленная защита груди составляет 7,2 кв. дециметров. Также для снижения запреградной травмы и для вентиляции имеются грудные и спинные специальные демпферы нового поколения, которые делают практически безопасными попадания по пластинам автоматных пуль, заброневое контузионное воздействие не травмирует. Но прямые попадания винтовочных пуль калибра 7,62х54 могут нанести травмы в пределах второй степени тяжести.


Композитные керамические бронепанели, обеспечивающие защиту бронежилета 6Б43 по классу 6а.

Бронежилет Бронежилет, Армия, Защита, Акм, Патроны, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Непробитие это одно, а запреградная травма - совсем другое.

12cal. может не пробить броник, но ливер оторвётся, например.

Да много факторов на самом деле...

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

естественно. вы правы. но разговор был о пробитии. даже при выстреле из ПМ в броник 3 класса остается синяк диаметром 5 см.

И конечно много факторов влияющих на пробитие, угол вхождения и даже температура.

Автор поста оценил этот комментарий

то-есть бронированные плавки херовая защита?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку