Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Британская полиция арестовала Джулиана Ассанжа

Британская полиция сообщила об аресте информатора WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который с 2012 года укрывался на территории посольства Эквадора в Лондоне.


Сегодня президент страны Ленин Морено отказал в продлении Ассанжу политического убежища. Свое решение он объяснил в Twitter.


Узнав о грядущем аресте Джулиан Ассанж отказался покидать помещение посольства. Тогда сотрудники британской полиции прошли в дипведомство и задержали его на территории другого государства, что является нарушением международного права, сообщает WikiLeaks на своей странице в Twitter.


Задержание журналиста не стало неожиданностью. Накануне оно было буквально анонсировано самой WikiLeaks.

Британская полиция арестовала Джулиана Ассанжа Новости, Джулиан Ассанж, Арест

В сообщении разоблачителей говорилось, что за Ассанжем ведется постоянная слежка и его выдача Великобритании - вопрос нескольких часов или дней.


В Швеции Ассанжу предъявляют обвинения в сексуальных преступлениях, которые он сам считает политически мотивированными.


Травля Ассанжа началась после серии разоблачительных материалов на сайте WikiLeaks, которые касались секретных операций Пентагона в Афганистане и Ираке.


По этой причине возможна скорейшая экстрадиция журналиста в Вашингтон, где его будут судить.


Источник: https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201904111237...

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.

37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Настоящий Герой нашего времени. Помог тысячам внимательных людей лучше понять происходящее в мире. Спасибо ему и всем причастным к проекту WikiLeaks. #СвободуДжулиануАссанжу

раскрыть ветку
44
Автор поста оценил этот комментарий
Не в той стране он скрывался,не в той.
раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий
Британская полиция сообщила об аресте информатора WikiLeaks Джулиана Ассанжа,

Он не информатор, он основатель.

5
Автор поста оценил этот комментарий

РТ пишет:

«Я познакомилась с Ассанжем лет восемь назад. Он тогда жил в домике своего приятеля в кукольной деревеньке под Лондоном, с браслетом на ноге.


Говорить о чем-либо, кроме погоды, ни в одном помещении, где есть стены, Ассанж не соглашался. Тогда мне казалось - перебарщивает. Многим тогда так казалось.


Но он настаивал, и мы, бросив дома свои телефоны, гуляли по лесу - такому чистенькому, что казалось, подслушивающие устройства могли быть и тут. Ассанж рассказывал, как устроен мир - точнее, как устроено всемирное лицемерие. Задолго до того, как все мы начали что-то подозревать, он об'яснял, что гугл и прочие твиттеры в этом мире есть для того, чтобы а) за всеми следить б) управлять настроениями толпы.


Что большой брат из самых чудовищных антиутопий - вот он, уже пришел, каждый день с нами рядом, у нас в кармане, а мы радуемся, что он сделал нашу жизнь такой удобной и интересной.


Мы договорились, что Ассанж будет вести авторское шоу у нас на РТ. И он успел сделать несколько блистательных выпусков. Сегодня мы их повторим.


Понимая, что всемирное лицемерие найдет, за что его стреножить или даже убить, Ассанж нашел убежище в эквадорском посольстве.


Надо было, конечно, в нашем. Надо было. Жил бы сейчас, как Сноуден - ездил бы в Сочи, свободно общался, с кем хочет. Я бы его научила раков варить. Но он не советовался. А вытащить его из эквадорского посольства было уже невозможно - взяли бы сразу. Как и взяли сегодня.


Почти семь лет он провел в этом посольстве - без солнечного света, прогулок и нормального общения. Последнее время - еще и без интернета и посетителей.


Несколько раз я приезжала к нему в посольство. Это просто квартира напротив шумного знаменитого лондонского Хэрродса. Днем и ночью окруженная бравыми полицейскими.


Там говорить открыто уже было нельзя, но все-таки мы говорили о жизни, о мире и о его судьбе.


- Зачем тебе это нужно? - спросила я. - Ты же принес свою жизнь на алтарь, ради чего?


- Просто я ненавижу врать. И ненавижу, когда врут мне, - сказал Ассанж.


Что его ждет теперь? Десятилетия в тюрьмах? Смертная казнь в одном из Штатов всемирного светоча демократии?


Он был готов ко всему.


Сегодня всемирное лицемерие победило.»

17
Автор поста оценил этот комментарий

Свободу Джулиану Ассанджу!

раскрыть ветку