Бриллиант в снегу.

Интересно год начинается.


Закомая у меня есть. Гемолог.  Взрослый человек со степенями по химии и геологии, но детского задора и на вольных хлебах. По меркам ее квалификации,  живет она весьма скромно. Где-то лекции читает, где-то оценивает чего-нибудь - по приглашению...


Позвонила на днях,  рассказывает:

"Иду сейчас в парке, по широкой тропинке, поодаль от центральных аллей (любовалась, мол, искрящимся снегом - день солнечный), проходила мимо узкой тропы, ведущей в одну из совсем малолюдных частей парка и издалека увидела, как что-то вспыхнуло на тропе - явно не снежинка. Подошла - сережка лежит, попала на кусок смерзшегося снега, а то бы "утонула". Замок английский - открыт - стержень отогнулся. Камень, мол, крупный, в пол карата, и характеристики, на первый взгляд, крутые, хочу сейчас разглядеть подробнее (линзу и подсветку с собой всегда таскает), поискать маркировку, т.к. такого качества камни, дескать, уже должны быть с маркировкой..."


Я говорю: "Лен, погоди, дома разглядишь.  Оглядись-ка, лучше на предмет следов волочения (чуть не сказал ей "трупа") тела и шагай - ка в места людные..."

Голос у нее притих после этих слов, но задора в ней и правда на целый детский сад хватит.

- Ой, а что, так все серьезно!? Нет, я сейчас, посмотрю, конечно, а что дальше делать?

- Дальше - выходи оттуда и, где людей увидишь, оттуда мне позвони.


Перезванивает, рассказывает:  "Я пока "к людям" выходила, не удержалась, линзу достала, ты знаешь, камень классный, очень чистый и цвет..., в общем, предварительно - IF (ее "предварительно" - это на 99% - окончательно). Маркировку не нашла". (IF - это наши 1/1, т.е. лучшее из возможного, за исключением редкого эксклюзива).


"Поздравляю", говорю. "Как дома будешь, набери меня, я тебе телефон отдела полици найду, у которого на земле твой парк - сообщишь им о находке. Если хозяйка сережки найдется, можешь до 20% рыночной стоимости просить, а если нет, то через полгода станет сережка твоей. Подвеску, например, сделаешь, чай, не стыдная подвеска-то будет".

- Поняла, как приду, позвоню.


Звонок через полчаса.

- Слушай, я встретила хозяйку!

- Хозяйку сережки!?  У нее была вторая!?

- Была! Я же не такая чуча, какой ты меня считаешь, но она сама показала вторую...

- Вы в парке встретились?

- Да, ее было на аллее издалека видно, прям, как и сережку. Высокая в белой шубе длинной, немного расстроенная, шла навстречу, неспеша, рассматривала снег. Когда мы поравнялись, я протянула сережку на ладони, она расплылась в улыбке, отвела волосы и показала вторую - в ухе. Потом сказала "Подождите", и достает пакетик с камнем, похожим на тот, что в сережке. Предложила мне в качестве вознаграждения. Сказала, что специально взяла его на случай, если произойдет что-то подобное.

- Она на удивление проницательная и предусмотрительная барышня, отвечаю. Что за камень был в пакетике?

- Ты знаешь, не знаю, я отказалась.  Мы так пообщались продуктивно. Когда я сказала, что не могу камень принять, она спросила, кто я по профессии... У ее отца, оказывается, предприятие работает с драг. камнями в швейцарии, меня пригласили к сотрудничеству, попросили паспотрные скинуть для билетов".


Я рассмеялся: - Отлично, Елена Григорьевна! Можно, напишу об этом?

- Нет, не надо, дай я сначала улечу туда.

- Хорошо, понял, подожду.


Сегодня приходит от нее фотка Фраумюнстера со словом "Пиши".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так не думав, встретила приведение, про следы то волочения умолчали
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку