Бренность бытия

Галке было 35, когда мы познакомились. Она пришла к нам на работу - красивая, с бездонными ярко-синими глазами, очень уверенная в себе. Вся наша контора помещалась тогда в одном огромном производственном помещении, кое как приспособленном под офис. Много-много столов с компьютерами. В конце тронного зала - стол для чаепития. Но чай пили только по графику - один раз, чаще боялись. Директор сидел тут же и недобро смотрел на тех, кто злоупотреблял.

В первый же день работы Галка часов в 10 утра сказала мне:

- пойдем хоть, чаю попьем. Я замотала головой и показала глазами на директора.

- а мы его тоже позовем.... И действительно позвала... И ничего ей за это не было.

Так началась наша дружба.

У Гали была большая семья - муж, двое детей, мама уже пятый год лежачая после инсульта. Все это "хозяйство" целиком было подконтрольно Галине. Успевала все: и за матерью ухаживать, и еду сготовить, и дома порядок навести и все детские дела-проблемы решить. Муж то работал, то уходил в запой - с работы гнали. Общими усилиями - выкарабкивался из "синей" ямы- его кодировали-зашивали-заговаривали - снова устраивался на работу - хватало на несколько месяцев.

Схоронили мать. Случилась другая беда - сына-подростка обвинили в уголовном преступлении. Все эти события были фоном нашей активной офисной жизни. Благодаря Галке во-многом, у нас сложился дружный коллектив. Вместе обедали. Обмывали покупку машин и рождение детей. Ходили на концерты и даже летом купаться на озеро в обед. Галя всегда была активным участником, часто организатором всех мероприятий. Всегда на позитиве, с улыбкой.

Однажды я зашла к ней в кабинет (мы уже разрослись - и жили все в своих кабинетах) - и увидела такую смертную тоску в ее глазах. Через минуту она встряхнула волосами и одела улыбку на лицо.

Сына осудили на 6 лет.Теперь вся жизнь - задача вытащить его.  Муж продолжал побухивать. Только запои стали чаще и длительней. Но Галя держала удар.

Наконец вышел долгожданный сынок. Муж был в длительной ремиссии. Впервые за время нашего знакомства наступил период относительно спокойной жизни.

Галка съездила в отпуск на юг. И через месяц у нее диагностировали онкологию. Боролась почти год. Безуспешно. Ей было 48.

Всегда вспоминаю с благодарностью и любовью. Она многому меня научила.

100
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько историй про чудо-женщин, которые замужем за алкоголиками, преступниками и прочими отбросами... Никогда не понимал, как так получается.. их либо магнитом к таким тянет..
раскрыть ветку
48
Автор поста оценил этот комментарий

Любят наши женщины взвалить на себя непосильный крест и гордо, улыбаясь, его нести. Только вот никто не оценит таких подвигов, ни муж-алкаш, ни сын-уголовник, а только такие же сочувствующие бабе-лошади в рабочем коллективе. Это действительно та жизнь, которой стоит гордится - угробить себя запросто так?

раскрыть ветку
374
Автор поста оценил этот комментарий

Я все понимаю, но надо знать правду. Как такая обстановка убивает. Как не хочется домой. Как бьется в голове вопрос «и вот это моя жизнь.?!!!» и «где моя жизнь?!!». И «почему вменяется в обязанность отдавать ее с улыбкой?!!»

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А могла бы бросить алкоголика, возможно и сын бы не попал в тюрьму, так как не было перед глазами вечно бухого папашки, который явно не благородные порывы в ребенке воспитывали, и вечно уставшей загнаннлй лошади матери. От онкологии бы это не спасло, но жизнь у человека была бы более счастливой. Обвиняйте меня в жестокости, но есть у нас любители 'превозмогать', и жить они иначе не могут, если превозмогать нечего, то они сами создают себе проблемы и превозмогать их. Такой вот странный способ почувствовать собственную значимость

раскрыть ветку
188
Автор поста оценил этот комментарий

И проблема сына — вина этой женщины и муж наверное тоже. Ты человек, а не обслуживающий персонал для всех. И по себе — я наняла сиделку,когда мне уже предложили полежать в клинике неврозов, так вот — надо было нанимать раньше. Не надо это брать на себя. Ничего на 100 процентов не надо брать наисебя.

раскрыть ветку