Брат Смотрящего - ЭПИЛОГ

Трасса Екатеринбург – Железно-Уральск, наши дни.

Наш автомобиль медленно въехал в знакомый мне с детства город. На дворе был уже поздний вечер. Саша закончил свой рассказ, а я, потрясенный до глубины души, наконец, выдохнул.


– А как у тебя все сложилось потом?

– Папа Насти помог мне поступить в техникум на гос. обеспечение без вступительных экзаменов и помог оформить пенсию, как сироте. Вот так до 23 лет я был обеспечен всем необходимым, а дальше уже сам поднимался.


– А Настя? У вас сложилось с ней что-нибудь?

– Конечно, сложилось. Она моя жена, я ее очень люблю.


После этих слов у меня будто камень с души упал, сразу стало легче. Мы остановились возле той самой церкви, где когда-то стрелял мелочь Саша.


– Зайдем? – предложил он.

– Сегодня Рождество, зайти – это святое дело!


Внутри толпился народ, люди крестились перед ликом икон, ставили свечки. А Саша, знаючи, сразу прошел в дальний угол, где почему-то никого не было. Я подошел ближе и увидел стойку с горящими свечами, странную икону и надпись на листе А4 – «За упокой».


Это был очень личный момент, и я не посмел приблизиться, посчитав правильным дать побыть ему одному.


Саша шептал имена тех, кого уже давно нет с нами, а я в очередной раз задумался, отчего жизнь порой бывает такой несправедливой. Но особенно обидно, когда жизнь несправедлива к тебе с юных лет. Что может чувствовать парень, который осиротел, будучи подростком? Безусловно, ужасную боль утраты...


Но вот случилось чудо, и отыскался единственный родной человек на земле, который, вопреки всему, пришел на помощь, и в жизни появился смысл. И как описать те чувства, когда судьба вновь отнимает у тебя последнее?


Осиротеть дважды и лишиться всех друзей. Насколько судьба должна невзлюбить человека, чтобы подвергнуть его таким страшным испытаниям? И насколько нужно быть мужественным, чтобы вынести все испытания и остаться человеком.


Задумайтесь над этим, вспомните про свои проблемы и постарайтесь с честью преодолеть их, ведь у героя этого рассказа все получилось. Ну, а чем же вы хуже него?


Мы вышли из церкви, и Саша любезно довез меня до самого дома. Прощаясь, я задал ему последний вопрос:


– Саша, ведь все твое окружение, весь твой образ той жизни – все вело к тому, что ты должен был разделить судьбу всех этих беспризорников и вечно скитаться по тюрьмам, а то и вовсе сгинуть, как многие другие. Как тебе удалось остаться человеком?

– Я и сам не знаю, как... Наверное, наставления родных и близких не давали мне терять мужества. Я старался не подвести их, продолжая верить в себя, несмотря ни на что.


Мы крепко пожали руки, и он уехал по своим делам, а я еще весь вечер вспоминал героев его рассказа. Ведь я тоже знал этих ребят, и все это время я был рядом. Вам, должно быть, интересно, как сложилась судьба этих персонажей? Позвольте приоткрыть вам завесу тайны.


Тарас из бригады Кузи – был осужден за вымогательство. После освобождения из тюрьмы тяжело переживал гибель Кузи. Все это время он ничего не знал и был уверен, что тот жив. В итоге он не смог смириться с новым укладом жизни, после чего покончил с собой. Был найден повешенным.


Бригада Зла:


Шерхан – благодаря своим землякам все-таки подсел на тяжелые наркотики и продолжил ими торговать. В результате был осужден на 11 лет, которые он отмотал от звонка до звонка. Я видел его не так давно – он очень щуплый, маленький до такой степени, что я, без преувеличения, смогу поднять его одной рукой.


Мякиш – был осужден за серию квартирных краж. За отказ от сотрудничества со следствием эпизоды краж стали рассматривать отдельно. Также ему припомнили хищение ружья у егеря и последующее изготовление обреза. А чуть позже, каждый год стали всплывать очередные эпизоды старых квартирных краж. В результате, общий срок наказания превысил 20 лет. Однако, спустя 10 лет, он был освобожден по состоянию здоровья. Его отпустили домой умирать. Говорят, пока живой.


Чупа – наверное, один из немногих существ на планете Земля, за которым не числится ни единого доброго поступка за всю его никчемную жизнь. Многократно отбывал наказания в исправительных колониях. Наркоман со стажем. Неоднократно направлялся в психиатрические лечебницы как душевнобольной. В сентябре 2017 хотел наказать какого-то мужика, облил бензином его дом и бросил спичку. Мужика дома не оказалось, а вот семья соседей погибла. Молодая мама, совсем маленькая дочка, сын и престарелый дед. Отцу семейства чудом удалось вытащить из огня всех, но спасти удалось только сына. Сейчас Чупа ожидает наказания, пытается косить на дурака, но весь город надеется, что ему влепят пожизненное.


Бригада брата:


Братья Кривороговы – получили всего пару лет за свои криминальные дела, после отсидки перебрались в Екатеринбург, где по сей день промышляют темными делами, отжимая автомобильные стоянки.


Шулер Дамир – в первой половине десятых годов был убит молодыми отморозками. В рассказе «Бизнес по-русски» очень подробно описывается, как завершилась его трагическая судьба.


Крокодил Гена и его банда беспризорников:


Гена – за изнасилование и последующее убийство одиннадцатилетней девочки Гена получил максимальное наказание из возможного. Ему и еще двоим подельникам влепили по 10 лет колонии, где двое были переведены в низшую касту тюремной иерархии (их изнасиловали), и вскоре после освобождения они умерли от туберкулеза. Сам Гена вину не признал ни на суде, ни в колонии. Удивительно, но на зоне ему удалось сколотить себе серьезный криминальный авторитет. После выхода на свободу он не смог освоиться и быстро вернулся обратно, где отбывает пятнадцатилетний срок за убийство собутыльника.


Митя из банды беспризорников – избежал наказания за убийство девочки ввиду того, что он не достиг возраста уголовной ответственности. Спустя пару лет ради шубы он убил учительницу физкультуры из знаменитой школы №9. Любопытная деталь – он задушил ее колготками (какой знакомый почерк). И очень символично, что, однажды лишив жизни людей, теперь и в зной, и в холод он руками копает могилы и на своих руках провожает усопших в последний путь, пытаясь искупить свои грехи (он сотрудник БРУ).


Мишка-мародер – его долго таскали по делу убийства девочки. В итоге решением суда он был признан невиновным. Он не соврал, когда говорил, что не трогал ее, а только смотрел. Не сумев оправиться от полученной психологической травмы, он запил и спустя пару лет умер, отравившись суррогатным алкоголем.


Убийца брата – того отморозка осудили на 19 лет за убийство с рачлененкой и стрельбу в кафе. Но так сложилось, что спустя много лет мне довелось общаться с родственником убийцы, который поведал, что в кафе стрелял другой человек, который умер от передозировки героином в том же году. Получается, Саша хотел застрелить человека, который попросту не был виновен в гибели его брата. Я очень рад, что он не совершил зла.


Главный герой:


Саша Князев – после описываемых событий он сдержал слово и остался на правильной стороне. Получил два образования, в том числе высшее юридическое. Он женился на Насте, сейчас они живут в Екатеринбурге, у них есть своя квартира, свой бизнес и очень крутой внедорожник. Если кому интересно, все это было заработано Сашей честным трудом, без посторонней помощи. Откуда я это знаю? Я лично видел, как он это делает. Могу сказать, что парень очень много работает и оберегает самое ценное, что у него есть – свою семью, о которой он так сильно мечтал.


КОНЕЦ.

Брат Смотрящего - ЭПИЛОГ Брат смотрящего, Текст, Мат, Рассказ, Длиннопост, АУЕ, Истории из жизни

Авторские истории

31.4K постов26.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

190
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что ребята, на этом всё!

Надеюсь вам было интересно.
Спасибо, что всё это время были со мной. Читали, оценивали, комментировали.

Многим из вас я выражаю личную благодарность за оказанную поддержку и помощь!

Ребята ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО!

P.S. #1 - На днях сделаю "Путеводитель по рассказу", для удобного чтения.

Тут многие спрашивают, что дальше? Будут ли новые рассказы, истории?
- Я и сам не знаю))) Планов много - Времени мало... Посмотрим! В любом случае - вы будете первые, кто об этом узнает.

P.S. #2 - Кто хочет поддержать добрым словом или не словом))) Милости прошу - моя личка открытая для всех. https://vk.com/id36882917.

До новых встреч!!!!

раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот и все, вот и кончилось теплое лето.

Вот и все, расставаться всегда тяжело.

Расставаться с памятью о чуде,

Зная, что его уже не будет."


Знаете, в отличие от многих читателей, я прочитал рассказ намного раньше. Скажу честно, я сначала критически отнесся к этому произведению. Начало мне показалось слишком простым, что ли. Но Паша, как профессиональный писатель, сумел поднять градус накала и чем ближе я подходил к финалу, тем меньше было причин сомневаться в тексте.

Я бы хотел отметить его приятный легкий слог. Его легко читать. Через него не приходится перебираться, как через поваленный буреломом лес. Ты читаешь о том, что происходит вокруг тебя ,на том же языке, на котором и разговариваешь с похожими персонажами.

А еще я безумно благодарен Паше за все те приятные моменты, которые мне подарило его творчество. И это далеко не только удовольствие от его текстов. Я думаю, что он понимает, о чем я говорю. Здесь я встретил друзей. Здесь я встретил вас - простых людей, таких же, как и я. Мы не знаем друг друга, но нам интересно в одной компании. Я много читал разных произведений на "Пикабу" и могу с уверенностью сказать, что настолько адекватной публики, как здесь, практически нет. Здесь мизерное количество неприятных людей. Большинство из вас, я уверен, очень хорошие люди. Я об этом сужу по комментариям.

Так же было и во время написания им "ЦРИ", "БПР". Мы так же встречались в комментариях как старые добрые знакомые, общались, делились радостными и не очень моментами жизни. Комментарии у Паши всегда были нашим таким личным клубом общения, тем местом, где ты всегда встречаешь друзей.

Мне было очень интересно писать короткие фанфики на его тексты. Я преследовал, можно сказать, личный интерес. Мне хотелось продлить наше общение в комментариях, подольше побыть с вами. И спасибо вам за внимание к этим незатейливым текстам.

Знаете, между "БПР" и "Братом смотрящего" прошло около трех лет. Честно говоря, я был уверен, что Паша, после волны популярности "ЦРИ" и "БПР", забросит писательское ремесло. Хотя, открою вам секрет, что этот рассказ задумывался довольно давно. Но так как время шло, а результата все не было, то я уже и забыл, что он собирался что-то выкладывать. И тут, как гром среди ясного неба, он выкладывает анонс. Это было похоже на Новый Год в июле. Ты его совсем не ждешь, но ты очень рад, что он наступил. И он действительно наступил. Спасибо, Паша, за этот подарок для всех нас. Может кто-то сочтет этот текст слишком пафосным. Но, поверьте, это я пишу от чистого сердца и на эмоциях. Жаль, что сказка все же подошла к концу. Но я надеюсь, что дальше будут другие сказки, не менее интересные. И мы снова встретимся нашей большой дружной компанией у Паши в комментариях как старые друзья, которые долго не виделись. И он снова нам подарит радость общения и эмоции от чтения.

Я думаю, что это не будет рекламой, если я призову его читателей купить эти произведения либо на "Литресе", либо на "Ридеро", либо у Паши в личке в ВК. Я знаю, что он писал тексты совсем не для этого, но это то малое, что мы можем сделать, чтобы поблагодарить его за эти приятные часы, проведенные вместе с героями его произведений.

Всем счастья. Мне было хорошо в вашей компании.

раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрасная небольшая книжка. Радикальное анти-АУЕ. Прочитал все произведения Бубля, мастерство росло с каждой новой книгой. По душевности, пожалуй, ЦРИ интереснее всех для меня. БПР - жизненная штука. БС - хорошее художественное произведение, толком без биографических вплетений. Рекомендую к прочтению!
Автор: спасибо за труд!

33
Автор поста оценил этот комментарий

ЭЭЭ,Бубль,что я теперь буду читать перед работой утром???!!!

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Братва!))) Тут непонятка вышла! )))
Многие сразу начали читать ЭПИЛОГ.
Пропустив финальную главу!
Вот она!!!
https://pikabu.ru/story/brat_smotryashchego_glava_24_ostavay...

раскрыть ветку