Брат

Бывают психические заболевания передающиеся по наследству. С этим "бывает" не повезло моему сродному брату. Пока живы были родители, точнее мать, ухаживала, так как отец, а до него дед, а до него ещё кто-то сами нуждались в уходе. Полгода назад, остался братец мой сиротой, и вызвался ношу нелёгкую по уходу за инвалидом нести наш дядя, матери его брат. Ещё при её жизни, он с ним в хорошем контакте находился, и братец его общество легко переносил, да да, не любит мой брат людей, не комфортно ему с ними, с нами. Так и порешили. Звоним мы дяде, раза два в месяц, справляемся о брате, может нужно чего, да как дела, и дядя нам вещает о том что все хорошо, как брат самостоятелен и адекватен, как он его навещает и оберегает, а так как сам брат говорить ни с кем, кроме него не желает, и лгать у дяди повода вроде нет, то спим спокойно. Признаться честно, ноша эта даром не нужна, и если кто то тянет эту лямку без тебя, спасибо ему, а я по телефону две минутки языком потрепал и совесть вроде как чиста. Лопнула эта идилия сегодня, а вчера позвонил мне братец, чему я очень удивился, и наговорил таких бредовых историй, в смысле бредил. Пересказывать все нет смысла, но для примера: «В Японии криветка ждет, кофе в холодильнике, заказал еды в пенсне, пью коньяк с жирафом, завтра уеду в Америку» и тд. и тп. причем большая часть речи не разобрать, если бы не знал, что он психически не здоров, принял бы за наркотический угар. Позвонил дяде, мол что за эпидерсия, он приспокойно говорит, что да бредит и уже недели как три и дверь ему не открывает и ключей от его квартиры нет. Вот как так то? Поехал к брату, через домофон пообщались, реч ненормальная, но сказал все у него в порядке, и впустить отказался. Утром поехал я в больницу, написал заявление, на тему освидетельствования адекватности брата, но врач сказал, что покуда он не буйный, то везите его к нему сами. Как везти больного, который не хочет чтоб его не только везли, но и лечили, и вообще трогали. Стал узнавать, как вскрыть дверь, без последствий в полиции. Нашел номер спасателей, набрал и дальше, как в кино.
— У меня родственник, психически не здоров, заперся в квартире и не открывает. Подскажите, что нужно сделать, чтоб его освободить.
— Это улица Такогото, дом Номер, квартира 3.
Диктует оператор адрес брата, я округляю глаза, а брови поднимаются до макушки.
— А, откуда вы знаете, какую дверь я хотел вскрыть?
— Только что, звонили из полиции, вызвали нас, если вы родственник подъезжайте туда.
Заказ такси, ноги в джинсы, глоток воды, 14 минут, я возле дома братца, под всеми окнами полицейские, здравия желаю, я такой то, такой то, кагого случилось, позвонил сказал, что взят в заложники террористами, он невменяем и в бреду, кувалда, монтажка, грохот, наручники, увезли, следователь, опрос, осмотр, протокол.
В течении дня пару раз звонил психиатр, обьяснил что брата скорая должна увезти в клинику, пообщался с полицией, сообщил что нужна немедленная госпитализация. У полиции свой устав, свои заморочки, пока суть, да дело, и солнце село. Скорая брата в больницу везти отказалась, типа еслиб мебель крушил, граждан кусал, тогда легко, а таких смирных не возим. Врач телефон только рабочий дал, и трубку там ни кто уже не снимал. Я около отделения дежурил, спасибо следователю, предупредил, что скорая скорее всего его брать откажется. Написал я в полиции расписку, что забрал брата целым и невредимым и пошли мы к нему домой. Он на удивление общался со мной охотно, слушался.
Днем, когда он был уже в участке, а я дожидался в его квартире следователя, я вызвал мастера и врезал новый замок. По пути зашли в магазин и прикупили еды, брат очень худой, видимо дядя ухаживал лишь на словах. При росте около 175 см весит кг 40. Дома на еду набросился, вот вот, набросился, и глотал огромными кусками. Да, после голодовки сразу много есть нельзя и я, не дал. К сожалению от кашки он на отрез отказался, пришлись по душе лишь бутерброды. Ужин прошел в три приема, примерно через каждый час. Насытившись брат захотел спать, и лег. Вроде уснул, а я пишу этот пост, и сторожу его. Утром повезу его в больницу. Спать мне хочется, но не рискну.
Ещё, весь путь к дому прошли хорошо, а перед подъездом брат встал, как вкопанный и обьявил, что необходимо подышать воздухом два часа, заманил лишь батоном ветчины. В общем сутки выдающиеся, что будет в клинике, а если его откажутся госпитализировать пока не забуянит. Вот высказался, теперь бороться со сном.

48
Автор поста оценил этот комментарий
Ночь прошла спокойно. Брат поспал до 5 утра. Правда сейчас хватался то за молоток, то за швабру, хочет в дверь стучать, еле отговорил, и ножи потерял, это я их припрятал, говорит для обороны нужны, теперь прилёг, может уснет.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Моя золовка бросила пить свои таблетки и чуть не сожгла дом и не угробила своего младшего сына, бегала с ним, с голеньким на руках по сибирскому морозу. Не могли ее упечь в ПНД потому что была "не опасна". Много она горя нашей семье принесла. Ебётся как кошка, нарожала детей от таджиков, нигде не работает и прибухивает.
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Мою свекровь, при схожих симптомах, госпитализировали только когда она начала писать на клочках бумаг и картона записки, отдаленно напоминающих предсмертные. И вырывала легким движением руки провода у утюгов и настольных ламп...
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ох... а как тяжко смотреть им в глаза когда их забирают... дядю когда забирали, так я чуть не заплакал, он же прям рассчитывает на нашу помощь и защиту, а мы ведь и помогаем, только для него это все наоборот. Терпения вам. И здоровья брату, насколько это возможно.
раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, бедолага. Терпения вам.