Божоле нуво

Божоле нуво Вино, Длиннопост, Божоле нуво

В Божоле, одном из регионов Бургундии, главным сортом винограда является гаме. Виноградники в больших количествах раскинулись на местных холмах, его можно встретить еще только на юге Франции в Аргише. Из этого сорта винограда сложно получить хорошее выдержанное вино, поэтому перед местными виноделами стояла непростая задача реализации своей продукции.


Решить проблему удалось очень эффективно — был придуман праздник молодого вина, который получил название Божоле нуво. Со временем этот фестиваль стал одним из самых ярких событий в мире вина, на который во Францию съезжаются поклонники благородного напитка со всего мира.


Особенности производства божоле нуво

Молодое незрелое вино готовят по особой технологии. На мацерацию уходит не более 6 дней, при этом из винограда сок выделяется только под силой собственной тяжести. После завершения этого процесса гаме прессуют, выделившийся сок оставляют бродить на месяц. Сразу после этого божоле нуво разливают по бутылкам, в продажу напиток поступает в полночь на третий четверг ноября. После этого наступает праздник, который во Франции встречают неизменным выражением «Божоле прибыло!». Из гаме не делают белого вина, весь урожай уходит на производство красного божоле.

Божоле нуво Вино, Длиннопост, Божоле нуво

Вкус и аромат божоле

Божоле нуво имеет легкий и неповторимый вкус, несмотря на резкость, в нем явно можно выделить ароматы смородины, малины и вишни. Такое вино лучше пить охлажденным до 13 градусов. Этот напиток рекомендуют в качестве дижестива и аперитива, его советуют пить в жаркий день, так как божоле отлично утоляет жажду. Отличительными особенностями является прозрачный красный цвет вина с легким блеском, почти полное отсутствие танинов и ненавязчивый аромат.

Божоле нуво Вино, Длиннопост, Божоле нуво

Сезон божоле нуво не отличается продолжительностью, этот вид молодого вина рекомендуют пить сразу после покупки во время праздника, максимально отложив употребление к марту следующего года. К этому алкоголю традиционно из еды подают мясо, колбасы, различные виды сыров. Одним из лучших французских производителей этого сорта вина является Луи Шаврон, поставляющий продукцию в десятки стран мира, где любят этот уникальный праздник.


Если вам не хочется тратить 700-1000 рублей Божоле ново, а хочется что-нибудь более бюджетное, то есть неплохой бюджетный  российский аналог, Шато Тамань Молодое (vivino 3,7/5).

Цены по акциям на которое достигали 180 рублей.

Божоле нуво Вино, Длиннопост, Божоле нуво

Лучшие вина до 500 и 1000 рублей по версии vivino

Лига Алкобушников

9.3K постов43.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень приятное вино,  со стабильным вкусом и качеством независимо от производителя, регулярно покупаю. Одну бутылку распили  в компании вот прям часа три назад ;)

Жаль, сейчас его возить стали меньше, а цены задрали вверх ((


А вот по поводу Шато Тамань Молодое ситуация совсем не однозначная. Если мне не изменяет память, впервые попробовал его в 2011 или 2012 году, вкус понравился, цена была более чем  приемлемой, купил бутылок 10, и быстро разошлись.


А вот на следующий год под этой этикеткой продавалась редкостная бормотуха отвратительного вкуса. Две бутылки купил, одну просто вылили, другую потратил на поливание шашлыка.


С тех пор эту марку не брал.

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

«Молодое» - норм, вполне себе божоле, поддерживаю! Брал в Билле бутылок 10 в прошлом году. Весёлая компания из 6 человек приговорила за вечер!

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой нахер благородный напиток? Бормотуха и маркетинг как они есть!