Боэтия, Принц Обмана [Лор TES]

Даэдрические Лорды, один их самых интересных аспектов ЛОРа Древних свитков, поэтому начнём знакомиться с каждым из них более детально в этом цикле видео, а начнём мы с Королевы Теней - Боэтии.

Ниже текст видео, для тех, кто предпочтёт чтиво просмотру, либо не может посмотреть ролик по каким-либо причинам :)

Общая информация


Обман, тайные сговоры, ниспровержения власти, покушения и предательства - все эти гнусные вещи, являются сферой влияния Даэдрического Лорда  Боэтии - принца интриг.

Всем доброго времени суток, любители погрузиться в ЛОР вселенной древних свитков, с вами Волко, и я подробно расскажу Вам об одном из самых загадочных Принцев Даэдра.


Боэтия, один из Лордов, который пребывает в двух половых обличьях, поэтому при описании оного допускается использовать любой пол. Боэтию так же допустимо называть Боэтой, подтверждение тому, книги из различных игр серии, например: "Вивек и Мефала", "Визершинс", "Легенды Тамриэля" и прочие. Так же, этого Лорда именуют Принцем Воинов, Даэдра-мстителем, Королевой теней и традиционно изображают его в виде воина с секирой или мечом в руке, одетой в накидку и принимающем мужественную позу. Иногда Боэтию изображают в виде воинственной женщины вооруженной мечом. Имя Боэтия в разных временных эпохах имело разное произношение, в горах Валус, что на границе Сиродиила и Мороввинда существует древнее святилище Лорда Обмана, которое носит имя Боэтии. Это имя обусловлено, как не трудно догадаться женским началом принца, но призвав её в этом храме, Лорд заговорит с главным героем мужским голосом. Боэтия является "злым" даэдра и зачастую она появляется там где властвуют сражения, битвы и восстания. Помимо этого, его последователи проводят кровопролитные турниры в её честь, с целью получить благословение Лорда. Её мелкие культы глубоко впились в практически каждую власть земного мира.


Как и у любого Даэдрического Лорда у Боэтии есть свой план Обливиона, который она любит часто переименовывать, что соответствует её натуре. Её план звался "Змеиной Седловиной", "Горой Змеи", "Раздел Власти", но самое, так сказать, новое его название - это "Доля Воздаяния". Этот план описывают как землю, на которой царят предательства и политика, кругом правят двойные стандарты, изворотливые методики и состоит он из садов-лабиринтов и высоких закрученных башен. Боэтии служат одни из самых опаснейших младших даэдра - Алчущие, быстрые и очень сильные существа, имя которых полностью соответствует их внешнему виду. Поговорка "Кожа да кости" как раз про них, такое ощущение что они никогда не питались, потому и зовутся алчущими. Также есть служат Кланфиры, рептилии подобные существа, наделённые недюжинной силой. Датой фестиваля в честь этого лорда является второе число Заката Солнца, в нашем мире, это 2-ое ноября. Этот день считают лучшим для заключения сделок как между королевствами, так и между людьми.


Влияние на мир смертных


Не смотря на то, что Боэтию принято считать злым даэдра, в Морровинде он известен как добрый даэдра и он входит в число предтечей Трибунала, а именно он является предтечей живого Бога Альмалексии. Это значит, что Боэтия, наравне с Мефалой и Азурой, приняла непосредственное участие в сотворении данмеров как расы. Принято считать, что практически вся культура нынешних тёмных эльфов принадлежит именно Боэтии, от архитектуры, до магии. Именно Боэтия вместе с Мефалой показала данмерам Стремление Псиджи. После падения Трибунала, Боэтия вместе с Мефалой и Азурой приняли свои законные места в пантеоне тёмных эльфов.


Нынешние орки также являются результатом действий Боэтии в Нирне. До прихода этого принца многие альдмеры чтили героя Тринимака, который противился Исходу Велоти. И по легенде, Принц Предательств обманом заманил Тринимака к себе в рот и его голосом стал обвинять его во лжи. Цитата книги из игры "Изменившиеся":


И в один прекрасный день Боэта, Принц Интриг, полный сил юности, хитростью заманил Тринимака себе в рот. Тогда Боэта заговорил голосом Тринимака, и собрались люди слушать его. Боэта рассказал им о лжи Эт’Ада, даэдра, и сказал, что Тринимак был величайшим лжецом, и все это голосом Тринимака! Боэта раскрыл собравшейся толпе Истину с Тремя Углами. Вместе с Мефалой он показал им законы Целей Псиджик. Он научил их, как строить дома, и что следует закапывать в углах. Он показал, как правильно носить кожу. Он открыл путь к достижению Исхода. Потом на глазах у всех Боэта выплюнул Тринимака, чтобы доказать, что все его слова — истина. И было это легко, ибо его народ стал Изменившимися.

Так же, подобная история описывается в книге "Истинная природа орков"


Артефакты


Эбонитовая кольчуга - артефакт созданный Боэтией, который достоин носить только избранный чемпион. Этот доспех внешне напоминает обычный комплект эбонитовой брони, но с исключительно особыми эффектами. Он даёт своему владельцу защиту от огня, магических и физических атак, и самое главное это тяжелый доспех, который позволяет бесшумно передвигаться укрывшись в тенях, помимо этого, доспех способен отравлять окружающих своей аурой.


Золотая марка - артефакт, внешне имеющий форму катаны, сделанной из золота. Согласно легендам, этот клинок был выкован самими драконами Севера и дарован великому рыцарю, который присягнул на их защиту. В этом оружии заключена сила принца Боэтии, благодаря которой удары этого клинка обжигают врага. Предположительно в 175-м году 4-й эры, владельцем Золотой марки стал Тит Мид II, который сражался этим оружием в битве Красного Кольца против Альдмерского Доминиона. Так же существует его более могущественная форма, под названием меч Эльтона, но чтобы его получить нужно выполнить секретный квест в третьей части свитков. Меч Эльтона дарует обладателю большую искусность в битве и выносливость.


Боэтия в играх ТЕS


В TES 2: Daggerfall, призвав Боэтию, тот предложит ГГ убить воина-мага. Сделав это, необходимо будет следовать в указанный город, в котором нужное лицо вручит ГГ Эбонитовую Кольчугу


В ТЕS 3: Morrowind её влияние почти не ощущается, т.к. в Морровинде её единственное святилище было уничтожено во время катастрофы, которая унесла целый город в пучину Моря Призраков. Но есть способ вернуть ему было величие, отыскав архитектора с целью возвести новое святилище. Награда за этот труд - меч Золотая Марка.


В ТЕС 4: Oblivion чемпион Сиродиила может призвать Боэтию, дабы заслужить её благосклонность. На что она предложит сделку ГГ, а именно участие в Турнире Десяти Кровей. В случае победы Боэтия вручит Чемпиону Золотую Марку


В ТЕS 5: Skyrim чтобы призвать Боэтию Довакину потребуется принести человеческую жертву, после чего она предложит сделку: ликвидировать её нынешнего чемпиона, сделав это, Довакин становится новым действующим чемпионом Боэтии и носителем Эбонитовой Кольчуги.

В Дополнении к ТЕS 5: Dragonborn можно найти алтарь в храме Вороньей скалы, который посвящён Боэтии.


Интересный факт


Существует мнение, что прообразом Боэтии, стал римский философ Боэтий. Он был государственным человеком, учился в Афинах, и рано достиг высших гос. должностей, приобрёл доверие короля Теодориха. Но за защиту обвинённого в гос. измене сенатора Альбина навлек на себя подозрение короля, из-за чего попал в темницу в Павии и был приговорён к смерти. Его казнили вместе со своим тестем сенатором Симмахом.


Надеюсь Вы нашли для себя в этом материале что-то интересное! Оставляйте комментарии по этой или любой другой интересующей теме. Я буду рад любому отклику.


Спасибо за просмотр/прочтение. Ещё услышимся!

Боэтия, Принц Обмана [Лор TES] Лор вселенной, The Elder Scrolls, Даэдра, Боэтия, Видео, Длиннопост

Лига Геймеров

44.1K поста88.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

6
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, понеслась:
— Жил да был Рагнар Рыжий — героем он слыл

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо, ну наконец-то ясность с его/её полом. А то в морре в частности встречается книга "в постели с боэтой" и там вроде как женщина описывается, а потом херак - и встречаешься сего описанием как мужика. А ведь это были нулевые, толерастии к сексменьшинствам такой как сейчас не было в те благословенные времена.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на стиль GoodNatured'а. Хотя немного монотонно и скучновато, почему то. Кстати, про орсимеров - есть теория, что современные орсимеры частично происходят из двемеров. Типа, при Битве у Красной горы двемеры Морровинда исчезли (или в неком "камне душ" собрались, не помню точно), оставив только прах и снаряжение, а прочие двемеры превратились в орсимеров

1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень жаль, что нельзя "творчески переработать" чудесное заклятие, на кольчуге лежащее...

Впрочем, поскольку я - лучник - оно мне как бы и не надо, потому как враги помирают задолго до того, как попасть в сферу хотя бы и двуручного оружия... Но хускарлам эта кольчуга - более чем хороша. Только ради этого - и стоит проходить сей квест )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мне не понятен смысл этих постов. Есть база, на которой все расписано и не забыто про тесо и легендс. Делай до конца дело, за которое берешься.
раскрыть ветку