Бот-пенсионер против телефонных мошенников

Ленни — незамысловатый голосовой чат-бот, который просто произносит заранее записанные фразы в определенной последовательности, как только собеседник делает паузу. Все реплики Ленни голосом пенсионера читает талантливый актер, а их общая длительность — всего несколько минут. Закончив последнюю фразу, бот заводит ту же шарманку сначала. При этом все реплики звучат настолько реалистично, что телемаркетологи и мошенники ведут разговоры с Ленни по десять-двадцать минут и даже дольше.


Почему они на это ведутся? Во-первых, в арсенале бота есть шаблонные фразы, вроде «Алло, вас плохо слышно», «Минуточку, не кладите трубку» или «Да-да» — набор, который подойдет для любого телефонного разговора. К тому же борец с телефонным мошенничеством умеет ловко и при этом достаточно аккуратно переводить беседу на темы, не имеющие ничего общего с изначальной. Он может, например, начать рассказывать про свою семью и хвастаться умницей-дочкой. Телемаркетологам и телефонным жуликам только и остается выслушивать его старческую болтовню. Вот пример диалога с Ленни (к сожалению, бот умеет разговаривать только на английском):

Телемаркетологи обычно выдерживали болтовню Ленни примерно 12 минут, а вот мошенники оказались менее терпеливыми и вешали трубку в среднем после 7 минут беседы. Но если вы послушаете Ленни, то убедитесь, что даже 7 минут разговора с ботом-пенсионером вполне достаточно, чтобы чувствовать себя полным идиотом весь оставшийся день. Так мошенникам и надо!


Докладчики также отметили, что, в отличие от «специалистов по холодным продажам», у мошенников довольно часто сдают нервы — примерно в 10% случаев они начинают поливать руганью беднягу Ленни и быстрее начинают раздражаться. К счастью, его все это ни капли не заботит. Еще один интересный факт — лишь в 5% звонков собеседники однозначно распознавали в Ленни аудиозапись или бота. Многие телемаркетологи клали трубку, все еще думая, что имеют дело с настоящим человеком, что само по себе прекрасно.


Насладится разговорами с Ленни можно тут (правда на английском) -https://www.youtube.com/playlist?list=PLduL71_GKzHHk4hLga0nO...


Источник - https://www.kaspersky.ru/blog/35c3-lenny-voice-chatbot/22091...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
66
Автор поста оценил этот комментарий

Главная фишка в том, что этот бот сжирает время мошенников) Только так им и можно сильнее навредить.


Тут же на Пикабу полно примеров. Не посылайте их сразу накуй, тяните время! Пока вы водите мошенника за нос, следующий в очереди на развод в безопасности.

раскрыть ветку (11)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема в том, что это тратит не только время мошенника (что хорошо), но и мое (что не очень). Именно в этом польза бота.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В автомобильной пробке делать и так особо нечего.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Хорошая у тебя работа
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если предлагают какую-то херню, массаж простаты, подтягивание сисек и прочее. Всегда соглашаюсь, записываюсь на приём в самое проходное время и не прихожу. Как правило перезванивают и говорят, какого не пришли, всегда отвечаю буду записываться и дальше если не удалите из обзвона. Практически уже никто не звонит. Может ещё помогает добавление номера в чс. Уже около 200 номеров там.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне позвонили так разок, из какого-то оздоровительного центра. Женщина повелительным тоном стала требовать сказать свой вес. Я говорю: у меня все нормально, сколько есть-всё мое и положила трубку. Она перезванивает и с наездом мне так: "Вы почему трубку бросаете?!". Я офигела от такой наглости, ответила, что не охуели ли они мне указывать, с кем мне по МОЕМУ телефону говорить, просто писец выбесила.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Говоришь «напишу заявление в минкомсвязь, если позвоните еще раз» 

9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Кря
4
Автор поста оценил этот комментарий

проблема в том, что сейчас вместо живых продажников звонят такие же боты, как Ленни, и им все равно, что ты скажешь(

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поэтому ничё не говори и не клади трубку - пусть попиздят с тишиной

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вы не поняли, звонит рекламный бот, робот, ему все равно, тишина у меня или кряканье. звонит постоянно с разных номеров и рекламирует всякую херню( достало(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приложуха "не бери трубку". Если совсем плохо - ставь режим "блокировать звонки на основании мнения сообщества" и всё, проблема решена. В среднем номер попадает в их спам-листы за пол дня. Главное - если номер неизвестен, а там разводилы/спамеры - сам оценкуц не забывай ставить, поможешь другим людям.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку