Борщевик

Бывает, конечно, всякое, жаль, что со мной.
Случилось это 2 года назад, когда о борщевие я слышал немного, а знал ещё меньше. Дело было вечером, делать было нечего, и отправился я, вспомнив детство, с двумя детьми на бой с борщевиками - а их в окружении нашего забора тьма-тьмушая. Взял я оружие, да ни какое-нибудь, а мачете (друг подарил), вот примерно такое:

Борщевик Борщевик, Флора, Длиннопост

Дети же взяли палки. И тут им повезло, что были они полностью одеты и в кроссовках, а я в шертпах, сандалиях и с голым торсом, ну типа этого:

Борщевик Борщевик, Флора, Длиннопост

Только в окружении борщевика, а не девушек. Вот он, родимый:

Борщевик Борщевик, Флора, Длиннопост

Пошел я, значится, в неравный бой- и ну рубить вражеские бошки, а они срубаются и соком брызгают. Сок качественный, много его, почти кровь, только белая;) Метров пятьдесят борщевика срубил. Дети, они, больше играли, а я подошёл к процессу серьезно.
Дело было вечером, как я уже говорил.
На следующее прекрасное летнее утро я пошел загорать.
А вот на позаследующее случилась Жопа. Примерные картинки:

Борщевик Борщевик, Флора, Длиннопост
Борщевик Борщевик, Флора, Длиннопост

Успокойтесь, мои маленькие читатели, с детьми ничего не произошло. От слова совсем. И Слава Богу!
Звоню врачу, говорю так и так, борщевиком обжёгся.
И ее вопрос - типа в больнице я или нет, причем на полном серьезе. И тут я понял, что бой с борщевиком мной проигран. Ожогов было процентов 20 от площади тела. Лечился как от ожогов обыкновенных месяца 3. Все прошло, сегодня - следов почти не видно.
Берегите себя, не дайте попасть соку борщевика на кожу, а если это случилось - не подставляйте кожу солнцу.

Зы В средней полосе России (Иваново) борщевик - настоящее бедствие, надо что то делать на уровне муниципалитетов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто надо потом помыться, ожоги не от сока, ожоги от солнца. Сок борщевика работает так же, как крем для загара, только оооооочень сильный такой крем. Его, к стати в косметологии используют.
А вообще бороться с ним можно только обрабатывая землю. Зимой купил заросший участок. Ранней весной выдернул все сухие стебли с зонтиками, сжег их, потом перепахал трактором и посеял овёс. У овса довольно плотная корневая система. Сейчас в паре мест проклюнулся этот гад, но это уже не страшно. Сейчас овёс скошу и горчицу посею, а на след. год там будет картошка.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку