Борьба за права и её последствия

Доброго времени суток, пикабутяне!
Для тех, кто читал пост https://pikabu.ru/story/pervyiy_opyit_rabotyi_na_proizvodstv... вступление можно пропустить. Для тех немногих, кто дочитал мою писанину до конца – обещанная история про того, кто слишком яро отстаивал свои права. Предупреждаю сразу – история ни разу не позитивная.
С августа 2009 го по январь 2010 года работал я в одной конторе, специализировавшейся на производстве сжатых и растворенных газов. В подробности вдаваться не буду, скажу, что уволился оттуда спустя полгода и ни разу не пожалел. А мой коллега, скажу даже больше – друг, с которым мы продолжали общаться после моего увольнения, вполне неплохо себя чувствовал, продолжая трудиться в этой фирме. Мы периодически созванивались, и даже встречались, чтобы посидеть за кружечкой пенного и поговорить на разные темы.
И вот однажды, холодным ноябрьским вечером 2013 года сидел я дома перед теликом, смотрел местные новости. А там вещают – убиты генеральный директор и заместитель гендиректора ООО НПК «Электротепловые технологии». Та самая контора, в которой я трудился три года назад. Поднимаю с пола челюсть и делаю погромче. Смотрю дальше и офигеваю. Убиты из огнестрельного оружия в собственном офисе поздно вечером. По данному факту проводится проверка и т.д.
Набираю друга, говорю в трубку:
- Привет, Олег. Я тут новости смотрю…
- Здорово, bladesteel. Ну и как тебе?
- Честно говоря, я в шоке.
- Ещё бы! – невесело усмехается друг. – А теперь представь, каково мне было. Я их обнаружил, пульс им щупал. Я же ментов и скорую вызывал.
- Пиздееец… - это всё на что меня хватило на тот момент.
- Он самый. Вышел вечером из цеха ноги размять. Ты же расположение зданий на Березовой помнишь? Административный корпус с противоположной стороны от цеха находится.
- Ага, помню.
- Ну вот. Что-то меня дернуло до входа в офис дойти. Смотрю – машина всё ещё стоит, свет горит на втором этаже. Пошел проверять что за херня. А там они.
- Нда…
- Вчера весь день колбасило. Спать не мог ни фига. Сейчас вроде поулеглось.
- Ясно всё. Ты, поди, уже успокоительное принимаешь?
- А то! – вздыхает Олег. – Ополовинил уже. Ладно, давай, до связи. Если что – наберу.
- Давай, пока… - нажимаю отбой, а у самого мысль в голове «девяностые вернулись?»
Какое-то время было тихо. Пресса и телевидение пошумели и успокоились. Я уже тоже подзабыл об этой шокирующей новости. Затянула рутина, да и жизнь продолжается, как ни крути. Но вот однажды утром ко мне в квартиру вошел следователь. И хоть я и был удивлен этим визитом, пригласил пройти на кухню, чтобы ребенка не будить. Посидели, пообщались в полголоса. Дочери было чуть больше года и она временами давала сольные концерты по ночам, поэтому голова от недосыпа соображала плоховато. Надо сказать, следователь оказался мужиком понимающим, лампой в лицо не светил, показания с моих слов записал, попрощался и больше не беспокоил. По итогу разговора мне запомнилось, что особый интерес у него вызывали бывшие сотрудники конторы, глава и заместитель которой погибли насильственной смертью. В частности те, у кого был конфликт с руководством. Ну и уволенные работники интересовали, само собой. Версия, насколько я понял, основывалась на факте скрытого проникновения за охраняемый периметр. Проще говоря, как считало следствие, убийца точно знал, как миновать охрану и собак, и не мог быть случайным человеком. Как-то так.
Мы с Олегом позже обсуждали эту линию расследования и сошлись во мнении, что копают не в ту сторону. Пинкертоны диванные, блин.
А в начале декабря я наткнулся на новость – задержан подозреваемый в двойном убийстве бла-бла-бла бывший сотрудник компании ООО НПК «ЭТТ» 58-летний Кожевников Анатолий. Матвеич…
Матвеич был общительным, не злобным и интересным человеком. В первый рабочий день я принимал у него смену. Нормальный такой дядька. Сказал, что его зовут Анатолий Матвеевич, но все зовут его по отчеству. И я, мол, так могу звать. В те дни, когда мы останавливались на ремонт, успел узнать его получше. Мужик здорово разбирался в механике, хорошо рубил в компах. Как по части железа, так и по части ПО. Это только то, что навскидку вспомнилось. Одним словом, был разносторонним человеком. Не курил, не бухал, не выносил мозг сальными шуточками, шпильками и нытьем. С ним было приятно общаться. Вот как можно было его заподозрить? Хреново я в людях разбираюсь, судя по всему.
Оказалось, что конфликт с руководством фирмы у него начался с момента заморозки кислородной станции и перевода тех, кто на ней работал (за редким исключением) на производство ацетилена. Матвеич наотрез отказался работать аппаратчиком наполнительного отделения, ссылаясь на трудовой договор, в котором черным по белому было написано, что он принят на рабочее место машиниста компрессорных установок, а также на рабочую инструкцию, где также не было ни слова об обязанности компрессорщика кантовать и тем более грузить баллоны. Мужик отстаивал свои права. А так как рабочее место машиниста на ацетилене было занято, требовал, по-видимому, перевести его обратно на кислородку. И он-таки своего добился. Его и ещё одного мужика отправили обратно на Березовую - ковырять компрессора, заготавливать прокладки, шлифовать клапана и т.п. Получали они, правда, 10-12 тыс. против 14-15 у тех, кто трудился на ацетилене. Зато были в тепле и при деле.
В какой момент конфликт достиг точки кипения, я не знаю. Причину его увольнения тоже. Была ли она надуманной (сфабрикованной) или реальной теперь может поведать лишь один человек. И то только из-за решетки.
Мораль, думаю, каждый определит для себя сам.
Пруфы здесь:
https://news.vtomske.ru/news/75311-zaderjan-podozrevaemyi-v-...
https://www.riatomsk.ru/article/20141230/ubijca-dvuh-tomskih...

P.S.: замом гендира была женщина 30ти лет...

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ешё не факт что нормальный дядька Матвеич и есть убийца. Возможно преступление раскрыто при помощи "бутылки от шампанского".

10
Автор поста оценил этот комментарий
P.S.: замом гендира была женщина 30ти лет...

Молодая, а уже зам гена... Либо блат, либо насос, в любом случае такие ведут себя нахально, думают, что им все позволено, хозяева, лять, жизни и не важно мужик или баба. Когда кто-то идет против и качает права, пусть и законно они всеми силами попытаются доказать, кто тут главный. Но у кого-то от такого отношения к себе знатно подгорает и вот вам результат. Осуждаю ли я мужика? Нет. Поддерживаю ли я его действия? Нет. Но благодаря ему кому-то станет жить легче, кто-то задумается, хотя "хозяева жизни" первыми кричат "а нас-то за шо", так что вряд ли задумаются, только если подобные факты примут массовый характер.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

>>P.S.: замом гендира была женщина 30ти лет...


Ее пол в данной ситуации настолько важен?

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Оскал капитализма" может быть в обе стороны.

Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну раз хороший был мужик, то однозначно не мог убить. Хорошие никого не убивают, это только плохие.