Борьба со влажностью дома, в машине, на работе

Многим знакома проблема запотевших окон в машине, постоянного неприятного запаха и даже плесени в ванной и т.д. Виной всему - влажность, как вы понимаете. Но вы не представляете, как легко с ней бороться) представляю вашему вниманию - силикагель!
Силикаге́ль представляет собой высушенный гель, образующийся из перенасыщенных растворов кремниевых кислот (nSiO2·mH2O) при pH > 5—6. Твёрдый гидрофильный сорбент [wikipedia]

Достаточно положить небольшое количество силикагеля в мешочек или бумажный пакетик в проблемных местах, а именно, под сиденья машины, в багажник, дома - на верхнюю полку ванной, кухни - и всё! Прощай повышенная влажность и кстати неприятные запахи тоже! Сразу скажу - силикагель НЕ ПОМОЖЕТ если в вашей машине лужи под коврами или на кухне всё сырое от постоянных потопов. Лично мне силикагель очень помогал в осенне-весенние периоды в машине - стекло лобовое почти не потело после стоянок!
А теперь другой вопрос, который себе задает мой уважаемый читатель. Где его взять? все знают силикагель по пакетикам в обувных коробках, это ж сколько обуви надо купить, чтобы раздобыть необходимое количество? Отвечаю: есть два варианта - алиэкспресс или ближайший магазин для питомцев.

1. Али: вводим в поиске silicagel. Выбираем понравившуюся форму, цену, объем. Заказываем. Вы великолепны!

Борьба со влажностью дома, в машине, на работе Силикагель, Влажность, Лайфхак

лично я заказал 100 пакетиков за 130 рублей и этого мне хватит на много лет

2. Магазин для питомцев. Есть замечательный наполнитель для кошачих туалетов с силикагелем. Стоит примерно 400 рублей за мешок, но его хватит надолго) порядок действий тот же - покупаем наполнитель, делаем небольшие тряпочные мешки и расладываем!

Борьба со влажностью дома, в машине, на работе Силикагель, Влажность, Лайфхак

В заключении: силикагель почти не портится! да да, если он достаточно долго лежит, впитывает влагу, и вам кажется, его эффективность упала - не спешите выбрасывать его! достаточно просушить силикагель в духовом шкафу при температуре 160-190 градусов (не больше!  а то потеряет свойства) и вуаля - как новенький!

Спасибо за прочтение, надеюсь, кому-нибудь поможет!

130
Автор поста оценил этот комментарий
Если в машине потеют окна, а в ванной растет плесень - не скребите мозги силикагелем, а сделайте/доработайте нормальную вентиляцию.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Молекулярное сито - так его называют в производстве стеклопакетов . 25-килограммовый мешок - стоит порядка 1500 руб . Поезжайте за ним в ваш городской склад-магазин - оконных систем .

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
А наоборот способа нету? Дома влажность просто чуть ли не в ноль уходит. Зимой с началом отопительного сезона каждое утро просыпаюсь с заложенным носом, волосы как только высыхают после душа ужасно электричатся и липнут друг к другу, вся мебель/техника и т.п. постоянно бьет током. Покупные агрегаты не справляются и имеют существенные недостатки.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
То есть кошачий наполнитель можно присушить и снова использовать? где же ты раньше был я столько денег мог сэкономить
57
Автор поста оценил этот комментарий

деньги, духовка, алиэкспресс (а это значит почта)... хлопотно это все

берешь носок, насыпаешь в него наполнитель для лотка мохнатого друга (не использованный желательно) - и кидаешь под сиденье в машину

хватает осенью на пару недель, а запас непарных носков у меня ого-го какой...

раскрыть ветку