Борьба с врастающими ногтями

Была у меня лет этак десять назад проблема, не особенно аппетитная – так что, если кушаете, можете дальше не читать, ну а если вы садист или поклонник мазохистских развлечений – могу пожелать приятного чтения. Проблема довольно популярная - может быть, кто-то узнает во мне себя.


В общем, я был помоложе и любил «крутую» обувь – это обязательно должны были быть боты с высокими берцами и укрепленным подноском. В принципе, ничего плохого в этом не было – но проблема была с моими ногтями на больших пальцах ног. Такая обувь сидела довольно плотно, и в какой-то момент они начали врастать под кожу, и никакое подрезание, вырезание, отмачивание, советы знакомых или рекомендации от гугла не помогали. Больно было – просто пиздец. Острый кончик ногтя, во время ходьбы шевелящийся внутри мягких тканей на пальцах, а потом – воспаление, опухоль, гной, сцуко, до сих пор передёргивает, как вспомню.


А главное – не помогало ни хрена. То есть можно было измучиться, в течение получаса сидя в виде буквы «зю», матерясь и шипя, по-живому вырезать из воспаленного пальца вросший кусок ногтя, выдавить гной, заложить мази типа «Левомеколя», какое-то время походить, подрезая отрастающий ноготь – и ранки подживали.


Но через некоторое ногти время врастали под кожу снова. Терпел я эту хуйню где-то с полгода – ну а хуле, мозгов-то не завезли, и только когда оба больших пальца распухли раза в полтора относительно обычного, непрерывно болели при ходьбе, и даже после похолодания я смог носить только очень широкие кеды - решено было действовать.


Покопавшись в интернете в поисках разных вариантов решения, вооружился я багажом знаний о проблеме, и пошёл в поликлинику к участковом терапевту – поскольку привык больше доверять профессионалам. Ну, посидел в очереди, захожу – встречает меня бодренькая женщина лет за пятьдесят, рассказываю ей о своей проблеме, показываю. Вижу, она уже куда-то полезла по ящикам шарить.


Стоп-стоп, говорю! Товарищ врач, а вы чего это задумали? Ну а че, говорит? Болит же? Давай щас тебе щипцами просто вырвем эти два ногтя, да и домой пойдёшь.

Борьба с врастающими ногтями Текст, Медицина, Вросший ноготь, Хирургия, Мат, Реальная история из жизни, Длиннопост

Тут я понял, что вечер явно перестал быть томным. Послушайте, милая женщина, сжальтесь. Ладно, хрен с ним, больно – потерпим. Но они же опять вырастут той же формы, и придётся эту проблему опять решать – я вот читал, что надо срезать и прижигать именно корень ногтевой пластины, придавать ей нужную форму…


Ну, говорит, у меня есть только щипцы, все так делают, ниибёт. Да чего ты, не бойся, нормально всё будет!


Короче, если бы я тогда мог уверенно бегать – бежал бы оттуда, как пленник из пыточной, а так вышло больше похоже на драп пациента из дома инвалидов.


Со страху сразу же погуглил платные клиники, где моим недугом занимаются более цивилизованно. Записался на этот же вечер. Приехал. Меня напоили чайком, и буквально через 15 минут я уже лежал на кушетке – оба пальца обкололи местным обезболивающим, ещё какое-то дали в виде таблетки, и, когда я окончательно перестал чувствовать ноги, занялись ими как следует, попутно ругая меня, запустившего процесс воспаления так далеко.


В общем, это был тот самый метод, когда ногтевую пластину подрезали, а корневую часть – прижигали лазером. Ощущения, скажу вам, странные. Ног не чувствуешь – только слегка отдает такая тупая и как будто далёкая боль, а потом самая мякотка – начинаешь чувствовать запах горелого мяса. В принципе – ничего, но в какой-то момент в голове щёлкает и ты понимаешь, что это запах ТВОЕГО горелого мяса...


Чувство странное. Но, в общем, сделали всё быстро, полчасика я отлежался, мне настойчиво предлагали вызвать такси – ну, я ж крутой, хули мне такси – поеду домой на метро. В общем, на полпути обезболивающее отпустило, и это, я вам скажу, был полный пиздец. Футболка и рубашка пропитались холодным потом мгновенно. С лица крупные капли приходилось смахивать через каждые пару минут. Боль была такая, что поле зрения сузилось до затемненного туннеля, я привалился к стенке вагона и ждал своей станции.


За 15 минут пути подошли несколько человек с вопросами, что со мной и не нужна ли мне помощь – это вселило в меня надежду, что мы все не так уж и безнадёжны. Отказавшись от помощи и поблагодарив, я не спеша, потихоньку, пошлепал к дому, лёг на спину, и поднял ноги, уперев их в стену. Кровь от них отлила, и стало полегче, но несколько дней ходить было проблематично. А потом всё стало хорошо. Предупреждали, что может быть рецидив – но прошло уже почти десять лет, и никаких проблем нет вообще.


Выводов из этой истории я сделал несколько:


1. Бесплатная медицина, скорее всего, не даст тебе умереть, но пользоваться её услугами стоит только в том случае, если других вариантов нет.


2. Если тебе станет плохо в общественном месте – тебе помогут, с этим всё не так плохо.


3. Когда опытный человек говорит тебе, что, исходя из ситуации, лучше взять такси – возьми, блядь, такси, и не выёбывайся. Сейчас это хорошо помогает на пьянках.


А обувь я с тех пор ношу довольно широкую и свободную, отчего совершенно счастлив. Всем крепкого здоровья, а если появилась проблема - решайте её, не ждите тётушку с щипцами.

Истории из жизни

35.5K постов73.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

51
Автор поста оценил этот комментарий

Платный врач лечил мне вросшие ногти тем, что  запихивал под ноготь турунду с йодопироном прямо в мякоть и грануляцию.  И это надо было повторять каждый день. По ощущениям - полить свежую рану йодом и потереть наждачкой. Называется склеразирующая терапия. Хватило меня на два месяца этой херни.

Бесплатный врач предложил операцию с удалением части ногтевой матрицы. Пара дней боли и все прошло. Уже 7 лет полет нормальный.

Так что все зависит от врача, а не от платности.

раскрыть ветку
27
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь маленький комок ваты (где то пятую часть ватной палочки) и засовываешь (например маникюрными ножницами) под ту часть ногтя которая врастает или начинает заворачиваться для врастания, немного неприятно но минимум болевых ощущений. Засовывать можно не глубоко лишь бы вата не вываливалась а ноготь начинал немного топырится. На следующий день даже ощущать ее не будешь, в результате ноготь выравнивается и растет вполне нормально и безболезненно.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

таже проблема, вышла из положения, подсовываю под ноготь кусочек ткани. Ноготь не впивается в мягкие ткани, воспаления не происходит, но кусочек ткани приходится часто подкладывать и ногть нельзя коротко стричь.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ой тоже было, на обеих ногах. Настолько вростало, что под кожей было видно ноготь, которого там быть не должно. Пошла в больничку, предложили выдрать, ноги в руки и бегом домой. Вырезала сама щипцами и кусачками все, что могла, каждый день пилила ногти, для коррекции формы, сменила обувь. Купила акрил для наращивания ногтей, и после долгого изучения на ютубе как профессионалы делают "протез", стала ляпать сама. За пол года все пришло в норму. Берегите лапки)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мучился лет 5 в подростковом возрасте. Подстригал врастающий край, подрезал мясо около него, мазал, парил, что только не делал.

Потом решил перестать подстригать, ноготь просто пророс то место, где упирался в кожу, вышел наружу и за неделю сошло воспаление. И вот уже лет 15 никаких рецидивов, но подстригаю теперь его по прямой, чтобы растущий уголок опять не попал под кожу.

раскрыть ветку