Борьба с мошенничеством на avito. Личный опыт.

Всем привет. Вот и появился повод написать свой первый пост на пикабу. Пост будет скорее информационно-развлекательным. Информационным для меня, развлекательным для остальных. Готовьте попкорн, начнем.

Как понятно из заголовка, я столкнулся с фактом мошенничества на сайте avito. Захотел кое что прикупить дистанционно, сделал предоплату, продавец же /меня кинул/ не отправил покупку, получив деньги.

Борьба с мошенничеством на avito. Личный опыт. Мошенничество, Авито, МВД, Лига юристов, Личный опыт, Длиннопост

Обидно, досадно, ну ладно. Не смертельно. Но не честно. И решил я /призвать/привлечь этого человека к /совести/ ответственности. Потратил 20 минут на составление обращения в электронной форме на сайте мвд

https://мвд.рф/request_main

Описал ситуацию. Что есть некий Михеев Алексей Сергеевич в г. Москве с таким то номером телефона, которому на карту № такой то я перевел такую то сумму в качестве оплаты такого то товара и его доставки. Приложил скриншоты переписки на авито, переписки в вк, скриншот его странички и ее ссылку, скрин чека об оплате. Это было 29 мая.

Текст сообщения:
Здравствуйте. 16.05.2018 г. на интернет ресурсе avito.ru я нашел объявление о продаже
интересующих меня вещей, а именно - спортивной одежды, стоимостью 3300р. Связался с
продавцом (Алексей Сергеевич М., возможно Михеев. Номер телефона +7905792****. Номер
кредитной карты... ) через личные сообщения на сайте. Уточнил
интересующие меня детали о вещах. Так же вел с продавцом диалог через сообщения на
ресурсе vk.com. Продавец находится Московской области, в другом регионе РФ, поэтому мы
договорились о продаже вещей с доставкой. Сначала я оплачиваю стоимость покупки (3300р)
+ доставку (400р), на следующий день продавец отправляет покупку почтой. В итоге деньги я
перевел на карту продавца 16.05.2018г., продавец обещал отправить 17.05.2018, затем
19.05.2018, в последнее общение он обещал отправить 22.05.2018г. В итоге до сих пор
купленные мной вещи не отправлены, деньги возвращать продавец не собирается. На лицо
факт мошенничества и неисполнения обязанностей по купле-продаже. Прошу принять меры по привлечению данного гражданина к ответственности.
Приложение: 40 файл(ов)

31 мая пришло на электронку уведомление, что мое обращение передано в управление уголовного розыска УМВД РФ по области. Живу я в одном из городов области. Все заявления идут сначала в областной центр, а оттуда уже расходятся по районам.

Через недельку мне позвонили из местного отделения и попросили подойти, написать заявление. Сходил. На все про все потратил 40 минут. С моих слов составили заявление. Причем уже тогда вместе с моим электронным заявлением у оперативника на руках была информация о человеке, которому я перевел деньги. А так же дата, время, банкомат, где он снимал на следующий день деньги с карты.

Почему то всех загруженных мною картинок у них не оказалось, поэтому на следующий день я занес распечатку скриншотов общения с мошенником, скрин чека. А так же распечатку финансовых потоков с моей карты в нужную дату +-2 дня. Т.к. деньги перевел 16 числа, а по распечатке они у меня ушли 18. Типа задержка банковская такая, это норма.

С тех пор тишина. Честно говоря я уже и сам забыл, да и всем некогда преступников ловить, все футбол смотрят). А 17.07 в почтовом ящике нашел письмо из местного отдела МВД. В нем уведомление, что по моему обращению проведена проверка, и в возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 1 ч. 1 ст 24 УПК РФ.

Уведомление
Сообщаем Вам, что по факту Вашего обращения в МО МВД России проведена проверка. В возбуждении уголовного дела отказано на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. Данное решение Вы можете обжаловать в суде или прокуратуре в порядке, установленной ст. ст. 124 или 125 УПК РФ.

Приложение: копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела на 1 листе.

Уведомление от 6.07.2018, постановление от 5.07.2018.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
об отказе в возбуждении уголовного дела.
Начальник УОР МО МВД России майор полиции ..., рассмотрев материал проверки, зарегистрированный в КУСП №... от 05.06.2018 года,

УСТАНОВИЛ:
05.06.2018 г. в МО МВД России поступил материал проверки по факту невыполнения договорных обязательств по доставке заказа гр. Sn0wdrop.
В ходе проведенной проверки, опрошенный по данному факту гр. Sn0wdrop пояснил, что 16.05.2018 на сайте Авито от увидел объявление о продаже одежды для катания на сноуборде. Стоимость комплекта составляла 3300 р. Написав сообщение продавцу Алексею, договорился о покупке. Денежные средства он должен был перевести на банковскую карту №..., к которой привязан номер Алексея. Стоимость доставки товара составила 400 р. После того, как гр. Sn0wdrop перевел Алексею денежные средства в сумме 3700 р., он стал ожидать отправки товара, но Алексей на сообщения не отвечал.
В ходе проведенных мероприятий было установлено, что банковская карта на которую Sn0wdrop перевел денежные средства зарегистрирована на гр. Михеева А. С. *9.**.1987 года рождения, прож. г. Москва Пятницкое шоссе д. ..., после чего денежные средства с банковской карты Михеева А. С. в сумме 3000 р. были обналичены в отделении ПАО "Сбербанк России" по адресу г. Москва Пятницкое шоссе д. 25. С целью установления всех обстоятельств произошедшего и проверки причастности к совершению противоправных действий со стороны Михеева в ОМВД России по району Митино г. Москвы было направлено поручение, однако в настоящее время ответа на указанное поручение не получено.
Таким образом, в ходе проведенной проверки по данному факту не установлено местонахождение гр. Михеева А. С. который не опрошен по обстоятельствам произошедшего. На основании вышеизложенного и принимая во внимание, что не имеется достаточных сведений, указывающих на наличие события преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 24, 144, 145 и 148 УПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

1. Отказать в возбуждении уголовного дела на основании п. 1 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

2. Копию настоящего постановления направить прокурору города

3. Ходатайствовать перед прокурором об отмене незаконного (необоснованного) постановления оперуполномоченного об отказе в возбуждении уголовного дела.

4. Копию настоящего постановления направить заявителю, разъяснив ему право обжаловать настоящее постановление прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст. 124 или 125 УПК РФ.

Т.е. так можно: совершить правонарушение, и тебе за это ничего не будет (даже если ты не приближен к одной из ветвей власти)?

Или в ОМВД России по району Митино г. Москвы забили болт на поручение и отсюда получилось см. предыдущее предложение?

Вопрос, наверное, к лиге юристов - как поступать дальше? Писать заявление в прокуратуру (на сайте ведомства есть такая возможность) и суд (какой именно), указав номер уведомления (в постановлении номера нет)? Или же номер моего первоначального обращения на сайте (номера с моим письменным заявлением у меня не осталось, как и его копии)?

Так же вызывает недоумение политика авито по работе с жалобами. После того, как стало понятно, что чел ничего отправлять не собирается, пожаловался на его объявление на авито, что это не хороший человек. Объявление так и провисело, пока не истекло время его публикации.

Борьба с мошенничеством на avito. Личный опыт. Мошенничество, Авито, МВД, Лига юристов, Личный опыт, Длиннопост

Не заблокировали. Думаю и не проверяли...

Кстати, спустя 2 месяца, Михеев снова опубликовал это же объявление (лежало в закладках)

https://www.avito.ru/moskva/odezhda_obuv_aksessuary/kurtka_r...

А это главное действующее лицо. Не рекомендую иметь с ним каких либо дел, он кидала.

Борьба с мошенничеством на avito. Личный опыт. Мошенничество, Авито, МВД, Лига юристов, Личный опыт, Длиннопост

Спасибо за внимание, у меня все.

338
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно, что отказ. Оснований для возбуждения УД нет, так как морда не опрошена. Он может в последствии написать,что очень сильно хотел отправить тебе товар, но у него найдется 100500 свидетелей на то, что 19 у него по дороге на почту машина сломалась, 20 кошка при смерти была, а 21 был ураган и он не смог выйти на улицу. Тебе не отвечал, так как потерял телефон и не мог восстановить пароль во ВК и так далее. То есть умысла на совершение преступления у него не было. По этому опер и отказывает событие, а не состав преступления. Так как место жительства мошенника не на территории его Отдела он направил поручение и, пока не придет ответ, материал будет ходить на доп проверку от прокурора.

Вины самого сотрудника в этом мало, так что сразу жаловаться бежать не стоит. По закону тот сотрудник которому пришел запрос на опрос того мудилы имеет 30 суток на его исполнение (а у него таких запросов, помимо своих материалов, еще куча лежит, так что вряд ли он его раньше исполнит).

Если мудила опытный и даст объяснение, как я написал выше,то в итоге отказ в ВУД прокурором будет утвержден и, так как у вас будут все данные мошенника и бумаги из полиции - обращайтесь в суд с требованием вернуть деньги(товар), моральную компенсацию (у нас не США, но пару тыщ отсудить можно), а так же компенсацию затрат на судебные издержки

раскрыть ветку
69
Автор поста оценил этот комментарий

То что вы отважились писать заявление, многого стоит на самом деле! 99 из 100 в том числе и я, скорей всего признали бы в себе лоха и за мелкостью суммы даже не стали бы заморачиваться. Но раз вы сделали такой огромный шаг и теперь имеете очень весомый аргумент, теперь вы можете писать в прокуратуру. Она к несчастью тоже не всесильна и высока вероятность что и там откажут. Сумма небольшая, ни палок ни звездочек. (личное имхо). Но если вы и такие как вы все же доведете дело до конца и возможно привлечете человека к ответственности (кстати, полагаю есть вариант что сарафанное радио донесет до него вести, этот форум довольно популярный ресурс и человек вернет средства лично вам дабы отвязался конкретно ты), то есть наверное шанс того, что по проторенной дорожке пойдет кто то еще, ранее сомневающийся.

раскрыть ветку
192
Автор поста оценил этот комментарий

Вам уже авито даже сделало доставку и деньги сразу продавцу не передаются, а вы все кидаете предоплату, хотя уже миллион постов и криков было что так делать не надо, обманут...

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Один юрист говорил когда-то, что вроде как стандартная практика, первый раз всегда на йух посылают, если за пол дня не решается само. Надо писать выше и дело снова закрутится. Типа дело в сроках которые отводятся на решение дела, сначала он оч.короткий, а когда переоткрывают, то гораздо больший срок дантся на эту тему.

Но я не юрист :)

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Включу зануду - на лицо это когда в порно, или когда муха села. Факты налицо.

раскрыть ветку