Борьба с говном и палками!

Итак, пару лет назад мы переехали в старенький частный домик, налаживали быт, делали ремонт. Сейчас занялись обустройством участка, поменяли забор на фасаде и дошло дело до забора в конце участка. А за ним с незапамятных времен образовалась свалка (будем считать с лихих 90-х). Отмечен этот волшебный участок красным.

Борьба с говном и палками! Соседи, Земельный участок, Мусор, Лига юристов, Длиннопост

Наш участок №10 (желтый). И тут в дело вступают соседи участка № 12. Сопсно, товарищи, как нам видится, самовольно соорудили там склад навоза и курятник. Ну ладно бы, соорудили нормально всё и жили бы себе спокойно. Но вплотную с нашим забором стала с неимоверной скоростью расти куча навоза, а курятник (который тоже стоит не по нормам) был выполнен в стиле хай-тек из старой стенки, ковра, ну… Вы поняли…

Сейчас это великолепие выглядит вот так. Палки:

Борьба с говном и палками! Соседи, Земельный участок, Мусор, Лига юристов, Длиннопост

А незабвенная куча говна выросла по уровень нашего престарелого забора и закрывает куроводов ровно по щиколотку. Смотрите сами, фотка с нашего участка (рост у меня 1,8 м). Говна:

Борьба с говном и палками! Соседи, Земельный участок, Мусор, Лига юристов, Длиннопост

В разрезе это выглядит примерно так

Борьба с говном и палками! Соседи, Земельный участок, Мусор, Лига юристов, Длиннопост

Стоит отметить, что мусор туда складируют все, кому не лень с прилегающих подворий. Грешны этим были даже наши прежние хозяева :( При советской власти участок был наш, потом там соорудили общественные подвалы, которые развалились, а сверху накидан строительный, бытовой мусор, листва, дохлые (от неизвестной болезни) кролики 0_О и т.д. Этих зверей выбросил сосед с противоположного участка в том году, даже не прикопав…

Права в 90-х на этот участок никто не заявил, так он и загаживался постепенно.

Ситуация складывается плачевная. В связи с этим вопрос к Лиге юристов! Как быть и что делать? А если конкретнее, то хотелось бы прояснить для себя порядок действий. Настроены мы решительно, вплоть до выкупа этой земли и вывоза мусора! НО! (Всегда, скаа, есть это НО). Вывезти мусор через наш участок сейчас невозможно - техника не проедет. Свободного доступа на этот клочок земли тоже нет. Разговоры с соседями не приносят результатов. Творцы курятника говорят: «Это ж навооооз! Хороший! Нужный!» Остальным пенсионерам до лампочки. «Сто лет жили, помои сюда выливали, че вам, молодым тут нада?!»

Мы не можем узнать в собственности этот участок или нет. Росреестр говорит, что нет у него кадастрового номера. Значит участок муниципальный? Другой сайт нам поведал, что этот участок есть жилой дом, площадью равной самому участку и кадастровым номером принадлежащим участку №12. Что делать? Куда направить обращение? Как выяснить это ошибка кадастра или земля выкуплена? Обращаться в СЭС, пожарную службу или администрацию? На пальцах же им не объяснишь. Переживаем за противопожарную и экологическую ситуацию. Спасибо, что осилили) Надеемся на силу Пикабу!

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю какой у Вас населённый пункт. в общем- в любом муниципалитете(администрация города, либо района, смотря насколько крупный населённый пункт) есть отдел муниципального земельного контроля. попробуйте установить с ними контакт. если они вменяемые, но ленивые- есть начальник, который не любит проверки прокуратуры и на жалобы граждан реагируют быстро ;) если земконтроль работает норм- они посмотрят по своим источникам чья это земля, могут поднять архивные дела смежных участков, авось там найдётся информация о границах, собственниках и т.п. если земля не разграниченная(то есть этот участок никому не принадлежит), то это земли города/посёлка, соответственно курятник-самовольное занятие земельного участка (ст.25, ст.26 земельного кодекса, карается по ст.7.1 КоАП) на 5 тыс привет соседям(ну эт если войну с ними затеете). в общем для начала попробуйте просто пообщаться с инспектором земельного контроля. исходя из общения ориентироваться дальше.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

это в Белгороде. Раньше этот клочок земли был нашим участком в 1951 г. по решению горсовета его отрезали (даже есть инвентарный план на землю тех лет). При приватизации старые хозяева не заявили прав на него (т.к. он уже был свалкой). Но это не точно.

Автор поста оценил этот комментарий

если невменько то да можно и натянуть

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку