Борьба с говном и палками!

Итак, пару лет назад мы переехали в старенький частный домик, налаживали быт, делали ремонт. Сейчас занялись обустройством участка, поменяли забор на фасаде и дошло дело до забора в конце участка. А за ним с незапамятных времен образовалась свалка (будем считать с лихих 90-х). Отмечен этот волшебный участок красным.

Борьба с говном и палками! Соседи, Земельный участок, Мусор, Лига юристов, Длиннопост

Наш участок №10 (желтый). И тут в дело вступают соседи участка № 12. Сопсно, товарищи, как нам видится, самовольно соорудили там склад навоза и курятник. Ну ладно бы, соорудили нормально всё и жили бы себе спокойно. Но вплотную с нашим забором стала с неимоверной скоростью расти куча навоза, а курятник (который тоже стоит не по нормам) был выполнен в стиле хай-тек из старой стенки, ковра, ну… Вы поняли…

Сейчас это великолепие выглядит вот так. Палки:

Борьба с говном и палками! Соседи, Земельный участок, Мусор, Лига юристов, Длиннопост

А незабвенная куча говна выросла по уровень нашего престарелого забора и закрывает куроводов ровно по щиколотку. Смотрите сами, фотка с нашего участка (рост у меня 1,8 м). Говна:

Борьба с говном и палками! Соседи, Земельный участок, Мусор, Лига юристов, Длиннопост

В разрезе это выглядит примерно так

Борьба с говном и палками! Соседи, Земельный участок, Мусор, Лига юристов, Длиннопост

Стоит отметить, что мусор туда складируют все, кому не лень с прилегающих подворий. Грешны этим были даже наши прежние хозяева :( При советской власти участок был наш, потом там соорудили общественные подвалы, которые развалились, а сверху накидан строительный, бытовой мусор, листва, дохлые (от неизвестной болезни) кролики 0_О и т.д. Этих зверей выбросил сосед с противоположного участка в том году, даже не прикопав…

Права в 90-х на этот участок никто не заявил, так он и загаживался постепенно.

Ситуация складывается плачевная. В связи с этим вопрос к Лиге юристов! Как быть и что делать? А если конкретнее, то хотелось бы прояснить для себя порядок действий. Настроены мы решительно, вплоть до выкупа этой земли и вывоза мусора! НО! (Всегда, скаа, есть это НО). Вывезти мусор через наш участок сейчас невозможно - техника не проедет. Свободного доступа на этот клочок земли тоже нет. Разговоры с соседями не приносят результатов. Творцы курятника говорят: «Это ж навооооз! Хороший! Нужный!» Остальным пенсионерам до лампочки. «Сто лет жили, помои сюда выливали, че вам, молодым тут нада?!»

Мы не можем узнать в собственности этот участок или нет. Росреестр говорит, что нет у него кадастрового номера. Значит участок муниципальный? Другой сайт нам поведал, что этот участок есть жилой дом, площадью равной самому участку и кадастровым номером принадлежащим участку №12. Что делать? Куда направить обращение? Как выяснить это ошибка кадастра или земля выкуплена? Обращаться в СЭС, пожарную службу или администрацию? На пальцах же им не объяснишь. Переживаем за противопожарную и экологическую ситуацию. Спасибо, что осилили) Надеемся на силу Пикабу!

Лига Юристов

31.9K поста36.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Идите в комитет по управлению муниципальным имуществом

раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

@nafanya125 Сам хотел это написать, прочитав данный комментарий  решил написать тут. Действительно первый шаг нужно запросить по новой кадастровика. В дальнейшем как сказал @edfor1 оформляете заявочку на аукцион, при этом органы власти самостоятельно должны известить другие три стороны о его проведении, если они у вас реал неадекваты что не понимают, что куча говна за забором не есть айс (да даже если честно не из-за говна я думаю в целом тема, а в том что это захламленная ничейная территория) то просто выкупаете его. Ну это в кратце, а так побегать надо будет нормально.

В первую очередь соберите все ваши доки на участок, вообще все.

2. Проверьте по пожарной безопасности все моменты, что бы если приедет экспертиза не натяну ли бы вас

3. Съемочка нужна (это как раз по межеванию)

4. Кадастровый

5. Аукцион

6. Если будут споры судебные тяжбы


Сам работал председателем кооператива в 29 лет. Бабушки вначале в меня не верили, да и дань я собрал за межевание (сам работаю в этой области) довольно не подъемную для них (половину взял продав брошенные дачи, так как по сути собственником был кооператив, да и бабушки и дедушки царство им небесное умерли, время вступление в  наследство истекло), уменьшил площадь, бабушки стали платить за дачу в два раза меньше...после пришлось уехать в другой город по работе, приехав обратно в свой город увидел ужасную картину, но речь не об этом...удачи вам в ваших начинаниях, думаю вы добьетесь результата, всем всех благ и добра.

5
Автор поста оценил этот комментарий

@Dedbratsk, Вот именно из-за пожарной безопасности (а не нечейности территории) весь сыр-бор. Если у земли объявится собственник, то будем письменно "просить" его убрать мусор.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант можете ещё в Роспотребнадзор сходить параллельно. Они любят штрафовать (при особом желании даже в суд могут с иском пойти о возложении обязанности убрать все это г) за складирование навоза в неположенных местах, потому что для этого тоже есть нормы по расстояниям от земельных участков и домов)))

А что касается земельного участка, то как все уже написали, то в администрацию с заявлением о перераспределением со схемой этого участка)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

@sahsaserova, как я говорила ранее, смысла в штрафах сейчас нет. Муниципалам нет доступа к участку, а соседи его просто проигнорируют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку