Борьба с /бес/платной медициной.

В конце прошлого года мне пришлось отстаивать своё право на здоровье. Данную статью пишу как пособие "остаться в живых в России".
Большинство людей(и слава Богу) имеет опыт взаимодействия с нашим здравоохранением на уровне "у меня горло болит", "выпишите больничный" и тп.
У меня же дело дошло до операции, с предварительным вымоганием денег.
На медкомиссии московского метрополитена мне дали противопоказание - варикозная болезнь ног. Недолго думая, во избежание осложнений, в том числе тромбоза, катализатором которого является варикоз, мною было принято решение сделать операцию. Благо, она малоинвазивная и процесс восстановления не займет много сил.
Записавшись к хирургу, получил от него направление на УЗИ..... Устное... т.е талона мне не дали, мотивируя это тем что их нет.
Не желая долго вникать во всю эту кухню, записался в той же самой поликлинике на платной основе. Каково же было мое удивление, возле кабинета УЗИ, что очереди нет ВООБЩЕ. Аппарат простаивает без дела.
Результат УЗИ дал понять, что мне показана операция, что благо тромбы еще не успели образоваться и в общем-то прогноз благоприятный. Получив тоже самое заключение у флеболога, я был направлен к своему окружному хирургу для сбора предоперационных анализов. К тому, кто направил меня на платное УЗИ.
Описав ситуацию, меня, дабы не задерживать очередь, попросили подождать в кабинете, пока медсестра выпишет необходимые талоны. Через 5 минут она выходит со стопочкой талонов. Ну, думаю хоть теперь то все нормально.

Она дала мне все анализы, кроме анализа крови, мотивируя это тем, что реагентов в поликлинике нет. К слову это ближайшее Подмосковье, а не село с 1 ветеринаром на 100 вёрст.
Очень любезно подчеркнула на списке анализов анализ крови, рядом пометила: "платно!". Рассказала, что рядом с поликлиникой (к слову, в помещении автобусной остановки) находится замечательная лаборатория. Проконсультировала меня о их прайс-листе(!!!)
Уверен, была бы она хоть каплю психологом, то в миг бы нашла все реагенты, так как не заметить мой дергающийся глаз и звук порвавшейся струны моего терпения, а главное, желание справедливости, было невозможно.
И часа не прошло, как я написал обращение в Росздравнадзор.

Борьба с /бес/платной медициной. Закон, Текст, Юридическая помощь, Карма, Скандал, Справедливость, Мат, Видео, Длиннопост

Через 2 недели я увидел этого врача на пороге своего дома. Он очень хотел разобраться в ситуации и найти все способы для исправления ситуации. Через минуту после его визита, я понял, что все реагенты нашлись и меня ждут в поликлинике без всех очередей (разве что чаем не напоили).

День анализов.
Все супер: кровь сдал, флюрографию сделал.
Иду на ЭКГ. Кстати, там опять же, очередей не было(!!!)
Теперь меня начинают динамить там. Мол я должен как-то специально отображаться у них в компьютере.
Звоню хирургу (он любезно дал свой личный номер и пообещал ситуацию держать на контроле). Через 5 минут прибегает его медсестра с важным посланием: "ему можно сделать ЭКГ!"
Из их разговора, стало ясно, что начальство (назовем Иванов И.И - фамилию и имя вообще не помню) запрещает делать ЭКГ "просто так"
и соответственно создает все условия для того чтобы большая часть людей шли на платной основе.
Да, дорогие читатели. Пока мы с вами болеем, в наших поликлиниках простаивают дорогостоящие аппараты, за наши же деньги с налогов купленные.

Итак...
Сдав последний анализ, почувствовал, что систему для себя я победил. После такого, я на 100% уверен, что более ни 1 платный анализ в этой поликлинике мне "не светит".
Решать же в какой стране жить нам дальше и бороться ли за свои права, либо своим молчанием услужливо кормить коррупцию - решать Вам.
Искренно надеюсь, что вы выберете второе, успехов в чем я Вам и желаю! 🚀

5
Автор поста оценил этот комментарий

Была подобная история, болел правый бок, обратилась к терапевту, врач сказала нужно сделать УЗИ и сдать кровь, но ближайший талон - через месяц, но вам,типа, ждать нельзя, бегите, сдавайте платно.  Написала в Росминздрав, указав номер поликлиники, ФИО заведующей. Параллельно, конечно же всё сдала платно).  Через месяц звонят из Росминздрава и говорят - по вашему обращению создана комиссия, ждите результата. Вот тут-то и начались звонки и из поликлиники, и из центральной больницы, куда была прикреплена наша поликлиника. Просили отозвать обращение, предлагали заново сделать и УЗИ и анализы бесплатно. Результат- на моей карточке стоит красный жирный восклицательный знак и теперь, когда я обращаюсь в больницу - талоны всегда в наличии на все обследования и ждать ничего не надо.  К сожалению с этой системой - только так. К самим врачам - претензий нет, они просто исполняют указания заведующей, иначе их уволят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

О, вы молодец!

Мой пожилой родственник когда оперировал почки, подвергся шантажу, и когда я призвал его начать борьбу, то начался скандал, мол да ты жлобяра, да лечить не будут, да как так что бы не дать. Я заглядывал к врачу, так там бадаевсие склады, впечатление что никто без взяток не не лежит.

Хуя пичот. До сих пор.

Еще раз, мое вам уважение, добрый человек, продажный скот вечно должен жить под тенью нагайки, а еще лучше что бы ТТ палача давил на шею, что бы знал свое место.

раскрыть ветку
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец. Один пожалуется, второй, а там может что-то и изменится в лучшую сторону.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Это система такая.

Жене делали операцию по дмс, все типа бесплатно.

Когда её готовили к операции, анестезиолог сказал, что без 5 тыс в операционную не зайдёт, мед сестра подошла и тоже 5 тыс попросила, потом хирургу дал 5 тыс и коньяк и девченкам кофе и шоколадки.

В приватном разговоре сказали что с операции за которую по дмс перечислили клинике 30 тыс до персонала на всех доходит 800 рублей. Остальное хз куда идёт.

Это не нормально. Я не готов был перед операцией писать чего-то куда-то..

Справедливости ради: когда дочери операцию делали по омс, обошлось 5тыс и 3 коньяка с кофями и чокопаями.

Ебанутая какая-то система у нас.

Платят медикам копейки, заставляя их изворачиваться, а пациентов платить.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пишите, звоните, требуйте. Пока это один-два звонка в месяца ситуация не изменится, начальству проще будет наехать на рядового врача,  а рядовому врачу проще молча сделать, чем послать их нах. Когда же звонками заебут и не будет возможности с этим справится, тогда начнут думать и решать.