«Большая маленькая ложь» Лиана Мориарти

«Большая маленькая ложь» Лиана Мориарти Книги, Обзор книг, Большая маленькая ложь, Лиана мориарти, Сериалы, HBO, Блог, Длиннопост

Рейтинг: 4,5 / 5

Жанр: детектив, драма, роман, современная зарубежная литература

«Друзьями можно быть всю жизнь. Статистика здесь более благоприятная по сравнению с любовными отношениями»

Маленький городок Пирриви, Австралия. В школьный благотворительный вечер происходит что-то ужасное, но что именно с самого начала читателям не раскрывают. Вместо этого нас переносят на несколько месяцев назад, и знакомят с главными героинями: Мадлен, Селеста и Джейн, вокруг которых собственно и разворачиваются события того вечера.

Мадлен — храбрая, целеустремлённая и смелая замужняя женщина с тремя детьми. Она второй раз в браке, и её муж — Эд — потрясающий отец, который всегда и во всём поддерживает свою жену. У Мадлен так же прекрасные дети: умная младшая дочь, забавный и неугомонный сын, и бунтующая дочь-подросток. Единственная проблема женщины в том, что в город переехал её бывший муж с его новой семьёй. Красавица жена, которая помешена на правильном питании и йоге, и маленькая дочь начинают постоянно маячить у Мадлен перед глазами. В добавок дочь бывшего мужа идёт в первый класс вместе с младшей дочерью Мадлен — Хлоей. Постоянные встречи с бывшим выводят женщину и доводят до истерики, а ко всему прочему старшая дочь — Абигель — хочет какое-то время пожить с ним, ведь он её отец. Мадлен боится потерять дочь, и винит во всём бывшего мужа. Она часто вспоминает времена, когда Натан (бывший муж) бросил её с маленькой дочкой, но не решается рассказать обо всём Абигель.

Селеста — красивая и богатая мать мальчиков-близнецов. Её жизнь напоминает сказку: красивый и богатый до безумия муж, огромный дом и великолепные сыновья. Она добрая, хотя и слегка наивная. Всегда приходит на помощь друзьям, особенно если это касается денег. Селеста занимается благотворительностью, и часто отправляет кругленькие суммы на разные фонды, чтобы чувствовать себя не беспомощной. Её муж — Перри — очень сильно любит свою жену, и души не чает в своих детях. Он часто в командировках, и они редко видятся. Но, как это часто оказывается, под идеальной семьёй всегда скрывается что-то очень плохое. И семья Селесты не является исключением.

Джейн — закомплексованная и молчаливая девушка, которая только что переехала в Пирриви. У неё есть маленький сын, и она мать-одиночка. У Джейн трудное прошлое связанное с отцом Зигги. Одной ночью в клубе она встретила мужчину, который отвёл её в свой номер и изнасиловал. Он оскорблял девушку, называя её «жирной коровой», и что у неё плохо пахнет со рта. После той ночь Джейн извлекла для себя несколько уроков: она сильно похудела, постоянно жуёт жвачки и… у неё родился сын от того мужчины. Но любовь Джейн к Зигги — одно из самых главных в её жизни. Она оберегает его, защищает и иногда даже побаивается (из-за того, что сыну могут передать гены отца).

В чём же главная сюжетная линия? Обычный день в школе заканчивает тем, что кто-то из мальчиков пытался удушить маленькую девочку по имени Амабела. Девочка в страхе показывает пальцем на Зигги, и на сторону Джейн становятся Мадлен и Селеста. Начинается война между ними и мамой девочки. Джейн в течении всего сюжета сомневается, сделал это её или нет (опять же из-за отца Зигги). Подруги постоянно поддерживают друг друга и помогают решать семейные проблемы.

В конце каждой главы нам представляют отрывки из интервью жителей города с детективом. Из них мы можем узнать некоторые детали расследования происшедшего в благотворительный вечер.

Эту книгу называют детективом, но самого детектива я там так и не нашла. Сюжет интересный, женская дружба прекрасно описана. Вообще акцент всей книги поставлен на дружбу и взаимоотношения между женщинами. Как они жертвуют чем-то ради подруг. Как они переступают через обиды и гордость, чтобы помочь им.

Автор книги задела семейные проблемы: одна из популярных тем в современном обществе. Ты отлично чувствуешь каждую героиню и её переживания. Советовать мужчинам читать эту книгу я не буду. Сомневаюсь, что они найдут её интересной или увлекательной. Но девушкам книга должна прийти по душе.

«Большая маленькая ложь» Лиана Мориарти Книги, Обзор книг, Большая маленькая ложь, Лиана мориарти, Сериалы, HBO, Блог, Длиннопост

У книги так же есть экранизация, её сняли HBO. В главных ролях Риз Уизерспун, Николь Кидман и Пейлин Вудли. Сюжет авторы сильно не изменяли. События сериала происходят в Америке, а не в Австралии. Моменты, которые не затрагивают сюжетную линию и финал, авторы тоже убрали. Из темноволосой Мадлен нам представили блондинку Риз Уизерспун.

Я считаю, что экранизация отснята настолько качественно, что на некоторые не состыковки с книгой ты просто не обращаешь внимания. Авторы хорошо попотели над сценарием, а актёры абсолютно все играют потрясающе. Главные герои выглядят настоящими, потому что актёры прожили свои роли. Кроме Уизерспун, Кидман и Вудли, хотелось бы отметить прекрасную актёрскую игру Александра Скарсгорда, сыгравшего мужа Селесты — Перри. А так же Зои Кравиц, которая исполнила роль Бонни — жену бывшего мужа Мадлен Натана. И каждого ребёнка в этом сериале, актерская игра которых ни на каплю не уступает взрослым и опытным актёрам.

Возрастное ограничение книги: 16+. Возрастное ограничение сериала: 18+. В сериале присутствуют сцены насилия, и оголённые тела как женщин, так и мужчин.

Моя оценка 5 / 5

«Самооценка женщины основана на её внешности. Мы живем в обществе, помешанном на красоте, когда главное для женщины – сделать себя привлекательной для мужчин»

«Удивительно, что во время ходьбы можно... говорить всякие вещи, которые вряд ли скажешь при беседе за столом, глядя друг на друга»

«Друзьями можно быть всю жизнь. Статистика здесь более благоприятная по сравнению с любовными отношениями»

«Почему им всем приходится деликатничать с темой денег Селесты? Словно богатство — сложный медицинский случай. То же самое относилось к красоте Селесты. Незнакомые люди бросали на Селесту взгляды украдкой, как на безрукую или безногую калеку. Каждый хочет быть богатым и красивым, но по-настоящему богатым и красивым приходится притворяться, что они такие же, как все»

«— То есть жирный уродливый мужчина все же может быть забавным, обаятельным и успешным, — продолжала Джейн. — Но получается, что для женщины это самая позорная вещь»

«Читать роман было всё равно что возвращаться в любимое место отдыха»

«Жертвы домашнего насилия часто выглядят совсем не так, как мы ожидаем. Их истории не всегда написаны в черно-белых тонах, как это нам представляется»

Книжная лига

21.9K поста77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Книгу не читала. Экранизация понравилась. Плюсую :)

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас читаю "Тайна моего мужа" и уже задумалась, что же еще интересного есть у автора, а тут ваш пост, спасибо!:))
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Большое спасибо за рецензию.

Мне всё-таки кажется, что если про книгу можно сказать, что она понравится одному полу, и может не понравится другому, то однозначно не комплимент :)

раскрыть ветку