Большая ложь маленького человека

Рассмотрим гипотетический сюжет для книги/фильма: солдат, дезертировавший из своего подразделения, скитается по тылу своей армии, где, спустя некоторое время УСПЕШНО выдает себя за офицера и устанавливает собственную особо ничем не ограниченную власть на определенной территории, не подвергаясь никаким подозрениям со стороны новых "подчиненных". Звучит несколько бредово, правда?

А реальность в данном случае была интереснее и одновременно безумнее писательской фантазии. Итак, знакомьтесь, наш главный герой - Вилли Герольд, 1925 года рождения, ефрейтор-парашютист (если верить англоязычной Вики, также кавалер Железного Креста 1-го класса за сентябрьские бои 1943 года в Италии с британскими войсками, но пруфов там не было, да и к истории это особого отношения не имеет).

Большая ложь маленького человека Вторая мировая война, Германия, Военные преступления, История, Длиннопост

На дворе апрель 1945, и в когда-то сильнейшей армии Европы царит конкретный бардак, усугубляемый повсеместным ощущением очевидно проигранной Германией войны. В этих обстоятельствах 3 апреля наш герой теряет свое подразделение где-то на границе Германии и Голландии, случайно или преднамеренно - история умалчивает.

Побродив по лесам, ефрейтор Герольд выходит к разбитой и брошенной машине, в которой находит багаж капитана Люфтваффе. В том числе, форму вышеозначенного капитана. Форма пришлась Вилли по размеру, и явно понравилась больше, чем его собственная, поскольку свое путешествие он продолжил уже в новом образе.

По дороге к "капитану" Герольду присоединяются такие же, как он отставшие солдаты и дезертиры (грань между которыми в Вермахте по состоянию на апрель 1945 года довольно условна). Как итог, к месту своей грядущей "боевой славы", тюремному лагерю Ашендорфенмор,  Вилли Герольд подойдет 11 апреля уже во главе отряда из 30 человек.

Немного отвлечемся для понимания ситуации. Тюремный лагерь Ашендорфенмор был лагерем для военнопленных, но в силу понятных причин в апреле 1945 года в нем содержатся преимущественно дезертиры из немецкой же армии, разбавленные политическими заключенными (за невосторженный образ мыслей, распространение пораженческих настроений и так далее). Сложись обстоятельства несколько по другому, и Вилли Герольд имел все шансы оказаться в этом лагере в несколько другом качестве - и внутри ограждения из колючей проволоки. Но, уверенность в себе и толика везения творят чудеса - решительное поведение нашего героя спокойно проводит его через встреченные на пути посты полевой жандармерии несмотря на отказ предъявить документы (которых у "капитана" Герольда банально нет). Впрочем, возможно наличие за спиной нахального "капитана" нескольких десятков сомнительных личностей в форме и с оружием также повлияло на готовность проверяющих поверить офицеру на слово.


Итак, Вилли Герольд со своим отрядом входит на территорию тюремного лагеря. Лагерному начальству он представляется личным порученцем фюрера, имеющим простое и понятное задание: «Фюрер дал мне неограниченные полномочия для наведения порядка». Руководство лагеря не спросив документы, и не посылая никаких запросов о личности внезапного гостя (впрочем, последнее вероятно было бы затруднительно проделать в условиях тылового хаоса весны 1945 года), верит "капитану" на слово.

Через несколько дней свыше сотни заключенных лагеря, в частности группа, пытавшаяся совершить побег, выроют себе могилы, после чего будут убиты сводным отрядом Герольда при полной поддержке руководства лагеря и охраны. Некоторых заключенных при этом расстреляют из автоматической зенитки.

После приближения линии фронта к лагерю Вилли Герольд со своим отрядом снимается с места и начинает колесить по округе, мародерствуя и убивая гражданских. "Сводный отряд" дезертиров окончательно превращается в развеселый табор с алкоголем, преферансом и распутными женщинами. Последнее в данном случае не столько крылатая цитата из одного робота, сколько суровая реальность.Обнаглевший самозваный капитан и порученец фюрера дает своей банде убийц и садистов гордое имя "Быстрый суд Герольда".

Пир во время чумы продолжается недолго. К концу апреля германская полевая жандармерия вспоминает о своих должностных обязанностях и разгоняет к чертовой матери табор Герольда, арестовывая его предводителя. Вилли передают в город Норден в руки местного военного начальства, принадлежащего к Кригсмарине. Впрочем, и тут герой не иначе как чудом умудряется вывернуться из лап скорого правосудия военного времени, а с окончанием войны вообще теряется в хаосе поверженной Германии. Ненадолго.


Вилли Герольд "всплывет" в Вильгельмсхафене 23 мая 1945 года, где будет арестован морскими пехотинцами Роял Нэви за попытку кражи буханки хлеба. При установлении личности выясняется, что неудачливый вор не просто скучный рядовой дезертир, а разыскиваемый военный преступник. Вскоре находятся и свидетели "подвигов" Герольда, а дальнейший поиск позволяет арестовать еще нескольких членов "Быстрого суда Герольда".

Большая ложь маленького человека Вторая мировая война, Германия, Военные преступления, История, Длиннопост

На фото выше Вилли Герольд, он же "палач Эмсланда" (второй справа), запечатлен вместе с британскими следователями в ходе эксгумации жертв лагеря Ашендорфенмор 1 февраля 1946 года. 


Бывший ефрейтор Герольд предстал перед военным судом Союзников, полностью сознался в своих преступлениях, и был приговорен к смертной казни. Приговор будет приведен в исполнение 14 ноября 1946 года. Вместе с Герольдом были осуждены и казнены пойманные члены его "отряда". На суде некоторые из них признавались, что подозревали о лжи самозваного капитана, но им попросту нравился хаос войны и ощущение собственной власти.

Ключевой вопрос в этой истории: а что двигало ефрейтором Герольдом в его стремлении убивать заключенных, когда натурально в спину дышит накатывающийся фронт? Ответ - а хрен его знает. Власть портит людей? Возможно. Впрочем, не менее интересным обстоятельством выступает то, с какой готовностью начальство лагеря сняло с себя всякую ответственность за происходящее, передав ее абсолютно неизвестному лицу в форме капитана Люфтваффе, банально на основании уверенного заявления этого человека о наличии у него "неограниченных полномочий" от самого фюрера.

P.S. По этой истории недавно еще вроде как сняли фильм, "Der Hauptmann". Но, увы, в Сети находится только стильный трейлер, а вот самого кино что-то пока не видать.

8
Автор поста оценил этот комментарий

"Везёт" Германии на ефрейторов.)

26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо сказать, история героя кончается эпической неудачей. Пережить полтора года фронтовой мясорубки, избежать ареста за дезертирство и попытку выдачи себя за другого, побыть "важным человеком", вволю покуролесив в окрестностях лагеря, заработав на пару расстрелов, быть арестованным, но вывернуться из гарантированной петли, и все только для того, чтобы попасться на банальной и скучной краже еды.

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий
Разогнал бы концлагерь, поставив охрану под плётки, и выпустив зеков - прослыл бы героем, написал бы мемуары, а прибыль мог потратить на кокс и женщин, но нет.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то британские следователи слишком уж веселы во время эксгумации.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
солдат, дезертировавший из своего подразделения, скитается по тылу своей армии, где, спустя некоторое время УСПЕШНО выдает себя за офицера и устанавливает собственную особо ничем не ограниченную власть на определенной территории, не подвергаясь никаким подозрениям со стороны новых "подчиненных".

Гарри Гаррисон "Стальная крыса идет в армию" - один в один сюжет :)

Некоторых заключенных при этом расстреляют из автоматической зенитки.

Я подозревал, что антикорейские пропагандисты это не сами выдумали.

раскрыть ветку