Боло Янг - Китайский Геркулес

Боло Янг - Китайский Геркулес Боло Янг, Гонконг, Китай, Боевики, Боевые искусства, Тайцзи, Жан-клод Ван Дамм, 90-е, Видео, Длиннопост

«Я спокойно отношусь к тому, что играю отрицательных героев. Я никогда не расстраиваюсь из-за того, что меня систематически побеждают или убивают. В конце концов, эти роли принесли мне всемирную славу".

Вряд ли можно найти хотя бы одного человека, который не восхищался Боло Йеном (Янгом), просматривая старые боевики. Он всегда суров, непреклонен, почти ничего не говорит. Его движения и удары в кадре – это не красивые пассы ногами, не показная удаль и бравада. Это короткие точные удары, сила которых не в размахе, а во вложенной в них силе духа, которую внимательный зритель не может не заметить.

Наиболее известные роли в кино: Боло в «Выходе дракона», Чон Ли в «Кровавом спорте», Вьетнамская кобра в «Кровавой битве», Мун в «Двойном ударе» и Шинго в «Сильнейшем ударе».

Боло Янг - Китайский Геркулес Боло Янг, Гонконг, Китай, Боевики, Боевые искусства, Тайцзи, Жан-клод Ван Дамм, 90-е, Видео, Длиннопост

Ян Сы (Боло Йен) (род. 3 июля 1946 года) - китайский актёр и культурист. Часто в русской транскрипции его фамилия пишется как Янг, Йенг, Ён.

Родился в Гуанчжоу. Как и многие молодые китайцы, начал изучать кунг-фу у местных мастеров. Кроме того, он увлекся акробатикой и поднятием тяжестей. Вопреки распространённому мнению, он не был чемпионом по Сётокан-карате и никогда этим видом единоборства не занимался. В середине 1960-х г. в поисках новых возможностей перебрался в Гонконг, преодолев пролив вплавь. На новом месте он открыл школу бодибилдинга и вскоре попал в поле зрения одного из агентов студии братьев Шоу, который предложил ему сняться в кино. Первые работы  Китайского Геркулеса» были на студии «Шон Бразерз», где молодому культуристу отводились незначительные роли: то генерал, то слуга, чаще большой монгол или жестокий убийца. В то время, актёр носил короткую стрижку или был вовсе лысым. Чем больше он «накачивался», тем серьёзней становились роли. Тренировки с тяжестями так увлекли его, что уже в возрасте двадцати одного года, он нарастил прекрасную мускулатуру и в 1967 завоевал титул «Мистер Гонконг», который удерживал ещё в течение 10 лет. Вместе с огромной мышечной массой молодой Янг Цзе развил в себе огромную физическую силу и стал победителем чемпионата по пауэрлифтингу в Китае.


На пробах к рекламному ролику сигарет "Winston" познакомился с Брюсом Ли. Между ними сложились дружеские отношения, и в 1973 г. Брюс Ли пригласил его в свой фильм «Выход дракона». Самым серьезным и важным достижением в своей карьере актера Боло считает именно съемки с легендарным Брюсом Ли в фильме «Выход Дракона». В этом фильме, Боло так и не довелось сразиться с Брюсом Ли, о чем он очень сожалеет. Брюс обещал ему, обязательно сразиться в следующем фильме, но, увы.. Брюс Ли умер, и его смерть изменила эти планы. А Боло признавался, что хочет снять «продолжение» фильма «Выход Дракона» и сыграть там главную роль, а сам фильм посвятить памяти своему другу и учителю Брюсу Ли. Боло Янг тренировал сына Брюса Ли — Брэндона для фильма "Подставленный".

Боло Янг - Китайский Геркулес Боло Янг, Гонконг, Китай, Боевики, Боевые искусства, Тайцзи, Жан-клод Ван Дамм, 90-е, Видео, Длиннопост

В 70-80-х годах Боло снялся в сотне фильмов о кунг-фу, в которых выработал свой фирменный стиль борьбы, с помощью которого он расправлялся с противником, как бы не глядя на него. После длительного перерыва он снимается в роли Чонга Ли в фильме "Кровавый спорт". Для многих настоящей звездой этого, да и многих других фильмов, включая "Двойной удар" и "Коготь тигра", стал именно Боло. Ему все так же давали роли непобедимых монстров, обладающих почти сверхъестественным мастерством, но которого "карлики", такие как Жан-Клод Ван Дамм и Брюс Ли, в кульминационной схватке Давида и Голиафа, неизменно побеждают. Ведь главные герои все-таки они, а не он. Одной из немногих его ролей в качестве положительного героя стала работа в фильмах «Сильнейший удар», «Сильнейший удар 2» и "Полицейский 2000 года". Последними значимыми ролями Йена стали казахстанские фильмы «Ближний бой» 2007 г. и "Весь мир у наших ног" 2015 года. 

Боло Янг - Китайский Геркулес Боло Янг, Гонконг, Китай, Боевики, Боевые искусства, Тайцзи, Жан-клод Ван Дамм, 90-е, Видео, Длиннопост

Снятый им самим фильм «Боло (Шериф Боло)» показывает его совсем с другой стороны. Этот актёр при желании может перещеголять самого Джеки Чана в плане смешных ужимок и весёлых трюков. В общем, Боло Янг – очень разносторонний актёр, прекрасный спортсмен и просто хороший человек, сейчас живёт в Лос-Анджелесе со своей семьёй.У Боло Янга имеется двое сыновей, младший из них Дэвид Янг является весьма успешным культуристом. Он унаследовал от отца прекрасную генетику, к тому же Боло начал тренировать его с 6-ти лет.

Всё о кино

19.9K пост58.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.

63
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор помню его главную фишку-подергивать грудной мышцой,в детстве считали это ужасно крутым и пытались даже это повторить, как и фишку Брюса ЛИ пальцем под носом(это было прощеXD)))))

45
Автор поста оценил этот комментарий

Сын Боло Дэвид

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
104
Автор поста оценил этот комментарий
один из самых любимых актеров детства, даже несмотря на то что видел его только в отрицательных ролях. Часто затмевает актеров играющих главную роль. 
раскрыть ветку
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку