Боли в спине иногда не спроста

Случай произошел не далее чем сегодня.

Не редкость, но напомнить и предостеречь лишним не будет.

На приеме обратился мужчина 48 лет, на учёте не состоит, хронические заболевания отрицает, курит, алкоголь умеренно.

Вчера вечером интенсивная физ.нагрузка, кидал лопатой снег (частный сектор), на утро ощутил резкую боль между лопаток, онемение в правой руке. По совету жены выпил таблетку Найза, боль не утихла. Давление на приеме 130/80, пульс 68, дыхание ровное, хрипов в лёгких нет.



Записана ЭКГ

Боли в спине иногда не спроста Медицина, Бесплатная медицина, Скорая помощь, Кардиология

Острейшая стадия инфаркта миокарда по нижней стенке. (II, III, aVF)

Дальше все стандартно, скорую на себя, проведен тромболизис, мужчину увезли в РСЦ, жить будет.


Не всегда жалобы напрямую коррелируют с причиной их вызвавшей. Будьте внимательны к себе и своим близким. Всем добра и  здоровья.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Прямо как с моим тестем.
В деревне у нас есть медпункт, сидит там бабуся божий одуванчик. По разговорам, уже многих по ее неправильным диагнозам на тот свет спровадили, но она все равно работает - больше некому (пипец, да?). А диагноз у нее на все один - остеохондроз. И вот настал день, заныла у тестя спина в районе лопатки, ноет и ноет, мази да массаж не помогают. Пришел в медпункт - да эт у вас остеохондроз, возраст все дела. А санитарка, что с ней работает, почуяла неладное и заставила бабусю выписать направление в райцентр.
А тестю все хуже. Сел он в машину да покатил в районную больничку. Дальше с его слов: сижу в очереди, по мере сил с мужиками болтаю. Захожу в кабинет, сделали кардиограмму, охренели, вызвали каталку из реанимации и врачей. Срочная госпитализация!
- Да погодите, как так? У меня ж машина там внизу стоит.
- Какая машина?! Вы еще и сами за рулем приехали чтоли???
Забавно было наблюдать на реакцию мужиков: только вот сидели разговаривали, а через 7 минут уже на каталке увезли с озабоченными лицами))) Ну слава Богу обошлось, с рубцом теперь ходит. Вот тебе и остеохондроз.

28
Автор поста оценил этот комментарий
У моего друга спина начала болеть. Пришел к врачу, они решили что травма от старого пиздюля. Даже не сделав диагностику отправили на ПРОГРЕВАНИЯ. В итоге выяснилось что рак и благодаря курсу прогреваний метастазы пошли буквально по всему организму. Вот вам и боли в спине.
раскрыть ветку
73
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос от дилетанта (сразу предупредил) :о)
Можно ли без соответствующего образования научиться самому узнавать опасные вещи на электрокардиограмме?
Просто читал случай (не знаю - байка, нет, сам не видел) как к бабушке приехала скорая, сделали кардиограмму, врач и говорит - типа ничего страшного, полежите, отдохните, а завтра потихоньку к врачу...
А бабушка оказалась в прошлом врачом, говорит - да я ж отсюда вижу инфаркт на кардиограмме! На что врач отвечает - а, ну, тогда поехали в больницу.
Бабушку спасли.
А вот уровень подготовки врачей-выпускников пугает всё больше...

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера перенервничала и начались боли в груди,и начала неметь левая рука, подскачило давление, выпила таблетку каптоппила. Давление стало норм и я уснула, но боль не прошла. Вызвала скорую, говорят все гуд с кардиограммой, возможно что-то с сосудами, посоветовали записаться к участковому. Как итог грудь болит до сих пор, теперь еще и болит лопатка, к врачу записана только на 19, раньше не попасть, думаю помру или нет? 23 года, а уже страшно

раскрыть ветку
15
Автор поста оценил этот комментарий

Видел несколько интересных инфарктов. Наверное, самый странный - приехали на головную боль, а давление низковатое. Сняли ЭКГ а там ОИМ передней стенки.

раскрыть ветку