Болгарка, или инструмент естественного отбора...(чуть о безопасности)

На волне постов о болгарках и прочих УШМ)) Вот наблюдаю уйму историй, как человеку болгаркой отрезало руку\ногу\голову, диском посекло бедро\лицо\кору головного мозга, что на болгарке нельзя работать пильным по дереву(циркулярным)... Ну, поехали.

У меня серьезный опыт работы с электроинструментом и УШМ в частности лет с 16. 12 лет, весьма весомо... С циркулярным диском-лет 7. У меня на объектах был 1 несчастный случай-чувак грубо пренебрег техникой безопасности и сильно повредил стопу. Итак, что я вижу, просто почитав посты: абсолютное большинство-грубейшие нарушения ТБ! (хотя виноват почти всегда инструмент и оснастка, ага) Чуть пройдемся по основным правилам(все картинки с тырнетов)

Болгарка, или инструмент естественного отбора...(чуть о безопасности) Болгарка, Ушм, Техника безопасности, Длиннопост

Направление реза. Направление реза должно быть всегда искрами на себя. Причин несколько, и практически все видно на этой весьма удачной картинке.

1)Направление движения инструмента после потери контроля, неконтролируемого выхода из реза. То есть, когда диск крутится "на себя", в случае если УШМ закусит(уголок металла, резкая смена материала, сучок, сильно придавил и лопнул диск)-вся эта красота улетит ВПЕРЕД! А не в работника. Собственно, именно так было и у нас, с нашим ЧП. Полетело этому "молодцу" в ногу, благодаря самостоятельной перекладке ручки (рез в другую сторону) и заготовка была зафиксирована на сжатие (об этом чуть позже будет). Лично у меня раз 7 закусывало диск так, что я терял контроль над машинкой. И на высоте также(когда штробу режешь в ЖБ и попадается армирование, к примеру). Две УШМ в итоге в утиль, разбились, у меня из травм-сильно разбил локоть, пока летел с помоста. Зазевался, блин) Кстати, для прикола-мощные болгарки с диаметром 230 мм при вертикальном резе при закусе срывают с места вверх где-то сантиметров на 15-20 90 кг парня. Вот и думайте, сможете ли удержать, если эта дура полетит в ногу. Искры в глазки летят? Ну а что ты хотел. Очки не помогают? Да, я знаю. К примеру я работаю с металлом в сварочной маске с откидным светофильтром. Поднял-и обычный прозрачный плексиглас. Дешево, сердито, абсолютно безопасно. Прожигает штанишки? Джинсы весьма долго живут, берцы. Да и вообще в тапках и шортах у такого инструмента несколько самонадеянно ошиваться.

2) Ну, разлет диска показан на картинке весьма качественно, говорить не о чем.

Теперь немного о стороннем.

Болгарка, или инструмент естественного отбора...(чуть о безопасности) Болгарка, Ушм, Техника безопасности, Длиннопост

3)Правильное расположение заготовки. Надежная фиксация и т.д. И после реза часть заготовки должна под своим весом упасть\отойти от заготовки, не зажимая диск.

4) Неправильное положение диска. Ну епт, ну не смешно. Как только не режут. Если у Вас мало опыта работы с УШМ и она не является Вашим постоянным инструментом-режьте только под 90 градусов к поверхности. Если диск при резе не ровный, а выгнут-усилие, необходимое для его поломки, сииильно уменьшается не в Вашу пользу.

5)Это скорее из категории советов, что ли, поможет и многим профессионалам. Под затяжную гайку подложите сложенную в несколько раз бумажку-и смело затягивайте. Диск не перетягивает, не пережимает, легко снимается без ключа.

6) Циркулярный диск) Ну это только выглядит страшно, на самом деле. Есть именно специальные, с диаметром посадки и расчетной скоростью вращения. При соблюдении техники безопасности не опаснее того же сухореза. Тулить какую-то херню с пилорамы и я бы поостерегся. И еще важно-соблюдайте сторону установки диска.

7)  Мощность. Да. Внезапно. Подбирайте инструмент с учетом задач. Идеальные для быта и многих проф.работ-180 мм, 1.8 кВт. Весьма мощная штука, можно вполне уверенно работать на высоте, можно удержать и успеть среагировать. С мелочью работать-берем зверушку поменьше. Ну а 230 мм и 2.5 кВт-это уже высокоспециализированный инструмент и с ней реально надо уметь работать. К примеру, у меня 180 и 125 мм. Хотя как-то сдуру купил на 230 мм, после того как напарника подкинуло на стуле-продали нахфиг. Именно после этого поняли, что лучше два раза менее мощной пройти. Но, к примеру, плиточникам-тротуарщикам нужны именно мощные болгарки. ИМХО, болгарки больше 180 мм-для работы сугубо "сверху-вниз" и ошибок в технике работы не прощают. Но это только мое мнение, многие гуру сварного дела с ней такоое вытворяют... Но новичку и непрофессионалу лучше держаться от такой подальше.

8) Неправильный подбор диска. О да, это любимое. Сначала стачиваем профиль диска до кордовой решетки, что он чуть толще бумаги, а потом удивляемся-чейта диск лопнул. Для каждого вида работ-своя оснастка! Есть наждачные диски(заточные), шлифовочные(лепестковые, войлочные и т.д.), разнообразные отрезные. Ну не стоит из-за собственной лени их игнорировать.

9) Снятие защиты. Ну это уже естественный отбор, чесслово. Премия Дарвина.

10)Исправность электропровода. Был как-то случай, повредилась изоляция. Пробило на кожу, контроль над болгаркой потерял, УШМ улетела в страну проебанных вещей и разбилась об стену.

Болгарка, или инструмент естественного отбора...(чуть о безопасности) Болгарка, Ушм, Техника безопасности, Длиннопост

11) Правильность самого реза. Показано на картинке. Не изобретайте ничего нового, чревато неприятностями.

В общем, если резюмировать-то все ТБ с болгаркой сводится к:
А) Правильному подбору инструмента и оснастки, соблюдение техники реза.
Б) СИЗ. Очки не так уж 100 % спасут глаза, маска с откидным светофильтром или плексигласовое забрало-уже надежнее. Одежда-плотная(джинсы как минимум), прочная обувь, негорючая. Идеально-костюм сварщика из брезентухи и берцы из цельной кожи или вообще кирза, без тканевых вставок(выгорают, проверено). Перчатки-обычные обливные. Тоже весьма ненадолго, но при цене в 25 р две-три пары в день-не особый расход... Краги я бы не советовал, не чувствуешь кнопку, совсем с голыми руками-жжет кожу и велик риск обжечься об заготовку.
В) Циркуляция воздуха. Обеспечьте хорошую вентиляцию, газы, образующиеся в процессе реза, способны подпортить здоровье.

Ну вот как-то так, выкладка на основе своего личного опыта. Ничего сложного, но как и в ситуации с ПДД: все все знают, все соблюдают, но ежегодно на дорогах мрут тысячи.

Строительство и ремонт

8.4K поста45.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

85
Автор поста оценил этот комментарий

У чувака работающего на пилораме остался только большой палец на руке. Его все так и звали “Валера всё заебись”.

раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 26 лет опыт работы с болгарином. Я его считаю не серьёзным опытом работы и до сих пор её очкую.... При работе с ней полностью экипируюсь. Обувь - которую сразу не располовинишь, и очёчки УДАРОПРОЧНЫЕ. И всё равно работать ССЫКОТНО. Может из за этого до сих пор живой. Но работа с болгарином - реально стрёмно. Неделю назад 4 метра 4мм люка вырезал.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Пункт № 9, следует сделать первым, с восклицательным знаком. Опыт пользования около 20 лет, сам иногда снимаю кожух, но не потому, что профи, а потому, что долбоёб.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пилил дисками 1мм на 180 болгарке 2кВт. Долго пилил, надрочился до такого, что чуть придавливая на болгарку менял угол реза. Такие диски гнутся как граммпластинка. Сейчас не могу найти тоньше 1.5 мм. Двушка, по моему мнению, режет очень долго.
раскрыть ветку
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот как пользователь больших и малых болгарок с 17 лет (а мне 32), подпишусь под каждым словом.  Вплоть до обрезиненных перчаток. Юзаю "Элемента Эксперт", тонкие, руки все чувствуют хорошо.

Только скажу, что 2.2 кВт 230 болгарка Бош (у меня 6 штук их на производстве) 96-килограммового меня не шелохнет даже при закусывании, что случается нечасто, ибо за 15 лет я научился ей работать. А вот люди подохлее сложением должны работать поаккуратнее., что есть то есть.

Сам несколько раз видел диски 230 на 125 болгарке без кожуха и без регулировки оборотов. Страшное, надо сказать, зрелище.

раскрыть ветку