Болезнь папы, отчаяние и просьба о помощи (нематериально)

Здравствуйте. Ребят, прошу поднять в топ без рейтинга, возможно знающий человек увидит и сможет помочь хоть советом.

Моему папе 55 лет и у него проблемы с лёгкими, которые в любой момент могут лишить меня отца, возможно из-за некомпетентности врачей.
Курит папа с 14 лет, бросил в 50.
Лет с 48 у папы начался кашель, громкий, отхаркивающий, мама папе говорила, что все из-за сигарет и бросать их надо, папа отмахивался и в поликлинику не ходил, говорил понятно, что из-за сигарет.

В 50 лет началась одышка. Живем мы на 4 этаже, останавливался он подышать за это время 2 раза. Со временем ему становилось все хуже, и остановки были уже на каждом этаже. В поликлинике долго не могли поставить нормальный диагноз, и понять в чем именно проблема, папу гоняли по врачам, по анализам, думали, что дело в сердце, но с ним все в порядке, прописывали папе таблетки, витамины. Что бы как то облегчить отдышку, прописывали ингаляторы, у него их было три:
Один по расписанию, второй когда плохо становилось, третий назывался "скорая помощь", это когда совсем дышать было тяжело. В итоге все-таки пришли к тому, что дело в лёгких и поставили диагноз - ХОБЛ (хроническая обстрактивная болезнь легких) - сужение дыхательных путей.
С 52 папе была выбита инвалидность, (каждый год он её подтверждает, та еще беготня) потому что папа физически не мог работать. Сейчас ему нельзя нервничать, ходить на дальние расстояния, выходить на солнцепёк, купается с открытой дверью, потому что ему тяжело дышать влажным воздухом, от этого и многого другого у папы начинается отдышка (хотели отправить папу в санаторий в Алмату, но там влажность высокая и ехать папа боится). Иногда нападает кашель, мокрота застревает в горле и папа не может отхаркнуть, что не даёт ему дышать, каждый раз при кашле, боится, что не сможет вздохнуть. Врачь порекомендовала купить кислородный концентратор (фото из интернета, но у нас такой же):

Болезнь папы, отчаяние и просьба о помощи (нематериально) Без рейтинга, Сила Пикабу, Помощь, Жизнь, Длиннопост
Болезнь папы, отчаяние и просьба о помощи (нематериально) Без рейтинга, Сила Пикабу, Помощь, Жизнь, Длиннопост

Такие концентраторы позволяют получать концентрированный кислород 93% из окружающего воздуха.
Первым делом после прихода домой, папа сразу садится за концентратор, отдышка проходит быстрее. Он не лечит, улучшает самочувствие на время. В течение какого то времени, папа посещает дневной стационар и раз в год лежит в больнице, но разницы никакой нет, что он дома, что в больнице (по самочувствию).
Последнее время папе хуже и он часто говорит, что не долго осталось. Я никогда не видела у папы слёз на глазах, и объятия за всю жизнь по пальцам одной руки можно пересчитать, папа отчаялся... потому что последний раз, когда я пришла к папе мы стояли на улице в обнимку и оба в слезах. Я боюсь. А еще больше боюсь, что это все излечимо, а мы об этом не знаем и безбействуем.
55 это пол жизни, треть максимум, но точно не конец. Ребят, прошу, кто что-то знает, скажите, что делать?

Пикабушники Казахстана

7.3K постов9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую вам.
Моему отцу три года назад предварительно поставили диагноз ХОБЛ. Мы вроде сначала обрадовались даже. Но когда вычитали в Гугле что болезнь неизлечимая, расстроились очень сильно. Просто молились, чтобы не был рак. А оказался все таки рак лёгкого, левого, рядом с сердцем, неоперабельный. Два года химии, год радиотерапии. В прошлом году, за месяц до смерти - ядерная терапия. Перепробовали все что можно было. Даже струю бобра ( как мне папа позже признался, что сама струя по вкусу напоминает смолу), хотя я отговаривала - напрасное выбрасывание нужных средств.
Папа не жаловался на боли, в последний дни был вообще как скелет в коже, бодрился как мог, но не поборол. Умер один, в ванной, лёгкое просто сдулось во время кашля. В оди тон плохой день его не стало. Плачу до сих пор, когда вспоминаю.
Проводите больше времени вместе, вы запомните и ему будет легче. Терпения вам.
p.s. отцу было 59 лет. До 60 лет не дожил 4 месяца. Купил больше 30 лет.
раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Соболезную.

А тех, кто "струи бобра" и прочую дичь впаривает онкобольным разделал бы самих на органы... Каких только мразей земля носит, а хорошие люди уходят, когда ещё жить да жить.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во первых плацебо девственная штука. Во вторых, в горах бреда можно нарваться на нормальные вещи типа АСД и кто знает что ещё может помочь или хотя бы облегчить!
6
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человек теряет надежду, ему легче от веры хоть в струю бобра. Год назад моя сестра умирала от рака печени. Она знала, что обычная медицина ей больше не поможет, но ей рассказывали, что масло марихуаны помогает вызвать длительную ремиссию. И просила  родных и знакомых поискать такую информацию в интернете. Так я зарегистрировалась на Пикабу. (Тут мелькала статья об этом). Муж сестры нашел каналы, чтобы покупать это масло.

Оно ей не помогло выжить. Но надежда на действие этой фигни помогала ей держать себя в руках перед лицом смерти.

Так что неважно: струя бобра, ручей  жирафа, брызги таракана - лишь бы человек меньше боялся, когда надежды нет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как масло, а листья я попробую, если не дай Бог, конечно (никто не застрахован).

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, надеюсь, что получится хотя бы облегчить и продлить ему жизнь.

Сочувствую и соболезную вам, крепитесь.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Выбрасывание средств? А вы видели, как бобров забивают палками, ради бесполезной струи и жира??(( Надеюсь, вы сделали выводы и не будете никогда курить и покупать снадобья от убитых живодерами ради наживы животных - типа бесполезного жира или медвежьей желчи?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку