Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Более 120 тысяч украинцев воспользовались безвизовым режимом с ЕС

Более 120 тысяч украинцев воспользовались безвизовым режимом с ЕС Безвизовый режим, Политика, Украина, Безвиз, Европа, Новости, Евросоюз

Более 120 тысяч украинцев выехали в страны ЕС без виз за месяц действия безвизового режима с Евросоюзом, во въезде отказали 50 гражданам Украины, сообщил в четверг пресс-секретарь государственной пограничной службы страны Олег Слободян.
С 11 июня украинские граждане могут без виз путешествовать в страны Шенгенской зоны при наличии биометрического паспорта. Свободный доступ на 90 дней в течение полугода граждане Украины получают в туристических, предпринимательских и семейных целях, но права на работу или учебу такой режим не дает. Евросоюз может приостановить безвизовый режим с Украиной в случае проблем с миграцией и безопасностью.
"С 11 июня по состоянию на сегодня (четверг) таких граждан 120 852 человека, это примерно 5% от всего количества украинцев, которые пересекли границу в страны ЕС за этот период", — заявил Слободян в ходе круглого стола, посвященного итогам первого месяца работы безвизового режима для украинцев.
По его словам, за этот период отказ в пересечении границы получил 51 украинец. Слободян сообщил, что в основном украинцы получали отказ из-за превышения сроков пребывания на территории ЕС и отсутствия цели поездки.
Представитель ведомства также отметил, что серьезной нагрузки на украинских пограничных пунктах пропуска нет, пограничники справляются со своей работой. Он добавил, что чаще всего украинцы летают в Европу самолетами.
Ранее ряд международных и украинских экспертов заявляли об опасности наплыва нелегальных мигрантов в ЕС с Украины, а правоохранительные органы некоторых стран Евросоюза, в частности Чехии, предупреждали о рисках, связанных с тем, что государство не будет иметь представления, кто приезжает на его территорию.
Глава МВД Чехии Милан Хованец сообщил о планах расширить персонал полиции в связи с отменой краткосрочных виз для украинцев и предположил, что некоторые из них попытаются нелегально устроиться на работу. Хованец предупредил, что при обнаружении подобных случаев власти Чехии будут действовать по отношению к ним как к нелегальным мигрантам. Госслужба занятости Украины признала проблему нелегальной трудовой миграции, отметив, что лишь 1% украинцев трудоустраиваются за рубежом через официальных посредников. Посол Франции в Киеве Изабель Дюмон говорила об угрозе безвизового режима для Украины из-за возможной потери значительной части рабочей силы. МИД Украины считает, что Евросоюзу не угрожает массовая миграция украинцев

Источник: https://ria.ru/world/20170720/1498845417.html

8
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько из них въехало обратно?)

8
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, сколько человек ездило в Европу до безвиза.))
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Капля в море. В Россию и то больше понапёрло.
6
Автор поста оценил этот комментарий

так поставлен заголовок, что типа до безвиза все сидели и ждали, а сейчас воспользовались

3
Автор поста оценил этот комментарий

идиЁты. Вы посчитайте сколько людей не смогло в Крым съездить отдохнуть и ужаснитесь. А заменять пшеков на уборке гальюнов - это супер "перемога".