Бокал красного вина продляет жизнь

Бокал красного вина продляет жизнь Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Алкоголь, Здоровье, ЗОЖ, Длиннопост

Наверняка все слышали о том, что ежедневно выпитый бокал красного вина продляет жизнь. Наверняка, у вас дома стоит очень большой бокал. Наверняка, считаете себя бессмертным. Всё бы ничего, но, совершенно случайно, мне на глаза попался план питания одного «диетолога», который… в ежедневное меню включал бокал красного вина. Готов спорить, этот «диетолог» пользуется спросом. Но что про всё это говорят исследования, можно ли стать бессмертным об бокала вина?


Начав искать информацию по этому поводу, с какими только чудо свойствами красного вина я не встретился. И риск сердечного приступа снижает, и с депрессией борется, иммунную систему укрепляет, тестостерон повышает, кожа становится бархатной и шелковистой, холестерин понижает, и прочее. Ээээ, куда вы побежали, поставьте бутылку на место, дочитайте сначала.

Бокал красного вина продляет жизнь Спорт, Тренер, Спортивные советы, Исследования, Алкоголь, Здоровье, ЗОЖ, Длиннопост

Есть исследование (2019 год), где были изучены данные порядка 2500 человек [1]. Были учтены данные о том, кто из них курит, имеет ожирение, ведет здоровый образ жизни, бухает часто, либо же выпивает «умеренно» и прочее.


У них брали образцы крови, и определяли как меняется длина теломер. Теломеры – это концевые участки хромосом. Грубо говоря, при старении теломеры укорачиваются. Чем быстрее укорачиваются, тем быстрее вы стареете.


Таким образом, уменьшение длины говорит о вашем образе жизни. Чем он здоровее, тем дольше теломеры не будут уменьшаться, если вы бухаете, курите, и ведете распутный образ жизни, то… дайте ваш телефончик…


Короче, те, кто постоянно бухал, уже сразу имели более короткие теломеры в начале исследования, в сравнении с другими, даже когда у них исключили влияние всех других факторов.


Те, кто выпивал умеренно, т.е. 1-2 стакана в день (странные понятия об умеренности, не так ли?), практически ничем не отличались от тех, кто не пил вообще. То есть теломеры и тех и других уменьшались одинаково.
Ученые пришли к выводу, что нет никаких доказательств того, что эти «1 бокал вина» каким-то образом связаны с более длинными теломерами.


Выводы:

- увы, бокал красного вина может продлить только ваш веселый вечер, но никак не жизнь.


Не бухайте!


Источник: https://vk.com/wall-143335632_22382



Исследование:1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/30723310.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так если нет разницы, то наеборот бухать можно!!!

3
Автор поста оценил этот комментарий
Крайности всегда дурны,
крайности всегда ужасны.
Они делают несчастным.
Редко крайности верны.
...
В крайностях и боль, и смех,
и стремление к свершенью.
Но приводят к разрушенью крайности.
И в этом грех.
...
Середина золотая — есть ли?
Остаётся тайной.
А пока впадаем
в новую дурную крайность.

(с) А. Остапенко
2
Автор поста оценил этот комментарий
А не продлевает жизнь? )
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

"продлЯет" ?))

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот не пью тридцать шесть дней. Бухнуть хочу, шо пиздец! А тут Вы со статьями, блин, нучными...
раскрыть ветку