Боевые знамёна русской армии.

Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост

Пост наверное "не для всех". Больше будет интересен людям увлекающимся данной тематикой и станет, выражаясь киношным языком, спиноффом к начатому мной рассказу о подвигах, связанных со спасением знамен во время различных битв. Здесь я рассказал об особом отношении к боевому знамени в русской армии.

https://pikabu.ru/story/boevyie_znamyona_spasti_lyuboy_tseno...

Сегодня продолжу рассказ.
Итак:
Флаги, знамёна, штандарты и т.п. появились давно. И служили конкретной цели - быть ориентиром. Ориентиром чего? Вот представьте - поле, войска развернуты в боевой строй. От левого фланга до правого сотни метров. Над каждым полком знамя. Во время боя полководец видит, если знамя есть, значит жив полк, бьётся. Нет знамени, все погибли.
Это если упростить конечно все. Но если включить логику, становится понятно, чем так важен был поднятый флаг. Если флага нет, то помощи не жди точно. Вас уже снимали с довольствия и отправили телеграммы родне. Нет флага = нет подразделения. Это такие маячки, индикаторы пульса, в суматохе боя единственное средство коммуникации. Потому был важен и захват вражеского флага. До сих пор в пейнтболе например или компьютерных играх, это один из сценариев боя. Но каждый новобранец, первым чему обучался, это именно системе замен и видов кобмундирования своего полка. Это было важно.
Именно в Петровский период появилось их огромное разнообразие и виды. Различались не только цветами материи, но дажее и древко у разных полков было свое. Примечательно, что в те времена отношение к заменам было ещё весьма практическим. Замена хранилось на складах, без почестей, как полковое имущество. Каждый новый император вводил свои стандарты, со своими персональными знаками на них. Из часто меняли. Император Павел уничтожил это вопиющее противоречие между буквой и духом закона, установив 30 апреля 1797 г. «впредь знаменам и штандартам служить бессрочно». Никто не мог предположить, что эти слова буквально воплотятся в жизнь: четыре полка русской армии (198-й пехотный Александро-Невский, 328-й пехотный Новоузенский, 7 — й и 1 3 — й Туркестанские стрелковые) ушли на войну 1914–1918 гг. со знаменами, пожалованными им ещё Павлом I.

Знак198 пехотного Алессандро-Невского полка. В виде прогона прапорщика

Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост

Русские знамена и штандарты состояли из обязательных элементов и необязательных (аксессуары). К обязательным относились: полотнище, навершие, скоба, древко, подток, гвозди и винты, чехол и темляк. К необязательным относились широкие Георгиевские и юбилейные ленты (дарованные полку в качестве награды или в честь полкового юбилея, соответственно). Кроме того, к аксессуарам можно отнести и панталер — специальную перевязь для ношения знамени либо штандарта.

Полотнище изготовлялось из шелковой материи высшего качества (репс, фай, гроденапль или знаменная ткань, реже гродетур или камлот). Полотнище являлось наиболее важной частью знамени и штандарта.

Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост
Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост

Навершие — латунное вызолоченное или высеребренное (мельхиоровое — в гвардии) украшение на вершине (отсюда название) древка. В описываемый период употреблялись навершия следующих образцов.

Образца 1883 г. — в виде вызолоченного шара, увенчанного восьмиконечным православным крестом высотой 20, 03 см. Общая высота навершия 41, 16 см. В гвардии с лицевой стороны на шар напаян серебряный (либо золотой — в соответствии с приборным металлом) двуглавый орел. На Георгиевских регалиях орден Св. Георгия 3-й степени привязывается к трубке навершия. Навершие вызолочено или высеребрено по прибору. Носилось на регалиях, пожалованных в 1883–1896 гг.

Образца 1857 г. (гвардейское)вызолоченное или высеребренное по прибору, общей высотой 32, 26 см, представляет собою двуглавого орла того же рисунка, что и в центральном медальоне, на шаре. Двуглавый орел гвардии и военно-учебных заведений: высота от креста до яблока 26, 7 см, ширина в крыльях 27, 81 см, диаметр яблока 10, 01 см, длина узорчатой части трубки под яблоком 12, 24 см. длина гладкой части трубки 7, 79 см. Такое же навершие полагалось кадетским корпусам.

Образца 1857 г. (армейское) также вызолоченное или высеребренное по прибору, высотою в 25, 59 см, представляет собою двуглавого орла в копье. Длина копья для армии 26, 7 см, длина трубки 17, 8 см, ширина копья 15, 58 см.

Образца 1867 г. (Георгиевское армейское) установлено 9 ноября 1867 г.: копье с Георгиевским крестом, покрытым финифтью, в полном венке (в отличие от навершия образца 1806 г. (Георгиевского), где венок был неполным).

Образца 1875 г. (Георгиевское гвардейское), пожалованное тогда же на все имевшиеся на тот момент Георгиевские регалии гвардии (за исключением знамени Роты Дворцовых гренадер, сохранившего навершие образца 1830 г.). Навершие представляло собой двуглавого орла, стоящего на Перуне[5], опирающегося на венок, в середине которого был помешен Георгиевский крест, покрытый финифтью. Навершие, общей высотой в 40, 05 см, было вызолочено или высеребрено по прибору

Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост
Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост
Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост

Скоба — медная вызолоченная пластина шириною в 6, 7 см, надеваемая на древко ниже полотнища, была установлена 25 июня 1838 г. на знамена и штандарты всех существующих частей. На скобе гравировались следующие надписи: в верхней строке — вензель Государя — основателя части, год основания и первоначальное название части, в середине — вензель Государя (или Государей), пожаловавшего отличие (если знамя Георгиевское или за отличие) и надпись отличия. В нижней строке располагался вензель Государя, пожаловавшего знамя, год пожалования и название части на этот момент

Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост
Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост

Древко делалось из березы, дуба, ясеня или клена (в Лейб-гвардии саперном батальоне — из вишневого дерева). Цвет древка и его размеры были установлены в 1857 г. и использовались до 1917 г. В пехоте: длина — 328, 5 см, диаметр — 4, 45 см. Цвета: 1-й полк в дивизии — желтое, 3-й полк — белое, 2-й и 4-й полки в дивизиях, стрелковые полки, инженерные части — черное.
В кавалерии — длина 248, 5 см, диаметр 4, 45 см. Древко темно-зеленое, с вызолоченными либо высеребренными (по прибору[6]) желобками по всей длине древка

Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост

Подток — медный вызолоченный «стакан» конусовидной формы, надеваемый на нижний конец древка для предохранения его от гниения и порчи.

Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост

Чехлы для знамен и штандартов использовались установленные в 1 8 7 1 г., черной кожи, шириною 40 см. а длиною на 18 см больше полотнища. Для кирасирских штандартов тогда же были установлены особые чехлы, в виде конверта размерами чуть больше самого штандарта, с двумя клапанами, застегивавшимися на ремешки поверх поперечины и захватывавшими часть древка. С 16 марта 1 8 9 1 г. при знаменах и штандартах положено было иметь двойные чехлы: наружный сафьянный и внутренний замшевый: шириной 40, 05 см и такой длины, чтобы вмешалось знамя (либо штандарт) с навершием.

Темляк для завязывания чехлов у знамен и штандартов простых и за отличие — черный кожаный офицерского пехотного образца и Георгиевские у Георгиевских регалий (с 20 января 1 8 7 1 г.). В т е х случаях, когда чехол снят, темляк повязывается на древко по скобе.

На все попытки загуглить фото чехлов, выдал только чехлы для телефонов.

Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост

Юбилейные ленты императорским указом 25 июня 1 8 3 8 г. было установлено жаловать на знамена и штандарты частей, существующих сто и более лет, юбилейные орденские ленты, для гвардии — Андреевские — ордена св. Апостола Андрея Первозванного (голубые), для армии — Александровские — ордена Св. князя Александра Невского (красные).

Юбилейные ленты были длиною 142, 4 см и шириною 4.45 см. Все шитье (вензеля, надписи и каемки) — по прибору полка. Надписи были следующие. Верхняя сторона верхней половины (лицевая): внизу ленты вензель императора или императрицы, основателя полка. Если составные части полка сформированы в разные царствования, то вензеля основателей изображались в хронологическом порядке, сверху вниз, отделенные поперечными каемками. Выше вензелей, по направлению к банту, вышиты год основания и первоначальное название части, поступившей на сформирование полка. Если таких частей было несколько, то они помещались в хронологическом порядке, одна над другой, с соответствующими годами. Нижняя сторона верхней половины (внутренняя): внизу вензеля Государей, пожаловавших отличие (если знамя или штандарт Георгиевские или за отличие) и половина надписи отличия, как на самой регалии. Верхняя сторона нижней половины (внутренняя): внизу кованый Государственный герб по прибору и вторая половина надписи отличия. Нижняя сторона нижней половины (задняя): год пожалования ленты и название.

Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост

Под навершием, из такой же ленты образован бант, на котором вышит год пожалования ленты. Бант прикреплен к самой ленте при помощи мундирной пуговицы. Лента посередине перегибалась вдвое под углом 10° так, что оставались видными половина верхней стороны ленты с вензелем основателя части, годом основания и первоначальным названием, а из-под нее выступала часть внутренней стороны другого конца ленты с кованым гербом. Концы ленты обшивались золотой или серебряной бахромой. Ленты привязывались особым серебряным шнуром с прошивкой черным и оранжевым шелком (аксельбантным) на трубку навершия, но одевались на знамена лишь на смотры в Высочайшем присутствии и в других особо торжественных случаях, а в остальное время хранились за печатью полкового командира. На скобах гравировались: вензель Государя-основателя, год основания и первое название части, надпись отличия и год ее пожалования, год пожалования скобы и название полка и батальона, которому знамя принадлежит.

Размеры юбилейных лент были уточнены 5 августа 1860 г.: длина 151, 3 см, бордюр по прибору на расстоянии 0, 28 см от краев, кисти на концах ленты длиною 11, 68 см, в гвардии — канительные, в армии — нитяные. Надписи — высотою 3, 89 см. На расстоянии 11, 13 см от кистей располагался поперечный бордюр; между ним и кистями находился вензель либо Государственный герб. Серебряный шнурок с примесью черного и оранжевого шелка, для привязывания лент имел толщину 0, 46 см и продевался в кольцо на металлической скобе, у перегиба ленты. Прочее осталось без изменений.

Широкие Георгиевские ленты. Приказом военному ведомству № 288 от 31 октября 1 8 7 8 г. для полков, «которые имеют уже все установленные в награду за военные подвиги знаки отличия» установлено было «новое высшее отличие — Георгиевские ленты на знамена и штандарты с надписями отличий, за которые ленты пожалованы».

Ленты устанавливались того же размера, что и описанные выше юбилейные. На верхней стороне верхней половины ленты вышивалась надпись отличия, а на верхней стороне нижней половины — название части. На концах ленты помещались вензеля Государя, пожаловавшего отличие, под ними — на верхней половине крест ордена Св. Георгия 1-й степени, а на нижней — четырехконечная звезда ордена. Концы лент обшивались серебряной бахромой. На банте вышивался год пожалования отличия. Лишь два полка в русской армии — 17-й драгунский Нижегородский и 18-й драгунский Северский были удостоены этих отличий.

Георгиевские ленты. На Георгиевских знаменах и штандартах 1883–1896 г г. на трубку навершия повязывался бант из Георгиевской ленты, с орденом Св. Георгия 3-й степени. В 1896 г., с установлением новых наверший это было отменено, и лишь в 1 9 1 2 г. ленты на всех Георгиевских знаменах и штандартах, пожалованных в 1883–1912 г г. были восстановлены — шириною 4, 45 см, длиною 213 см, с серебряными кистями длиною 14 см на каждом конце.

Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост

Здесь видно простую георгиевскую ленту с кистями

Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост

Панталер. Первоначально был установлен в 1 8 5 0 г. для всех кавалерийских частей. В 1 8 7 1 г. панталер был приведен к той форме, в которой просуществовал до 1917 г. Общая длина — 142 см, ширина 11, 13 см; кожаный, обшитый в гвардии бархатом, в армии сукном (цвета приведены ниже), подбой у всех суконный. Ширина с обшивкой — 13, 35 см. Бахрома шириною 3, 3 см пришивалась по краям панталера, концами в середину. Панталер обшивался унтер-офицерским галуном зигзагом. На панталере крепилась вызолоченная или высеребренная (по прибору) скоба длиной 12, 8 см, шириной 2, 22 см, с крюком длиной 11, 13 см. В 1876 г. для казачьих знамен и штандартов был также установлен панталер — черный кожаный, без обшивки, и лишь в 1912 г. казакам был присвоен общекавалерийский пантаалер.

Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост

Панталер и перевязь

Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост
Боевые знамёна русской армии. Флаг, Русская армия, Знамя, История, Длиннопост

Надеюсь кому то эта информация будет интересной и полезной. Конечно это сотая часть всего разнообразия некогда существовавшей традиции. Я хотел только немного показать что это вообще из себя представляет. Очень много элементов сохранены до сих пор. Есть новое. Есть ещё казачьи замена, хотя они были больше приближены к кавалерийским, все же имели отличия, были меньшего размера например. А ещё есть флотские знамёна, там вообще своя кухня. Например были флаги (и кстати до сих пор эта система жива) лично императора, или у каждого командующего флотом, соединением, отрядом - свой, который поднимался на корабле, где он находился. Всего на Пикабу не рассказать.

Лига историков

13.4K постов49.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

очень интересно и познавательно. хотелось бы ещё и советский период, от зарождения красных знамен в Гражданскую до периода после ВОВ,

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

У кавалергардского полка был нестандартный штандарт - в виде хоругви.

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Очень познавательный пост. Написано скурпулезно, трепетно и очень интересно. Хочу предложить в одном из будущих постов рассказать историю о немецких знаменах, их дальнейшей судьбе и значении парада Победы 1945 года для этих знамен и воинских подразделений, которым они принадлежали.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку