Бодинамика: никогда не поздно иметь счастливое детство

Пост в Лигу психотерапии


Если девушка встречается с мужчиной, который то позвонит, то исчезнет, и стопы которого смотрят по сторонам, ей не стоит рассчитывать на скорое предложение руки и сердца. Выбор такому человеку сделать сложно, потому что умение сознавать чувства, различать импульсы, расставлять приоритеты в потоках чувств и информации закладывается в возрасте от восьми месяцев до двух с половиной лет (структура автономии). Скорее всего, этому мужчине тогда пришлось совсем несладко.


Откуда я это знаю? Это маленькие, немного шутливые побочные наблюдения из очень серьезной и глубокой системы, которая называется Бодинамика.

Бодинамика: никогда не поздно иметь счастливое детство Психология, Дети, Телесная терапия, Развитие, Длиннопост

"Никогда не поздно иметь счастливое детство" - это девиз одного из основателей бодинамики Эрика Ярлнеса. С помощью Бодинамики можно добрать нужные для жизни навыки, которые не удалось получить в детстве из-за стресса и травмы.


Как говорят на Востоке, энергия присутствует в теле в двух состояниях: если ее много — она образует так называемые зажимы и блоки, если не хватает — тело перерасслаблено.


Словно перекликаясь с восточной мудростью, европейская концепция бодинамики, одного из современных направлений телесно-ориентированной терапии, строится на подобном же принципе.


Бодинамика базируется на том, что при рождении у человека мышцы не включены, они мягкие, как желе, и включаются одна за другой во время роста и развития. Например, малыш поднимает головку, смотрит по сторонам – набирают силу некоторые мышцы шеи, спины, и вместе с ними запускаются психологические функции. Например, наш малыш с поднятием и поворотом головы начинает исследовать мир и находить свое место в нем. Не только в физическом, но и в более широком смысле уже во взрослой жизни.


Малышу около года. Он роняет игрушки со своего столика, используя кисти рук и предплечья. Некоторые родители кричат (им кажется, что он специально это делает), а малыш просто учится владеть этими мышцами, учится отпускать. Если родители были злы в этот момент и прерывали движение, то впоследствии такому человеку трудно будет отпускать. Став взрослым мужчиной, он мертвой хваткой будет держаться за плохую работу, неудобное место жительства. Потому что включить мышцу, которая отпускала, означает на уровне тела, на уровне подсознания вспомнить злость родителя и ощутить тот самый страх, а ведь для ребенка родитель – Зевс-громовержец. И человек цепляется, цепляется…


С точки зрения бодинамики мышцы как первичные элементы системы воcприятия информации человеком содержат в себе результаты наших эмоций. Вот произошла травмирующая ситуация – мышца мгновенно среагировала и оставила в себе след: она либо слишком напряжена, либо слишком расслаблена. Гармоничное тело – результат либо счастливого детства, либо хорошей проработки. Это основа.

Рождаясь и проходя через стадии развития каждый человек формирует свою собственную структуру мышечных зажимов и расслабленных мышц. Эта структура становится основой для структуры его характера.

Лизбет Марчер много лет исследовала связь мышц с особенностями психического развития, эмоционального реагирования. В результате сформировалась система знаний о теле, его возрастным особенностями развития вплоть до конкретных мышц и фасций. Суть теории состоит в том, что мысленные и, соответственно, поведенческие установки человека базируются на паттернах его психомоторного развития в детском возрасте.


Что это означает?


В каждом временном промежутке ребенок совершает и научается определенным действиям, задействуя соответствующие группы мышц. Каждый набор движений соответствует тому или иному навыку. Например, навыку исследовать мир или способности к проявлению силы и пр. Поскольку у каждого конкретного человека процесс обучения происходит по-разному, то и реакция мышц оказывается различной. У кого-то процессы протекают гармонично, у кого-то с определенными особенностями.


Как привычки формируют характер

Поскольку все реакции закрепляются в мышцах, тело – его мышцы, фасции – привыкает к определенному состоянию. Другими словами “приобретают привычку”. Именно эта “привычка тела” приводит человека к однотипным реакциям в одинаковых ситуациях. Что и является, по сути, базой для формирования характера.


И что из этого следует?

Вы наверное уже догадались: восстановив гармоничное состояние мышцы с помощью специальных упражнений, можно изменить характер, проработать психологические проблемы

Бодинамика: никогда не поздно иметь счастливое детство Психология, Дети, Телесная терапия, Развитие, Длиннопост

Кстати говоря, именно в теории бодинамики сформирована достаточно точная система характеров, которая сильно помогает при диагностировании характера человека.


Типология основана на следующем: все мы, люди, примерно одинаковы, вне зависимости от пола, культуры, национальности и т.д. Все мы осваиваем 7 базовых тем: психологически и телесно, причем каждую – в определенном возрасте. Если в этом возрасте при освоении темы что-то пошло не так – возникает фиксация, т.е. застревание. Тело словно запоминает этот возраст, какая-то часть души остается в этом нежном возрасте, в этих переживаниях. Есть 2 возможных типа фиксации:


Так называемая «ранняя позиция»: ребенок отказался от этой темы, т.к. ее освоение оказалось слишком трудным. Например, каждый из нас должен научиться говорить «нет», уметь отказать. И ребенок, тренируясь, начинает говорить это самое «нет» по поводу и без. Психологи называют этот возраст закономерной стадией автономии (пик примерно 2-3 года), а родители запоминают этот возраст как «говнистость». Если «нет» ребенка не принималось его окружением, он может сдаться и стать «соглашателем». И во взрослости от этого пострадать. Вдруг к нему в аэропорту подойдет злостный террорист и попросит перевезти через границу чемодан тротила?

«Поздняя позиция»: ребенок борется за эту тему до умопомрачения, когда уже и бороться-то не надо. Думаю, у каждого из нас среди знакомых есть некто, постоянно говорящий «нет», чтобы ему не предложили, по поводу и без…

Соответственно, 7 возрастных периодов, помноженных на 2 возможные позиции, дают 14 возможных структур характера.

Структуры характера в бодинамике:

1. Структура существования

Второй триместр — 3 месяца беременности.

2. Структура потребности

1 месяц -1,5 года.

3. Структура автономии

8 месяцев - 2,5 года.

4. Структура воли

2 года - 4 года.

5. Структура любви и сексуальности

3 года -6 лет.

6. Структура мнений

5 лет-8 лет

7. Структура солидарности

7 лет — 12 лет.

Бодинамика: никогда не поздно иметь счастливое детство Психология, Дети, Телесная терапия, Развитие, Длиннопост

Продолжение следует...


Подготовлено на основе:

http://happylifehelp.ru/bodinamika


http://dekadnik-perm.ru/bodinamika/


http://bodynamic-2.by/bodinamika-priznanie-v-lyubvi/


https://irsol.wordpress.com/2014/05/27/

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А мне концепция показалась интересной, я бы хотела услышать продолжение.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня сразу закономерный вопрос: где, кем, когда и как этот метод проверялся на эффективность?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я надеялась, что в одном посте получу совет, как с помощью физкультуры жизнь наладить, а придётся подписываться :(

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Буду следить за темой, мне интересно. Спасибо! Что такое нужно развить, чтобы наконец научиться говорить "нет" чаще, чем хотелось бы :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Красивая теория.
Скорее всего даже некоторые результаты на практике будут.
Но не потому, что она верная.