Благодарности пост

Год назад целую ночь я читала Пикабу. Конечно, ничего необычного в этом нет: сотни и тысячи пикабушников делают то же самое. Однако было все же одно отличие. Я искала посты людей, у которых были сильные ожоги и которые прошли через ожоговый ад больниц... живыми:). И их истории очень поддержали меня, да и в практическом смысле (крема, больницы, врачи) помогли принять ряд, как я считаю, правильных решений. Спасибо вам, пикабушники.

Может быть и наша история поможет кому-нибудь.

А ведь ничего не предвещало... Вернулась я с работы, любимый муж уже был дома и истопил баньку. Собирайся, говорит, дорогой мой бегемотик, пойдем мыться:) (я была на 6 месяце, многоводие + отеки = бегемотиха из "Мадагаскара" ). Пойду, говорит, водички тебе наведу. Ну и ладненько.

Пять минут прошло, влетает в дом муж и криком: "Намажь меня чем-нибудь! я обжегся". Ага, намажь... На левой руке кожа черными лоскутами висит, волдыри огромные. Бок, спина, все красное и прям на глазах волдырями покрываются.

Отправила я его в ванную, под прохладный душ, и вызвала скорую. Не буду рассказывать, как муж стонал, как я то находила, то теряла его документы, как раздевали его. Скорая приехала быстро и увезли моего дорогого, в простынке, потому что одеть, естественно, ничего нельзя было.

Я, как умная маша, собрала ему сумку с вещами:), взяла документы и поехала в приемный покой нашей районной црб. Низкий поклон той санитарочке, которая, передавая мне ботинки мужа сказала: "Не плачь, дочка. Выживет. В реанимацию его увезли". Короче, вещи ему были не нужны. Передала я документы медсестрам и поехала домой.

30% ожогов 2-3  степени. Элементарное пренебрежение ТБ на рабочем месте. Холодная вода была в бане перекрыта, муж решил слить горячую из печки в большую детскую ванночку. Зачем, он и сам до сих пор не знает. И, поскользнувшись, принял ванную в этой ванночке. Сильно пострадала левая рука. Я до дрожи боялась опасалась, что пальцы на этой руке работать не будут, но пронесло.

И вот, ночь ожидания. Он в реанимации, я в пикабу:). В 7 утра поехала постоять под дверью реанимации узнать, как он себя чувствует. Вышел врач и сказал что-то типа:" Мы его разбудили, он в сознании, переведем в хирургию, приезжайте уже в отделение с его вещами". Ого, думаю, не зря я сумочку собрала (спойлер: зря:)).

И действительно, с утра пораньше перевели его в отделение хирургии. Лежит мой дорогой под капельницей (а на ней мешков до фигища), встать пытается:): обезболили, видать, хорошо. Пострадавшая рука тоже лежит, рядом (потом узнали, что пострадавшая конечность должна обязательно быть поднята вверх).

Пошла я к лечащему врачу и мило так говорю: "Дай, добрый человек, направление нам в Нижний Новгород, в НИИТО (ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Минздрава России) все пикабушники пишут, что нам туда надо, а скорую платную я сама вызову". А он мне отвечает: "Добра девица да ты не девица, ничего у него серьезного, вылечим, не боись". Но, надо отдать ему должное, видимо, созвонившись со специалистами центра, в тот же день отправил мужа в ожоговый центр НИИТО.

Немного забегая вперед. Соседом по палате в НИИТО был мужчина, которого в районной ЦРБ продержали неделю, до осложнений. Когда муж заселялся в палату, тот мужчина уже был там, а в день выписки муж поехал домой, а тот мужчина на операцию по пересадке кожи. Тот тоже банщиком был: тазиком с кипятком окатился.

Если не улечу в минуса, то допишу про лечение в НИИТО.

129
Автор поста оценил этот комментарий
Вот думал, писать или не стоит? Супруга с пригорода. Тесть с тёщей ещё живы были. Это важный момент. По выходным мы к ним. Банька, шашлычки. Рост мой 190 см. Ну а банька под одной крышей с домом. Домишко старенький, послевоенной постройки. Тесть, зная, что я люблю париться до мурашек, отправляет меня в баню первым. Парная и промывочная это всё одно отделение. Потолки наверное 180-185 см. Решил я водички в тазике подготовить, ополоснуться после Веничка. Ковшик литра на 1,5 с короткой ручкой. Черпаю я кипяточка, а он бурлит в котле. Стоять не удобно, голова чуть на бок. И доставая черпак слегка капают с Него себе на ноги, рука дёргается и я выливают 1,5 литра кипятка в аккурат себе между ног. Не на живот, не на ноги, а прям на него. Боль жуткая, головой ломаю потолочные доски. Куда хозяйство сунуть? Две бочки с холодной водой в бане, пытаюсь пристроиться к ним, а они от печки раскалилась, обжигают ляжки и опять головой об потолок. Выбегаю во двор, а там теща. Ору - жену позови. Теща не спеша идёт в дом и говорит супруге - муж тебя в бане видеть хочет. )))) А у меня уже всё хозяйство бордовое и пузырями покрылось. Супруга как увидела, стала медленно по стенке сползать, а тут и тесть вышел. Увидела эту беду он не мешкая схватил картофелину и натёр её на мелкой тёрке. Получившуюся кашицу нанес мне равномерно на пострадавший орган. Уложили меня на диван, как на кресло гинекологическое и простынкой накрыли. Лежу, а в голове мысли, детей ещё нет и наверное уже не будет, ну ведь сварил всё. Жена переживает, простынкой приподнимает и дует на него ))) И тут как в "Пятом элементе" - пошло движение )))) Думаю, ну слава Богу, Функционирует! Сейчас с женой вспоминаем с улыбкой тот случай. Детей двое - девочки. Всем бобра ))))
раскрыть ветку
49
Автор поста оценил этот комментарий

На 6 месяце в баню, рисковано...

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, месяц назад только из склифа вернулся. Ожоги 1-2-3 а,б степени 30% , была пересадка. 7 дней реанимации потом в отделении валялся, в итоге 30 дней. Но все хорошо, врачи...БОГИ!!!!! Им бы памятник надо поставить!!!!
11
Автор поста оценил этот комментарий

А я вот не водой обжегся. В старшей школе (не помню класс) решил сделать фейерверк! Хорошо после нового года, но каникулы провалялся в больнице. Короче, в ступке смешал алюминиевый порошок (серебрянку) и марганцовку. А чтобы проверить правильность пропорции решил немного на ложке поджечь. И как-то не подумавши поджег прямо над ступкой. Пропорции были идеальны, вспыхнуло от одной искры. Около 5% кожи обгорело. Благо вспышка быстрая была и долго я не горел. Но пыхнуло так, что засветило глаза и я жутко испугался, что спалил их. Но зрение быстро вернулось. Итог: внешняя сторона пальцев и внутренние запястья теперь не умеют загорать. На лице иногда можно найти остатки следов (не сильно лицо ципонуло). Две недели в палате (зато властелина колец наконец прочитал) с культями вместо рук, благо большие пальцы почти не пострадали и их быстро освободили. Боялся, что на гитаре уже не поиграю, но нет, функционал полностью восстановился. Там со мной намного тяжелее народ лежал, а я просто мелкий и руками пользоваться не мог. Но с того времени я больше не боюсь огня как раньше.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды в бане чуть голову не ополоснул ковшиком кипятка, до сих пор не понимаю что меня толкнуло сначала ногу облить.