Бизнес в России, с точки зрения фермерства.

К посту:

http://pikabu.ru/story/biznes_v_rossii_4303489


У нас имеется небольшая ферма, 600 голов птиц и хочу рассказать вам несколько историй с которыми я столкнулся.


1. (не буду делать антирекламу) В N районе есть племенной птицеводческий завод, единственный в России который занимается разведением этих видов птиц! Каждый год весной когда начинается вывод птиц, до них невозможно дозвониться, гудки, занято и голос автоответчика. Дозвониться можно в течении недели, если каждые пол часа названивать, на телефоне по ~40 набранных номеров с этого номера. Вы задаетесь вопросом, в чем собственно проблема? Проблема в том, что дата вывода птиц неизвестна, отпускаются по предварительной записи. Как вы думаете где я больше всего видел наличных денег? В банке? На фотках вконтакте? Нет! Когда первый раз приехал в племенной завод, в очереди стоял народ, на вид бедные деревенские жители. Передо мной закрытая касса, маленькое окошко с решеткой и все бронированное. В тот момент я не понимал почему касса в броне как в "танке". Открылось окошко кассы и понеслось, народ тащил огромные стопки денег, средняя сумма чека 500к рублей. Один мужик оставил около 2х лямов, на вид одет как бомж. Спустя 15 минут касса закрылась на инкассацию, я вышел прогуляться на парковку. Рассматриваю машины, и заприметил старый жигули с прицепом, в прицепе многоэтажная конструкция из металлических клеток. Смотрю инкассаторская машина уехала, значит закончили деньги выгружать. Я оставил на кассе около 80к руб, вышел на площадь сел в машину и ожидаю получение птиц. Увидел того мужика который который оставил 2 ляма, он приехал на удлиненном газельке, хозяина жигуля с прицепом из клеток, вот с ним я разговорился. Оказывается он торгаш, покупает на заводе живых птиц, каждый день разъезжает в разные деревня и продает птиц с большой наценкой, он их не кормит, говорит до недели без питания обходятся, только воду давай. Спросил у него, почему на старом жигули ездите, вроде хорошо бабки подымаете, ответил что эта машина для работы, не жалко замарать, и люди на рынке думают что я фермер и сам развожу птиц. Заказал птиц почти на 1 млн руб. Спустя некоторое время выехала вторая инкассаторская машина, в тот день насчитал 3 машины. В тот день у меня был бсод мозга, государственное предприятие, один телефон на который невозможно дозвониться, и очень большая прибыль. Люди к ним едут из соседних областей ибо альтернативы нет. Почему завод не арендуют многоканальную линию, не посадят людей которые будут записывать на выдачу и отвечать на вопросы? Сделать сайт, размещать нужную информацию и принимать заявки. Почему они не работают по безналу (банковские счета, карты), а люди приносят огромную сумму налички? Для интересующих стоимость птицы на тот момент 90-180руб голова.


2. Понадобился комбикорм, покупать 600руб за мешок не вариант, погуглив начал обзванивать "заводы" которые находятся в моем регионе. Как же меня злила манера разговора продажников! Первую очередь спрашивают для чего вам корм? (сам жрать собрался же!), далее вопрос "А мы отпускаем только от 5ти или 10 тонн" Отвечаю что 5 тонн не увезу только 3.5 тонн! "Мы не работаем с малыми поставками, арендуйте фуру у транспортной компании", на счет цены, я так понял цена меняются по фазе луны, и она в строжайшем секрете. После того как спрашиваю цену, они просят подождать на линии, либо перезвонить через 10 минут. ВАМ ЧТО СЛОЖНО СРАЗУ ОТВЕТИТЬ? ИЛИ ПРОБИВАЕТЕ НОМЕР ТЕЛЕФОНА?? Из 10 номеров дозвонитесь только до 3х, остальные либо не рабочие, либо трубку не берут. Выписывал цену, рядом телефон, адрес "завода". Позже погуглив я отсеял все "заводы" своего региона, они обычные перепродажники хотя уверяли что являются заводом и самые низкие цены. Охватил ближайшие соседние области, в итоге нашел 3 завода которые действительно заводы, и цены сильно отличались. Цены для примера в расчете на 1 мешок 40кг, магазин в селе продает за 600руб, перепродажники 500руб, завод изготовитель 300руб. Завод так-же не хотел отпускать 3.5 тонн, пришлось нанять частного дальнобойщика и привезти 10 тонн корма. Лишний корм продал магазину за 500руб мешок, охотно купили. Какой вывод из этой истории? Барыги охренели и тратят мое время на пустые телефонные разговоры, не хотят отпускать по мелокоопт. Менеджеры по телефону с завешенным ЧСВ.


3. Понадобились редкие виды птицы, они гибридные в домашних условиях не вырастить. Сделал запрос в гугле, гугл вывел номера телефонов с картой, обзвонил множество номеров что предложил поисковик, как обычно номера дохлые. На один из номеров ответила женщина, я спросил цену за голову, заломила цену, я спросил кто вы такие, сами разводите или покупаете? Говорит покупаем, НО ГДЕ ПОКУПАЕТ НЕ ГОВОРИТ, ПРЕДЛАГАЕТ У НЕЁ КУПИТЬ ЗА ДИКУЮ ЦЕНУ!! Продолжил обзванивать, ответил мужик, когда я сообщил зачем ему звоню он с психу ответил это квартира, и куча мата, бросил трубку. Странно, в гугле указан его номер и на карте стоит. Позвонил мужику, сразу сказал слушать и не бросать трубку, мол напишите "запрос" в гугл, нажмите исправить или ваша компания, там и разберетесь. Больше вам звонить не будут. Поблагодарил и распрощались. В итоге один торгаш сам мне рассказал где можно их купить, и дал адрес и телефон завода, так как он больше не занимается продажей этих птиц. Значит если ты конкурент, то не сообщат поставщика...


4. Буду краток. Понадобилось сухое молоко для телят, обратился в местный молокозавод, заломили цену, лучше уж доплатить и поить обычным молоком покупая у населения. Погуглив нашел компанию которая занимается поставкой сухого молока, поставщик московский. Отправили транспортной компанией до ближайшего крупного города, дальше сам забрал проехав 300км в один конец, итого 600км. В итоге вместе с доставкой из москвы + расходы за топливо, вышло 3 раза дешевле, чем заказать сухое молоко у местного молокозавода!!!

Спустя 2 года молокозавод обанкротился.


5. Месяц тому назад заказал бильные пальцы известной российской фирмы. Звонил, писал письма на электронную почту, звонил когда вышлете счет. В итоге скоро месяц будет, они  все еще не отправили счет для оплаты. Я и заказывать у них не собираюсь, кто ведет так дела? Правильно говорят, что им надо затолкать продажу в глотку, тогда будут шевелиться.

62
Автор поста оценил этот комментарий
Почему завод не арендуют многоканальную линию, не посадят людей которые будут записывать на выдачу и отвечать на вопросы? Сделать сайт, размещать нужную информацию и принимать заявки. Почему они не работают по безналу (банковские счета, карты), а люди приносят огромную сумму налички? Для интересующих стоимость птицы на тот момент 90-180руб голова.

Почти по всем пунктам ответ "Нет конкуренции, и так купят"

раскрыть ветку
50
Автор поста оценил этот комментарий
НО ГДЕ ПОКУПАЕТ НЕ ГОВОРИТ, ПРЕДЛАГАЕТ У НЕЁ КУПИТЬ ЗА ДИКУЮ ЦЕНУ!

Собсно, в этом и суть перепродажи. Если фирма будет рассказывать где можно взять тот-же товар, но подешевле, то кто у неё покупать будет?

раскрыть ветку
19
Автор поста оценил этот комментарий

На счет СХ и бизнеса со стороны руководства предприятия.

Больше всего Валерия  беспокоили отношения с крестьянами. Семена подсолнечника "Компании" закупала в 20 земледельческих хозяйствах, бывших колхозах, окружающих город. Компания арендовала у земледельцев землю, дала им технику, платила зарплату — только работай. Крестьяне и работали, как привыкли: пьянствовали и воровали. Уговоры и выговоры, угрозы и посулы ничего не меняли. Оштрафовав труженика, следовало ждать асимметричной реакции — сожженного комбайна например.


Валерий меж тем увлекался психологией, философией и социологией. По его заданию «в народ» отправилась группа московских специалистов под руководством доктора психологических наук профессора Николая К. Несколько месяцев исследователи ходили от избы к избе с опросниками, выясняли характерологические особенности и моральные ценности крестьян. Задача была предельно конкретная — понять, при каких условиях труженик земли готов работать на совесть.


Ознакомившись с результатами исследования, Валерий, по его признанию, оказался «близок к истерике». «Рационально-достиженческая» модель поведения («ориентация на личное обогащение»), по словам Валерия, крестьянам была незнакома. Материальные ценности особого значения не имели. Половина опрошенных даже не настаивали на том, чтобы в их хозяйстве был теплый туалет, 60% респондентов не стали бы расширять подсобное хозяйство, даже если бы появилась такая возможность.


Единственное, что имело значение, — мнение общины, мини-социума, в котором жил крестьянин. Община относилась настороженно к чужакам и в особенности к белым воронам — тем, кто хотел жить «не как все». В результате только 5% земледельцев готовы были думать об индивидуальной предпринимательской деятельности. Да и те опасались негативной реакции со стороны соседей.

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

пункт 3 - ну а как еще, по-вашему, должно быть?
Конкуренция на то и конкуренция.

25
Автор поста оценил этот комментарий

ох, наши бизнесмены самые бизнесменные в мире. всем нужен моментальный куш. а перепродажники это вообще те еще кадры. сейчас создается куча сайтов b2b чтобы бизнес мог сотрудничать друг с другом напрямую. но и тут есть свои приколы в виде менеджмента совкового типа.

раскрыть ветку