Бизнес в маленьком городе. Часть 8.

Ещё один месяц прошел.
Кто следит за моей деятельностью, делюсь результатами.
Апрель
Выручка 66600
Сырье на производство 13500.
Аренда+свет 7100.
Прочие расходы 4000.
Закупка товара 13000.
Остаток 29600.
К майским праздникам, сделал основной закуп, думал 1 и 2 мая - будет наплыв людей. Но нет.
Ещё хуже дней не бывало. Выручка за два дня 400 рублей. Вчера 3 мая, ещё более менее люди были.
Последнюю неделю апреля, вообще было даже в будни, что не хватало, то что производил. Мощности не хватило. Сделал много, а оказалось мало.

Как и самый популярный вопрос который возникает, есть что покрепче. Пиво, водка... Но пива пока нет, ну а водки соответственно не будет.
Как и писал в прошлых постах, что нужно было заключить договор на вывоз мусора, с региональным оператором. Но одного договора мало. Перед заключением договора, спустя 2 недели мне сообщили, что необходимо изготовить паспорт на мусор. Да, первый раз такое слышу. По типу, что не ядовитые отходы.. Так как у меня общепит, мне нужно два паспорта. Встают они мне в районе 7500. Пытался найти обходные пути - не получилось.

Установил эквайринг от Тинькова, хотел от сбера. Сложность в том, что нужно было ехать в другой город, а времени особо нет, так как целый день на работе. Тиньков сами приехали. Комиссия 2,69%. Но как только его привезли, в этот же день звонили с банка Точка, предлагают вообще 0,99%. Где раньше были.
В прошлом посте на счёт музыки начался спор в комментах на счёт музыки и советы. Что нужно всё делать через РАО. Я всё позвонил и узнал. Очень удивилась, что звонят с такого маленького города и им очень приятно:). Получится так, что заключу договор на музыку и могут приехать проверить остальных. Что это маленькая точка заключила договор, а остальные кафе не заключают. Работы им подкинул. А себе может врагов нажил:). Оплата с моего заведения за фоновую музыку в районе 700 рублей в месяц. Ну, делать так делать - по закону.

Так же в апреле, приезжали какие то люди, смотреть помещение напротив моего здания, в здании автовокзала на предмет открытия там точки чая и кофе. То сидели все, то зашевелились. Я отправил так же документы на рассмотрение, по аренде той точки. Пусть будет). Потом выяснилось, они смотрели и своего решения не сказали, а я опередил их в итоге. Там процедура долгая, рассмотрение будет не менее двух месяцев, потому что собственник не понятно где и ему не до этого. Там помещение без полов, убито наглухо. Но делать я его конечно же не планирую, так как оно будет в аренде, если всё хорошо - чтобы просто там никто не открылся.
Разместился в Яндекс Справочнике, пару людей искали кафе в интернете, наткнулись на меня. Выпили кофе.
Вкратце какой итог можно подвести за апрель месяц. Всё идёт потихоньку. Работать можно. Устал с утра до вечера. Но как по другому.
За орфографические ошибки - извиняюсь.

Продолжение следует...

Бизнес в маленьком городе. Часть 8. ИП, Бизнес, Идея, Самозанятость, Эквайринг, Длиннопост
33
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, поверь мне на слово, никогда не работай с банками, у которых нет офиса в шаговой доступности. Ты вспомнишь мои слова, когда саккумулируешь в сезон недельную выручку и не сможешь её вывести поставщику, например. И будешь в вацапе слать им селфи с паспортом в зубах и прочую ересь, а сотрудники "типа банка" будут с тебя угорать и обмениваться твоими фотками в служебном чате.

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, странное предположение, что 1-2 будет наплыв. Наоборот же, если так подумать, люди едут на дачи, на природу. У них еда/напитки/шашлыки уже закуплены заранее.

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, в РАО вы заплатили, а в ВОИС забыли заплатить? Или не знали про них? А ведь им кушать то тоже хочется. И нисколько не меньше, чем первым.


Разница между РАО и ВОИС (далее — Пидорасы №1 и Пидорасы №2) лишь в том, что первые действуют в интересах авторов, а вторые — в интересах владельцев смежных прав (аранжировщиков, исполнителей и т.д.). Соответственно, включили вы, допустим, песню Шуфутинского «Ножи» и думаете, что всё хорошо. Но нифига. Вы же заплатили только Пидарасам №1, автор слов и музыки тут — Олег Митяев, а никак не Шуфутинский. И вот приходят к вам уже Пидорасы №2, да говорят, мол, а почему вы тут смежные права замечательного исполнителя, заслуженного артиста Российской Федерации, Мишеньки нашего Шуфутинского нарушаете? И подают на вас в суд. И санкции для вас точно такие же, как если бы вы не платили вообще никому. Так что зря слушали Пикабу в этом вопросе, лучше было сидеть и не высовываться. А теперь уже про вас знают Пидорасы №1, а потому и вероятность, что узнают Птдорасы №2 резко вырастает (есть основания думать, что они чуть ли не синхронизируют базы контрагентов). Так что заключайте договор и со вторыми, и готовьтесь платить ещё примерно столько же и вторым.


И, собственно, если вы заключаете договор с коммерческой фирмой, которая имеет договоры с исполнителями и авторами напрямую, и предоставляет вам сублицензию, так сказать, то такие фирмы обычно предоставляют вам удобный способ всю эту музыку включать: возможность слушать через FTP, скачать к себе с их сервера и т.д. Пидорасы №1 и №2 ничего подобного не делают (потому, в том числе, и пидорасы), и музыку вам всё равно нужно покупать отдельно: права то вы ставить купили у Пидорасов, так что что удивляться, что права есть, а музыки нет?


Разница между договорами с Пидорасами №1 и №2 и конкретным коммерческим предприятием (загуглите, допустим, «музыка для общепита», найдёте, рекламировать никого не буду) в том, что первые могут представлять неограниченный круг лиц, а вторые — только тех, с кем у них есть прямой договор. То есть, со вторыми вы можете включать только и исключительно музыку из их каталога. И не важно, что у Пидорасов вообще может не быть никаких договоров с какой-нибудь мелкой группой, с творчеством которой они до вас и были незнакомы, а познакомились, прийди к вам и такие: «О, мы не знаем кто это, но мы должны защитить их права», и нагнут вас так же, ибо пидорасы. Так что если заключите таки договор с нормальной коммерческой конторой, следите, и официально обяжите всех сотрудников, что музыку включать можно только одобренную партией, иначе — расстрел.


В общем, имхо, зря вы высунулись. Если вы в маленьком городе, то вероятность, что к вам придут, была околонулевая. Теперь уже нет. И если и приходили, то обычно сначала вежливо намекали, что неплохо бы заплатить, только потом в суд. Теперь же с вами церемониться никто не будет (договор с РАО есть — значит точно знал, что платить надо).


З.Ы. Аренда, конечно, позабавила. Я вот разрываюсь, не могу выбрать между 70 квадратами по 1500 за метр и 50, но за 1800. Оба помещения имеют свои плюсы и минусы.

раскрыть ветку
28
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны, если можешь позвонить арендовать помещение только для того, чтобы там никто не открылся – это хорошо. Тем более склад не повредит, под какие-нибудь уличные столики.

С другой стороны – если бизнес держится на том, что ты в округе один и его пошатнёт появление конкурентов – это не очень хорошо. Если место хорошее конкуренция рано или поздно появится. 

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец!   Мы следим за тобой!  Не бросай это дело.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку