Бизнес в маленьком городе. Часть 10.

Вчера, пол дня не работал. Вышел после обеда, так как до обеда ездил в другой город в банк. Отправлял запрос, на кредитную карту Сбера.
Вам предварительно одобрено. Ключевое слово: предварительно:).
О да.... 20.000 рублей... Как я понял, кредиты одобряют, лимиты во всех регионах разные, зависит от средней зарплаты может быть. Делал как физ. лицо. Указал работодателя, у которого соответственно не работаю, но его предупредил, что в случае чего он подтвердит. Но ему не звонили. Конечно же, я от этого предложения отказался. Смысл в этих 20.000 - не вижу.

Так же комментарии, которые были а прошлых постах на тему взять кого нибудь на работу, на подработку - повара. Пока я этого делать не буду. Может моё действие не логично, но это так. Вчера отработал пол дня, ассортимента не хватило. На остатке было 1 сосиска и 5 с маком. То есть, вчера при работе пол дня был небольшой остаток.

Спасибо за советы которые даёте в комментариях. Особенно меня порадовал совет, сделать печь самому. Но я понятия не представляю как ее сделать. Изучать в интернете. Потратить время. Мне кажется оно того не стоит. Но могу ошибаться.

Пирожки пекутся. Кофе делается. Полы в двух местах провалились, нужно ремонтировать. Продолжение следует....

P.s.
В подписчиках, 2038 человек. Если бы каждый, купил хоть что нибудь у меня, я бы двинулся дальше))) Если честно, такое мне приснилось.... Но это другая история)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Как покупатель, не обязательно пирожков, хочу проинформировать - в такие ларьки летом в жару  я захожу в поисках ХОЛОДНОЙ ВОДЫ, а желательно ледяной. Но во во всех холодильниках стоит едва прохладная, или даже  теплая, мол не успевает пополнять.  Было бы здорово чуть подвинуть мороженое в морозильнике (или как он там правильно называется)  и  хранить там бутылки с водой. Конечно, надо будет периодически их переставлять в обычный холодильник и обратно, чтобы не замерзли совсем.  Это только мое мнение, я не переношу жару, и  за ледяную воду готова переплачивать, а уж покупатели на трассе, наверное,  тем более. Например обычная вода типа Святой источник в магазине 0,5 стоит 15-20 р. Даже если б она стоила 30-50 р, я бы купила, но только чтобы именно ледяная. Запишите себе ;)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я видела несколько случайных Ваших постов и хочу вставить свои 5 копеек.

Не знаю, читали ли Вы о рекламе, как это работает вообще и как двигается, но, судя по постам - все идет не так, как хотелось бы - а хотелось бы богатеть и богатеть конечно.

Так вот вот рекламе и об остальном - писали уже советы, что нужно добавить, чем обусловлена цена, чем так пирожки ваши замечательны. Это понятно. Но нужно задать вопрос самому себе - а пошел бы я в это заведение снова? Ну чтобы каждый раз, когда думаю о пирожках, я думал об этом месте? Чем отличается мой кофе от 20 других в радиусе километра?

Кажется, что это простой вопрос - да чем, а вот у нас самый лучший, самый дешевый, самый вкусный - нет, так скажет КАЖДЫЙ владелец подобного бизнеса. В этом и ошибка - все думают, что они разные, но нет - они одинаковые. Так что это очень важный вопрос - задать его самом себе, чем я действительно уникален или смогу быть таковым. Что будет отличать Вас так, что люди будут возвращаться и возвращаться?

Добавлю свою мини-историю о том, как это работает.

Я живу в пригороде Красноярска и пиццерий тут предостаточно. На заказ, на вынос, кафе, пиццерии и т.д. Но каждый раз, когда мы хотим поесть пиццу мы едем за 40 км, чтобы поесть ТУ САМУЮ пиццу. Это не известная сеть, у них нет громкой рекламы и находятся они на автовокзале. Но я хожу туда уже больше 10 лет - потому что вкуснее этой пиццы я в жизни не ела! Там всегда есть посетители, они исправно работают уже много лет. А разные шаурмечные рядом открываются-закрываются.

Так что вот, в этом и смысл - делать настолько уникальный продукт, что он станет действительно поводом к вам зайти и говорить о ваших вкусняшках всем знакомым.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

2000 подписчиков. Может проспонсируем малый бизнес? 😁 по полтиннику скинемся - уже печь будет у товарища!

раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще, как сотрудник банка говорю, очень редко кредитную карту изначально предоставляют с большим лимитом. Сама начинала с 20 тыс. Сейчас порядка 300 тыс. Кредитный лимит может увеличиваться каждые полгода, на усмотрение банка. Так же Вы могли взять карту, пользоваться ей некоторое время, своевременно гасить задолженность, и подать заявление на увеличение кредитного лимита.

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну был бы ты в моем городе - я б к тебе обедать ходил когда на сменах))) Только нет в моем городе пикабушников-бизнесменов походу)

раскрыть ветку