Бизнес с Китаем наизнанку. Часть 3 - поиск товара и поставщика.

В прошлый раз я рассказал как выбрать товар для закупа из Китая.


В этот раз расскажу о дистанционном поиске нужного товара и поставщика.


Сразу скажу, я убежденный сторонник поездки в Китай, я считаю что дистанционный закуп - это «не то», если сказать совсем кратко. Если вы планируете закупать товар из Китая постоянно, это ваш бизнес - хотя бы один раз приезжайте. Поездка не так дорого стоит, как в Турцию смотаться в отпуск, но принесёт огромный опыт. Но о поездках в Китай мы ещё поговорим в следующих постах. Сейчас разберём дистанционный закуп.


Итак, в Китай вы поехать не можете по неким причинам (в основном по причине что нет денег, не планируется закуп на большие суммы). Какие есть пути найти поставщика дистанционно:


1. Найти товар на русскоязычных сайтах типа «таобао на русском»


2. Найти товар и поставщика самому на сайтах 1688 или alibaba.com


3. Найти посредника в Китае с услугой «поиск товара или поставщика»


Поиск товаров на русскоязычных сайтах.


Существует очень много сайтов на русском языке, по типу «Таобао на русском», «товары из Китая дёшево» и прочее. Перечислять я их не буду, можете сами в поисковике вбить соответствующий запрос.


Выглядят они как интернет магазин, обычно там дичайшие скидки на любой товар вообще. Но запомните - не бывает «официального ТаоБао на русском», не бывает отдельно созданного сайта «Алибаба» на русском. Любая копия китайского оптового сайта с припиской «официальный», «единственный», «первый» и подобное - своего рода фейк.


По сути они просто копируют товар с оригинального 1688.com, TaoBao или Алибабы - заливают на свой сайт с соответствующей наценкой - профит. В принципе вы сами можете создать такой сайт, копируйте фото с ТаоБао, заливайте товар на свой портал и продавайте. Всё.


Наёбывают ли они клиентов? У меня таких данных нет. Товар обычно приходит, все в порядке. Вопрос только в цене. Цена обычно высокая, не смотря на 75% скидку. Да, это касается джума тоже. Покупать или нет с таких сайтов - решать вам. Но сравните с другими методами поиска товара.



Найти товар самому на китайских оптовых сайтах.


Все уже давно придумано китайцами, и годами работает. Есть сайты для оптовых закупок, их два - alibaba.com и 1688.com Оба портала принадлежат Джеку Ма, ему же принадлежит Алиэкспресс и ТаоБао. Все остальные сайты - херня полная, поверьте. Жалкая пародия. Ну ещё есть JD.com он тоже норм.


Давайте разберём эти сайты один за другим:


Алиэкспресс. Все знают этот сайт, очень многие закупались. Многие мои клиенты начинали бизнес с покупок на Алиэкспресс и вполне себе делали деньги. Пока не приехали в Китай и не увидели реальные оптовые цены.


Дело в том, что Алиэкспресс - РОЗНИЧНЫЙ магазин. Цены там высокие, для оптовика он не подходит. Товары высылаются по почте, что для остового закупа также не подходит никак. Более того, Алиэкспресс это розничный магазин для иностранцев - цены там ещё выше чем на...


ТаоБао. Тоже розничный сайт, но он ориентирован на внутрикитацский рынок. Покупатели тут более избалованные, рынок знают, в тридорога покупать ничего не будут. Поэтому ТаоБао в розницу продаёт товар дешевле, чем Алиэкспресс. Но. Только внутри Китая. Вы не сможете заказать товар с ТаоБао из России - это НЕВОЗМОЖНО. Все «ТаоБао на русском первый официальный сайт» - просто посредники и ничего не имеют общего с оригинальным ТаоБао.


Поэтому расцветает бизнес посредников по закупу с сайта ТаоБао. Просто вбейте в поисковик «посредник ТаоБао» - вылезут сотни компаний и одиночек кто помогает выкупать и доставлять товар с ТаоБао. И это нормально. Если у вас розничный заказ. Если же вы заказываете товар оптом -


Алибаба. Это оптовый сайт. Товар тут продают оптом, за редким исключением в розницу (оборудование, дорогие товары). Этот портал - самая большая и реальная база данных поставщиков (фабрик и торговых компаний) из Китая. Лучше алибабы ещё никто ничего не придумал и вряд ли придумает.


По сути сайт рассчитан на покупку внутри сайта - там есть гарантии отгрузки, защита платежей и прочее. По факту - сайт используют как базу данных, чтобы найти соответствующего поставщика. А закупить лучше вне сайта - это выгодно всем.


Начали разговаривать с поставщиком на алибабе - практически первое что он вас просит это ваш прямой контакт, ватсап или вичат. Чтобы продолжить диалог вне сайта. Работать внутри системы сайта поставщикам не так выгодно, покупателям тоже. Все об этом знают кроме упёртых покупателей кто хочет воспользоваться услугами сайта вроде «страховки платежей» и прочего.


Искать товар на алибабе легко и просто. Я всегда использую английскую версию сайта - там почему-то больше товаров и поставщиков. Плюс описание товара там правильное и четкое, описание на русском - похоже на описание на Алиэкспресс - его сайт делает автоматически и очень плохо. Про закуп на этом сайте будет отдельный пост - ждите, расскажу все подробно, будет интересно.


1688.com Этот портал также принадлежит Джеку Ма, и это Алибаба для китайцев, ориентирован на китайский рынок. Сайт полностью на китайском, других версий нет. Все «1688 на русском» - дешевые посредники.


В целом сайт очень похож на Алибабу. Но есть приятные моменты - там четко указана цена, сроки, стоимость доставки внутри Китая. Там больше товаров и поставщиков (сайт дешевле в плане абонентской платы чем алибаба). Там просто можно найти больше и дешевле. Опять же поймите - внутрикитацский сайт всегда будет дешевле по ценам чем сайт, ориентированный на международный рынок. О 1688 также будет отдельный пост, есть о чем рассказать.


В целом оба сайта уже можете протестировать, запросы вбивайте на английском или китайском соотвественно, просто пользуйтесь любым онлайн переводчиком.


3. Найти посредника с услугой «Поиск товара или поставщика».


Есть множество компаний и одиночных предпринимателей в Китае, которые основой своего дохода выбрали «поиск товара и поставщика». Стоит это от $80 до $200 и выше. Опять же, вбейте в поисковик «поиск поставщика в Китае» - в результате сотни результатов.


И все бы хорошо, люди думают что за эту плату им проведут какой-то невероятный поиск товара в загадочном Китае, найдут нечто такое, что сами бы они не нашли. Херня полная. Первое что сделает посредник в 90% случаев, получив свои $80-200 - откроет сайт 1688.com.... вы и сами можете это сделать


Проблема номер два - он не просто откроет сайт, но и наценит на товаре порядочно. Так почему я сам не могу поговорить с поставщиком? В основном потому что люди просто об этом не знают.


Но есть и другие варианты. Например, я живу в городе Иу и у нас на оптовом рынке тысячи поставщиков и фабрик которые не имеют страницы на Алибабе. Люди живут в Гуанчжоу и там огромные оптовые рынки одежды, обуви, аксессуаров - большинство поставщиков также не представлены на интернет площадках. Если посредник ищет вам товар в таких местах - обычно вы не найдёте ничего подобного онлайн.


Я лично по запросам клиентов езжу в «моно-города», например в «город носков», где 8000 фабрик по производству носков, и у 99% нет и никогда не будет страницы на алибабе.


Обращаетесь к посреднику? Уточните, как именно и где он будет искать поставщика и товар. Если онлайн, или затрудняется ответить - поищите сами на алибабе.


На сегодня всё, в следующий раз поговорим очень подробно о поиске товара и поставщиков на alibaba.com и 1688.com Будет интересно.


Мой канал в Телеграм: https://t.me/chinabackdoor

Инстаграм с фотками: @raysikh

https://zen.yandex.ru/media/raysikh/biznes-s-kitaem-naiznank...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Немножко поспрашиваю, ладно?

Вот нашел я на сайте товар. Связался с поставщиком. Обсудили.

Партия пробная, смысла лететь в Китай нет.

Где гарантия, что не кинет? ( это я к тому, что поставщик захочет сработать мимо сайта)

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий
А я всё ещё жду песню. Иначе отпишусь.😤
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Пытался купить товар небольшим оптом (100шт) на сумму окло 600$, но не разобрался как там вообще это делать. Цену толком не понять до того, как связался с продавцом, а веерно опрашивать вообще всех не рационально. В итоге связался через WhatsApp.
Но главный вопрос - от какой суммы целесообразно привлекать специалистов вашего уровня для помощи?
Вопрос второй - нужно найти металлообрабатывающее производство в Китае, которое будет выполнять заказ по серийному изготовлению деталей (12 штук в спецификации). В предварительном поиске вы могли бы помочь? Понятное дело, что на финальные переговоры лучше съездить самому
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Опт от какой суммы начинается?
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Бля я так уже облажался. Повелся на рейтинг и общался через Вацап. Перевел через вестерн Юнион 700 баксов и тю тю(( правда говорят WU инициировали возврат средств всем кто пострадал от мошенников. Хз может вернут в итоге. Но в любом случае чувствовал себя тогда очень скверно
раскрыть ветку