Бизнес по русски - 2

В этом посте хочу рассказать историю, что приключилась со мной в первый же год жизни в Австрии. Касается она аренды жилья, «любимая» тема всех новоприбывших, наравне с работой.


Обращаюсь ко всем хейтерам из предыдущего поста - огромное количество надуманных мнений вы выдали. Я описываю истории нечистых на руку предпринимателей. Ни одного плохого слова я не говорю про соотечественников, проживающих здесь на тех же условиях, что и я, обычных работников, студентов. Этими людьми я горжусь, они смогли добиться своей цели, переехали сюда, продолжают жить, работать, развиваться. Но герои моих постов готовы сделать все, чтобы у них это не вышло, во благо себе, разумеется. И не нужно писать от противного - у других диаспор не лучше ситуация. Не лучше у кого? Алжирцев? Нигерийцев? Не стыдно своих к ним причислять? Почему бы на европейцев не ровняться, где подобные ситуации априори невозможны?

Оставлю вам пост другого пикабушника, отлично подтверждающий мои слова.

https://pikabu.ru/story/pro_nedobrosovestnyikh_rabotodateley...


А теперь к сути.

Те, кто искал жильё в Австрии, знает, насколько это сложно. Объявления буквально разлетаются, и к началу учебного года практически нереально что-то себе найти. Так было и у нас. Практически все лето я и подруга пытались найти жильё, ничего не получалось. И вот, по счастливой случайности, в конце августа нам выпадает квартира. Моментально полетели подписывать контракт. Квартиру сдавала русская женщина, давно проживающая в Австрии. За 30кв м в турецком районе мы отдавали 530 евро в месяц плюс интернет, коммуналка. Это много. У местных за эти деньги можно снять двушку, но из России это сделать было нереально.

Заселились, начали жить. Поначалу все было хорошо, правда, иногда она могла придти, открыть дверь своим ключом, но нас не сильно тревожило.

А вот под конец началось веселье. При въезде мы заплатили 1500 евро кауциона - залога на сохранность имущества. Подруга потеряла свою пару ключей, самим сделать не получалось. Обратились к ней. Сказала, дверь только на замену. 750 евро, кауцион подруги, как с куста. Ни замок, ни копию ключей ей не надо было. Только дверь.

Затем с меня она сняла 200 за два стула, которые она посчитала подпорчеными. То были белые кожаные стулья, на которых само сиденье потемнело, внимание, от сидения на них! Ок.

Дальше - больше. Контракт заключается на три года, с возможностью выезда через год. Мы решили съехать, а она решила не отпускать, подержать полгода, пока кого-то не найдёт, кто ее устроит. Благо, ее сестра решила приехать и квартира понадобилась, мы были отпущены.

Свои 550 евро кауциона я выбивала больше полугода, она всеми силами меня игнорировала.


Стоит ли говорить, что год спустя старая дверь как стояла, так и стоит? Поимела почти тысячу евро с двух студенток) вот так ведут бизнес большинство местных «предпринимателей».


На фейсбуке или вк вы найдёте только негативные комментарии под предложениями жилья или работы от «наших». Это не мои личные или просто надуманные истории. К сожалению, случается постоянно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Нещитово. Надыть тетеньку ославить на весь Рунет, чтобы знала. Адрес, фотки в студию. И будет меньше у нее поводов вот так хамить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отправил бы курьерской почтой с доставкой на следующий день ключ в Россию, тебе бы на рынке дубликат сделали и номер выбили 😀 всяко дешевле вышло бы. Ну посидел дня три дома, покараулил дверь...

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Берешь топор и перед съездом расхреначиваешь дверь. Это для таких умников как она. Предварительно письменно оформив то что ты оплачиваешь ей дверь. А вообще - имея пару ключей как оригинал, изготовить еще пару нет проблем. Тем более за такие деньги !!

раскрыть ветку