Бизнес. Начало. Долгий путь за стартовым капиталом.

Когда-то лет наверно восемь-девять назад я работала обычным офисным планктоном в обычном офисе. У меня каждый день на столе была куча бумаг и столько же "срочно-неотложных рабочих дел.

Единственной радостью тогда это была экранная заставка с морем,  солнцем и пальмами. И как же я мечтала быть там.

Но день за днем шли,  менялась погода за окном, и ничего ровным счетом не происходило.

Да и что может произойти у среднестатистической незамужней особы?  Жила я одна с толстым и пушистым котом на родительской квартире. А в качестве компенсации за проживание на мою шею была посажена почти совершеннолетняч сестра,  которой надо то и сё и эти джинсики. И денег в клуб по пятницам. (иногда мне казалось,  что снимать квартиру и жить отдельно от сестры было бы гораздо дешевле).


Вокруг меня мои знакомые распускали крылья и взлетели вверх по карьерной лестнице,  либо стартовали в собственном деле. А у меня не было ничего. Только мечта - вырваться из этой однообразной жизни.


И в какой-то день я крепко призадумалась: А как мне найти денег на собственное дело,  не залезая в огромные долги? Я думала об этом всю долгую зиму.  А весной поехала по садоогородным массивам. Нашла заросший участок со старым домиком. Договорилась с хозяевами о покупке.


В банке взяла кредит на 60 тыс. На три года.

За домик отдала 35.

За 15 тыс купила старую баню разобранную.  По цене машины дров.

За 3 тыс мне ее привезли на участок.

За 7 тыс организовала крутые шашлыки,  пиво,  закусь. И попросила всех своих друзей мне помочь собрать баню.

К тому времени уже смогла поставить опорные столбики для бани (как уже не помню) с чьей -то помощью.

В итоге за лето,  благодаря помощи моих друзей,  мы обработали рубанком старую баню. Собрали ее и покрасили морилкой. Покрасили домик. Поменяли полы в домике (прогнили за время простоя). Скосили всю траву и вскопали весь участок. Поставили компостную яму. Посадили цветы. Организовали открытую веранду. И самая моя гордость - поставили огромный каменный мангал с коптильней (на это я уже брала денег из зп ). Пришлось нанимать каменщиков. Друзья мне помогали охотно. Может друзья такие,  а может им меня жалко было. Самой пришлось очень много чего руками делать. Не боялась ничего.


На следующую весну я продала этот участок за 145 тыс.  И как мне потом сказали очень продешевила, но я торопилась с продажей.

Кредит отдавать не стала. А наоборот. Добавив еще денег - купила другой участок за 170 тыс. Уже с домиком готовым к проживанию. С новой готовой баней. (мне просто повезло его найти и поэтому я бегом-бегом продала первый участок).


Все что я сделала на втором  участке за лето - это находила на авито мебель,  инструменты,  бытовые мелочи. Создавала уют внутри дома бани,  сарайчика и других построек.  

Так как за это время я так и не встретила сильное мужское плечо, на которое я могла бы опереться,  то я наняла за 5 тыс бригаду. Они мне за день вскопали участок. Убрали все лишнее.


Кроме того,  за эти полтора года я купила себе российскую машину. По программе поддержки.


Осенью я продала домик за 390 тыс. А уже зимой и машину за 280. Итого на руках 670 тыс.

По машине кредит был почти погашен. Я попадала в аварии - лечила машинку недорого в гаражах,  а поступления со страховой списывала на погашение кредита.  Кредит на 60 тыс был закрыт благодаря премии на работе.


Весь путь занял у меня почти два года. Но за два года у меня появилась хорошая денежная подушка.

Для кого-то эти деньги покажутся копейками. Для меня в 2010-2011 году это было Ого-го.

Я бы конечно могла эти деньги вложить уже в недвижимость получше и подороже. Но мне была суждена другая дорога.


Именно эти деньги были в моей жизни стартовой площадкой. И я не жалею что продавала то,  куда было вложено столько сил.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот для чего нужно мужское плечо, огород вспахать)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Домик за 35к, это где такие?

Автор поста оценил этот комментарий
Неужели есть еще такой идиот как я, который к этому додумался?))
Автор поста оценил этот комментарий

молодец! пишите еще!

Автор поста оценил этот комментарий
И куда пошел стартовый капитал?
раскрыть ветку